Папки-передвижки

О семье и развитии речи ребенка

Ирина Штельма
О семье и развитии речи ребенка

В работе с родителями в нашем детском саду особое внимание уделяется роли взрослых в развитии ребенка-дошкольника, особенно в развитии речи.

Всем известно, что физическое и психическое воспитание детей начинается в раннем детстве. В семье приобретаются все навыки, в том числе навык правильной речи. Речь ребенка формируется на примере окружающих его близких людей (семьи). Невмешательство взрослых в процесс формирования детской речи почти всегда влечет за собой отставание в развитии. Недостатки в речи, закрепившись в детстве, с трудом преодолеваются в последующие годы.

Публикация «О семье и развитии речи ребенка» размещена в разделах

Важно, чтобы ребенок с самого раннего детства слышал правильную, отчетливую речь взрослых. Родители обязаны знать, какое значение для ребенка-дошкольника имеет речь взрослых, и как именно нужно разговаривать с маленьким ребенком.

Взрослые должны всегда говорить правильно, не искажая слов, не торопиться, не «съедать» слогов и окончаний слов. Если взрослые не следят за своей речью, то ребенок начинает тоже искажать слова («ваще» вместо «вообще», «чё» вместо «что» и т. д.). Также четко нужно произносить незнакомые, длинные слова.

Взрослые должны приучить своего ребенка при разговоре смотреть прямо на собеседника, тогда он лучше будет перенимать артикуляцию взрослых.

Нужно расширить круг общения своего ребенка. Ведь, пользуясь языком, ребенок приобщается к человеческому слову. Дети, родители которых часто читают вслух книги, поют хором, сочиняют сказки, получают больше шансов для развития полноценного общения.

Для обогащения детской речи нужно создать благоприятную речевую среду и сформировать речевые умения и навыки, которые помогут ребенку при обучении в школе, при дальнейшей социализации.

Вот несколько советов родителям по развитию речи ребенка :

Больше разговаривайте с малышом.

Не «сюсюкайтесь» с ребенком.

Разучивайте с ним стихи, скороговорки, потешки.

Фантазируйте с ним, поощряйте его рассказы.

Рассказывая что-нибудь, употребляйте больше прилагательных, чтобы разнообразить свою речь.

Проявляйте искренний интерес и не перебивайте малыша, когда он что-либо вам рассказывает.

Больше читайте ему книг и обсуждайте прочитанное.

Если к 5 годам ваш ребенок не выговаривает все звуки родного языка, проконсультируйтесь у логопеда.

Занимаясь с ребенком, поддерживайте хорошее настроение, наберитесь терпения. Далеко не всё будет получаться с первого раза. Хвалите своего малыша и радуйтесь с ним каждой, даже незначительной удачи. Сделайте всё от вас зависящее, чтобы привести речь своего ребенка к норме.

Публикации по теме:

Мастер-класс «Развитие речи через воображение» Мастер-класс с педагогами "Развитие речи через воображение".На протяжении дошкольного детства воображение ребенка постепенно превращается.

Презентация на тему «Игра и труд — рядом идут!» Трудовое воспитание — важное средство всестороннего развития личности дошкольника. Как известно, интерес к труду, необходимые трудовые навыки.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
О семье и развитии речи ребенка
Опубликовано: 9 ноября 2014 в 19:42
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД