Людмила Зимарёва
«Научим Почемучку. Безопасность в доме»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в средней группе на тему:
«Научим Почемучку. Безопасность в доме.»
Цели: Дать представление о предметах, которые могут угрожать жизни и здоровью детей. Предостеречь детей от несчастных случаев в быту.
Продолжить знакомить с правилами пожарной безопасности.
Учить осторожному обращению с огнём.
Воспитывать сознательное отношение к своей жизни и её безопасности.
Публикация «„Научим Почемучку, Безопасность в доме“» размещена в разделах
Материал: колющие, режущие, острые предметы (игла, булавка, гвоздь, ножницы, молоток и т. п.); спички, телефон, карточки с телефонными номерами «01», «03»; рисунки кукол Даша и Маша, игрушки, музыкальные инструменты, мяч, «зайчики» из картона.
Ход занятия:
I Организация детей.
Воспитатель:
- Ребята, нас окружает много предметов, они все нужны человеку и являются его помощниками, если ими правильно пользоваться, но вы ещё маленькие и
не всё можете делать сами. Сегодня на нашем занятии мы вспомним правила безопасного поведения в доме.
II Основная часть.
Ситуация 1. «Острые, колющие, режущие предметы».
Раздаётся стук в дверь. Входит плачущий Почемучка.
Воспитатель:
- Что случилось, Почемучка?
Почемучка :
- Я остался один дома. Мне стало скучно. Я решил порисовать, но карандаш сломался. Я взял нож и обрезал пальчик.
Воспитатель:
- Ребята, нужно помочь. А как? (ответы детей)
Воспитатель обрабатывает ранку Почемучке.
Воспитатель:
- А ты, Почемучка, разве не знаешь, что детям нельзя брать нож?
Почемучка :
- Почему?
Воспитатель:
- Ребята, давайте расскажем Почемучке о том, как надо вести себя дома, что бы остаться живым и здоровым. (ответы детей)
Воспитатель:
- Правильно, ребята. Ты запомнил, Почемучка? Оставайся с нами на занятии и запоминай всё, о чём мы будем говорить.
- А теперь, ребята, отгадайте мои загадки:
1. Маленького роста я.
Тонкая и острая. (игла)
2. Железный жучок.
На хвостике червячок. (булавка)
Воспитатель:
- Чем опасны игла, булавка?
3. Без головы, а в шляпе.
Одна нога и та без сапога. (гвоздь)
Воспитатель:
- Что может случиться, если играть с гвоздями, молотком?
4. Два конца, два кольца
Посередине гвоздик. (ножницы)
Воспитатель:
- Как правильно подать (держать) ножницы? Покажите.
Ребё нок:
- Дом в порядке содержи
Вилки, ложки и ножи
И иголки и булавки
Ты на место положи.
Воспитатель:
- Все острые предметы должны лежать на своих местах. Без разрешения взрослых ими нельзя пользоваться. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.
Ситуация 2. «Лекарства, предметы бытовой химии».
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, что здесь происходит (два ребёнка сидят за столиком, играют в игрушки).
1-й ребё нок:
- У меня разболелась голова.
2-й ребё нок:
- Я тебе помогу, у нас есть много лекарств. Вот выпей таблетку и голова не будет болеть.
Воспитатель:
- Ребята, этого нельзя делать!
Почемучка :
- Почему? Ведь он хочет помочь.
Воспитатель:
- Ребята, расскажите, почему нельзя брать лекарства? (ответы детей)
Ребё нок:
- Аккуратней надо быть,
Что б себя не отравить,
Не обрезать, не убить
Воспитатель:
- Ребята, а если вы сильно обрезались, ушиблись или заболели, кого нужно вызвать? (ответы детей)
- Что поможет в этом? Отгадайте.
- Поверну волшебный круг
И меня услышит друг (телефон)
- По какому номеру вызывают скорую помощь? (дети набирают номер «03» и называют свой адрес)
- Нельзя брать лекарства, порошки и т. п. Это очень опасно. Ни в коем случае не открывайте никаких пузырьков, не играйте с ними.
Физминутка.
- Ребята, сейчас мы немного отдохнём. Солнце часто заглядывает к нам в окна и присылает своих маленьких друзей «солнечных зайчиков». Вот и сейчас они здесь.
- «Солнечный зайчик» заглянул тебе в глаза. Закрой их ладонями.
- Он побежал по лицу. Погладь его на лбу, на носу, на щёчках.
- Он забрался за шиворот. Погладь его и там. Он любит и ласкает тебя, а ты погладь его и подружись с ним.
- «Солнечные зайчики убежали от нас». Давайте спокойно пойдём по группе и каждый найдёт своего «зайчика» (дети находят зайчиков из картона и складывают их в корзину). А когда мы пойдём на прогулку то отпустим «зайчиков».
Ситуация 3. «Спички, пожар».
Воспитатель:
- Почемучка, что это у тебя в кармане? Ребята отгадайте.
Это тесный, тесный дом
Сто сестричек жмутся в нем.
И любая из сестёр
Может вспыхнуть как костёр!
Не шути с сестричками
Тоненькими? (спичками)
- Почемучка, ты зачем их взял?
Почемучка :
- Поиграть.
Воспитатель:
- А ты разве не знаешь, что спички, это не игрушка?
Почемучка :
- Почему?
Воспитатель:
- Ребята, объясните Почемучке, что может произойти если играть со спичками? (ответы детей).
- Уже давно люди научились добывать огонь. Огонь давно и верно служит человеку. Сегодня без огня не обойтись – он согревает, кормит нас. Но когда забывают об осторожности он становится опасным. Возникают пожары - огонь не щадит ни кого и ни чего.
Почемучка читает отрывки из произведений, а ребята называют автора и названия стихотворения.
1. А лисички взяли спички
К морю синему пошли,
Море синее зажгли.
(К. Чуковский «Путаница»)
2. Мать на рынок уходила
Дочке Лене говорила
- Печку, Леночка, не тронь
Жжётся, Леночка, огонь.
(С. Маршак «Пожар»)
3. Дом пылает за углом
Сто зевак стоит кругом
Ставит лестницы команда
От огня спасает дом.
(С. Михалков «Дядя Стёпа»).
Воспитатель:
- Что нужно делать, если начался пожар? По какому телефонному номеру можно вызвать пожарных?
Дети поют частушки:
1. Для забавы, для игры
Спичек в руки не бери,
Не шути, дружок, с огнём,
Что б не пожалеть потом.
2. Сам костра не разжигай
И другим не позволяй.
Даже крошка – огонёк
От пожара не далёк.
3. Если близко телефон
И тебе доступен он
Нужно «01» набрать
И пожарников позвать.
4. Мы частушки про огонь
Вам пропели дружно
Помнить правила все эти
Даже взрослым нужно.
На доске рисунки кукол Даши и Маши. (На 1-м – девочка плачет, около неё лежат муляжи опасных предметов, на 2-м – девочка улыбается, около неё игрушки).
Воспитатель:
- Почему Маша улыбается? (ответы детей)
- Почему Даша плачет? (ответы детей)
- Ребята, если вы остались одни, то нельзя брать иголку, булавки, гвозди, спички, лекарства и т. п. Это очень опасно.
- Почемучка, ты всё понял? Приходи к нам в гости ещё. Мы тебя многому можем научить.
III. Рефлексия.
- Ребята, кто был у нас в гостях?
- О чём мы беседовали?
- По какому номеру можно вызвать пожарных, скорую помощь?
Спасибо, ребята. Наше занятие закончено.