Лучший педагог года

«Моя педагогическая философия»

Ирина Дьякова
«Моя педагогическая философия»

Любовь – долготерпит, милосердствует, не ищет своего, всего надеется, всему верит, никогда не перестает. Можно иметь высшее образование, научную степень, обладать множеством талантов, но не иметь любви, и тогда все теряет свой смысл. «Будьте – как дети», говорят мудрые книги. Это значит – радоваться всему, что тебя окружает, каждый день открывать что-то новое, всему верить и бесконечно любить.

Публикация «„Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Одна из составляющих любой профессии, на мой взгляд - это созидание, строительство. Мы - строители собственной жизни, отношений, строители своего дела, успех и процветание которого зависит от мастерства созидателя, от его жизненной позиции. Найти свое предназначение и служить ему беззаветно, дарить окружающим тебя людям - свет, тепло и любовь.

Сегодняшний ребенок – это завтрашний взрослый, от качества нашего строительства зависит будущее благополучие, культура, основанная на нравственных ценностях, безопасности и комфорте. Свой небольшой опыт в воспитании детей раннего возраста я стараюсь направить на «закладывание фундамента» детских отношений: к окружающему миру, к сверстникам, к миру вещей и представлений о любви, прощении, доброте, сопереживанию.

Главное в моей работе – это участие в процессе воспитания личности, не похожей на других, развития и направления способностей ребенка.

Для маленького человечка важно все: ласковое слово, взгляд, уют, созданный руками педагога, красота и новизна игрушек, солнце и ветер, которые встречают сегодня как-то особенно.

В процессе воспитания детей я стараюсь следовать правилу, что всё должно идти от ребёнка и работать на ребёнка.

Для достижения своих целей нужно много работать, осваивать новые игровые технологии, методы проектов. Важно научиться быть счастливым и каждый день разделять минуты радости с детьми и их родителями.

Воспитатель должен уметь влезть в «шкурку» ребенка, проникнуться его замыслами и интересами, быть близким ему по духу и эмоциональной отзывчивости.

В. А. Сухомлинский говорил: «Имея доступ в сказочный дворец, имя которому -ДЕТСТВО, я всегда считал необходимым стать в какой-то мере ребенком. Только при этом условии дети не будут смотреть на вас как на человека, случайно проникшего за ворота их сказочного мира, как на сторожа, охраняющего этот мир, сторожа, которому безразлично, что делается внутри этого мира»

Публикации по теме:

Дарите любовь! ДАРИТЕ ЛЮБОВЬ Эпиграф - тексты из Священного Писания: 1 Коринфянам 13:4-8; Деяния 20:35; Филлипийцам 2:4; 1 Коринфянам 10:24 Любовь обиды.

Дорога длинною в жизнь А у меня маленькая радость, которой хотела поделиться! 8 ноября я вышла замуж и сменила одну знаменитую фамилию (Павлова) на другую! Забавно,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
«Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 5 января 2015 в 19:10
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД