Папки-передвижки

Консультация для родителей «Пластилиновое чудо»

Анна Лялюшкина
Консультация для родителей «Пластилиновое чудо»

Консультация для родителей : «Пластилиновое чудо».

Воспитатель: Лялюшкина А. П.

Дошкольное детство — прекрасный и неповторимый период в жизни ребенка. Именно в этот момент каждый ребенок стремится творить. И эта потребность отличается чрезвычайной искренностью. Дети рисуют, лепят, экспериментируют. Все необычное их удивляет, они открывают много нового и интересного. А с каким интересом дети рисуют с помощью пластилина! Нетрадиционная техника рисования — пластилинография очень нравится дошкольникам. Эта технология доступна и понятна даже детям раннего возраста.

Публикация «Консультация для родителей „Пластилиновое чудо“» размещена в разделах

Рисование пальчиками и занятия с пластилином для детей раннего возраста прекрасно развивают мелкую моторику, которая оказывает огромное влияние на речь и память ребенка. В. А. Сухомлинский говорил: «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев» «Рука — это инструмент всех инструментов», — сказал еще Аристотель. «Рука — это своего рода внешний мозг», — писал Кант. Учёными выявлена связь между активным движением пальцев ребёнка и его речевого аппарата. Функции двигательной активности и речи формируются параллельно. Во время занятий происходит и развитие нервной системы, которая отвечает за уверенное управление телом: хорошо сидеть, уверенно ходить и бегать. Важно отметить, что детей раннего дошкольного возраста формируется самостоятельность в процессе пластилинографией. Рисование пластилином не занимает много времени у ребёнка, но во время этих непродолжительных занятиях формируются навыки надавливания и размазывания пластилина. Очень важно научить малышей прилагать усилия пальчиками. Взрослый показывает приёмы, а при необходимости берёт указательный пальчик ребёнка и помогает нарисовать пластилиновую линию, поворачивает пальчик в нужном направлении. Основные направления размазывания – сверху вниз, слева направо. Во время работы необходимо следить за тем, чтобы палец ребёнка не загибался, а оставался прямым и напряжённым; чтобы он действовал подушечкой пальца, а не царапал пластилин ногтем. Для работы с детьми раннего возраста выбирайте пластилин чистых цветов, мягкий, не липнущий к рукам и не токсичный. Основа – плотный картон (не глянцевый, к которому хорошо прилипает пластилин. Хорошо иметь цветной картон. Он придаст колорит детским работам. Для детей важно не идеальное исполнение, а процесс, приносящий удовольствие. Творите с удовольствием, и вы сами будете приятно удивлены результатами!

Публикации по теме:

Взаимодействие детей и родителей 2–3 лет «Чудо — дерево»Взаимодействие детей и родителей 2–3 лет «Чудо — дерево» Семья -это одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю его существования. Ни одна нация, ни одна культурная общность.

Фотоотчёт о работе кружка «Пластилиновое чудо» за 1-е полугодие 2018–2019 учебного годаФотоотчёт о работе кружка «Пластилиновое чудо» за 1-е полугодие 2018–2019 учебного года Лепка – один из самых эмоциональных видов изобразительной деятельности Значение лепки для развития ребенка огромно. В лепке работают две.

Фотоотчёт «Пластилиновое поле чудес»Фотоотчёт «Пластилиновое поле чудес» Летом дети большую часть времени проводят на прогулке. В один из чудесных солнечных деньков мы с детьми решили устроить "Пластилиновое поле.

Консультация для воспитателей и родителей «Поделки своими руками «Белоснежное чудо»Консультация для воспитателей и родителей «Поделки своими руками «Белоснежное чудо» Цель: помочь воспитателям детских садов и родителям воспитанников в выборе и использовании различных материалов для изготовления подарков.

Консультация «Знаете ли вы славянскую Чудо-юдологию»Консультация «Знаете ли вы славянскую Чудо-юдологию» Немного о персонажах Ныне мир сильно отличается от того, в котором жили наши предки. Не зная практически ничего о причинах, вызывающих.

Отчёт о работе кружка «Пластилиновое чудо»Отчёт о работе кружка «Пластилиновое чудо» Работа кружка «Пластилиновое чудо» в 2017-2018 учебном году прошла, на мой взгляд, успешно. Дети старшей-подготовительной к школе группы.

«Пластилиновое чудо малышей» — выставка детского творчества (1 младшая группа)«Пластилиновое чудо малышей» — выставка детского творчества (1 младшая группа) Как известно, дети очень любят лепить из пластилина. Мы предоставили им возможность - создать из этого материала красивые картинки! Доставили.

Пластилиновое чудо на ладошкеПластилиновое чудо на ладошке Божья коровка, Улети на небо, Принеси мне хлеба, Черного и белого, Только не горелого. Каждый из нас помнит этот стишок из далёкого детства,.

Фотоотчет «Пластилиновое творчество»Фотоотчет «Пластилиновое творчество» Пластилиновое творчество (Это будет очень интересно как педагогу, так и родителю. Ещё интересней бабушкам и дедушкам) Очень часто взрослые.

Проект по развитию творческих способностей у детей подготовительной группы «Пластилиновое волшебство»Проект по развитию творческих способностей у детей подготовительной группы «Пластилиновое волшебство» Актуальность. Становление творческих способностей ребёнка может быть достигнуто только в случае выполнения набора условий: свобода в выборе.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Пластилиновое чудо»
Опубликовано: 22 декабря 2021 в 21:22
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД