Светлана Тихонова
«Моя семья — моя родословная!»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия: «Моя - семья, моя - родословная!»
Учитель-логопед логопедической группы: Тихонова Светлана Геннадьевна
Октябрь 2012 года.
Задачи:
- формировать умения проективной деятельности (аргументировать свой выбор, планировать, анализировать и т. д.);
- развивать целеустремленность;
- обогащать отношения родителей и детей опытом диалогического, эмоционально насыщенного общения и совместной творческо-познавательной деятельности.
Речевые задачи:
- выявление представлений детей о семье, уточнение их понимания родственных отношений;
Публикация «„Моя семья — моя родословная!“» размещена в разделах
- закрепление в речи употребления имени и отчества родителей;
- развитие словаря, связной речи, грамматического и лексического материала;
- коррекция внимания с использованием упражнения «Лабиринт»;
- развитие логического мышления.
Ход занятия:
1. - Ребята, послушайте, пожалуйста, красивое, интересное стихотворение:
«Что такое семья?»
Семь-Я.
Часто мы слышим эту фразу, а что она означает?
Как появилось слово «семья»?
Когда-то о нем не слыхала земля.
Но Еве сказал перед свадьбой Адам:
Сейчас я тебе семь вопросов задам :
Кто деток родит мне богиня моя?
И Ева тихонько ответила «Я».
Кто платье сошьет, постирает белье,
Меня приласкает, украсит жилье?
Ответь на вопрос, подруга моя. ?
-«Я, я, я» - Ева молвила - «Я».
И гак на земле появилась семья.
- Что же такое семья? Как вы понимаете? (Ответы детей).
- А вот в толковом словаре Владимира Даля слово семья - растолковывают, как близкие родственники, живущие вместе. (Родители с детьми).
- Какие могут быть семьи? (Полные и неполные, большие или наоборот, многодетные).
- Ребята, как одним словом можете описать свою семью? Какая она? (Крепкая, дружная, надежная, веселая, спортивная, интересная и т. д.).
2. - Посмотрите на экране и разгадайте ребус:
- Скажите, где еще мы встречаем число 7?
- В каких сказках, понятиях, поговорках встречается число 7?
7 цветов радуги,
«Волк и семеро козлят»,
7 чудес света,
«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
7 дней недели,
«Белоснежка и семь гномов»,
7 раз отмерь, один раз отмерь,
«Цветик - семицветик», Семеро одного не ждут.
3. Задание - лабиринт (для читающих детей) «Кто с кем говорит по телефону».
- Посмотрите и соедините провода разным цветом карандашей.
- С кем разговаривает папа?
- С кем разговаривает старший брат?
- Тетя? И т. д.
(После выполнения, дети возвращаются в круг).
4. - Назовите пословицы и поговорки о семье. Кому брошу мяч, тот отвечает.
«Своя семья - самые верные друзья!»
«Сын у меня мой - а ум у него свой»
«Семьей и горох молотят!»
«Семья не без урода»
«Куда матушка, туда и дитятко!»
«Семья воюет, а один горюет!»
«Семейное согласие всего дороже!»
5. На экране картинка «Члены семьи за столом» (ноги).
- Кто сидит за столом? (одним словом).
- Сколько членов семьи сидит?
- Кто сидит между бабушкой и младшим братом?
- Кто сидит между мамой и старшей сестрой?
- Кто сидит сбоку?
- У кого самые маленькие по размеру тапочки?
- Кто носит шлепанцы?
6. - А сейчас мы познакомим гостей с вашими семьями (Видеоряд, озвученный девизом или поговоркой).
7. Ребята, давайте пригласим наших гостей
1) В музей семейной открытки - экскурсовод Даша
2) На выставку семейного фото - экскурсовод Илья.
3) В картинную галерею на экспозицию «Моя - семья, моя - родословная!»
8. Заключение.
- Что нового вы узнали на нашем занятии?
- Что понравилось вам из увиденного на занятии?