МААМ-картинки

«Природа родного края»

Баранова Нина
«Природа родного края»

ПЛАН-КОНСПЕКТ НОД

«Природа родного края»

1. ФИО (полностью) Баранова Нина Александровна

2. Место работы МБОУ НОШ-ДС «Надежда»

3. Должность Воспитатель

4. Предмет НОД «Познавательное развитие» : формирование представлений о природе родного края с интеграцией образовательной области «Речевое развитие».

5. Класс Подготовительная группа

6. Тема и номер урока в теме «Природа родного края»

Публикация «„Природа родного края“» размещена в разделах

7. Базовый учебник С. А. Болотова «Азбука Смоленского края», Вострухина Т. Н. «Знакомим с окружающим миром», О. А. Воронкевич «Добро пожаловать в экологию!»

8. Цель: Формировать представления о мире растений и животных Смоленского края; Воспитывать гуманную, творческую, социально активную личность, бережно, ответственно относящуюся к богатствам природы родного края.

9. Задачи:

10. обучающие: закреплять знания детей о природе; формировать бережное отношение к ней.

11. развивающие: Развивать познавательную активность дошкольников, творческие способности, любознательность, расширять кругозор.

12. воспитательные: Воспитывать гуманную, творческую, социально активную личность, бережно, ответственно относящуюся к богатствам природы родного края.

13. Необходимое техническое оборудование – личный компьютер, мультимедийный проектор, магнитофон.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ ЗАНЯТИИ ЭОР

№ Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, и т. д.) Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1 презентация ЭОР презентация Презентация

«Природа родного края»

Конспект НОД «Природа родного края»

Цель: Формировать представления о мире растений и животных Смоленского края; Воспитывать гуманную, творческую, социально активную личность, бережно, ответственно относящуюся к богатствам природы родного края.

Слайд 2

Посмотрите на карту - Смоленщина похожа на сердце. Около 50 тысяч квадратных километров “сердечной” земли, что составляет 0,3 % площади России.

Смоленская область представлена лесами, лугами, болотами, реками, озёрами, богатым животным и растительным миром (карта Смоленской области)

Слайд 3

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло – голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает,

Поле, речка и трава,

Горы воздух и листва,

Птицы звери и леса,

Гром туманы и роса.

Человек и время года,

Это всё вокруг Природа!

Слайд 4, Слайд 5

Ребята, сегодня мы с вами поговорим о природе нашей области. Вся территория Смоленского края изрезана большим количеством рек и речушек. Главные реки смоленского региона: Днепр, Десна, Угра, Двина, Вязьма.

Слайд 6

В области насчитывается около сотни озёр. Кроме того, на территории нашей области есть национальный парк «Смоленское Поозерье».

Своим названием парк обязан большому количеству озёр.

Самые крупные озё ра: Сапшо, Баклановское, Ельша, Рытое, Дго, Петраковское, Лошамьё, Вервижское, Святец, Чистик. Все озёра довольно разные, одно не похоже на другое.

Слайд 7, Слайд 8

В озёрах и реках области водится более 45 видов рыб. В водоё мах встречаются: стерлядь, сом, налим, щука, окунь, плотва, ерши.

Слайд 9

Вот лесная тропинка,

Я по тропке иду.

Мне навстречу – травинка.

Я ее обойду.

Как легко мне дышать,

На березы смотреть.

Очень хочется знать,

Как все это сберечь.

И росинку, что висит на траве,

И огромную ель, что так нравится мне,

Голубой небосвод и равнину полей

Милый край – нет картины родней.

Слайд 10, 11, 12, 13, 1 4,

Леса в наших краях считаются не очень большими, всё больше простираются поля и луга. Но леса, хоть и небольшие, но зато очень красивые.

Бродя по лесу, видишь вокруг себя дубы, клёны или стремящиеся ввысь сосны и ели. Когда входишь в берёзовую рощу, кажется, что попадаешь в сказку. В местах, где деревья растут реже, можно встретить заросли орешника. Слайд 15

На опушке леса алеют гроздья красной рябины. Гуляешь по лесу и не перестаёшь удивляться, как красивы наши русские просторы. Кажется, что во всём мире не найдёшь уголка красивее, чем родная сторона.

Слайд 16,

На опушках, где солнышка больше, растёт сладкая, крупная земляника, черника, липкие маслята, крепкие подберёзовики или белые. На болотистых местах поспевает клюква и брусника.

Слайд 17,18,19

Богат и разнообразен животный мир нашего края. В лесах можно встретить: белку, зайца, ежа, бобра, медведя, волка, лису, кабана, лося, оленя.

- Белка - затейница, с ветки на ветку прыг, да и спрячется в дупло.

Речной бобр — самый крупный грызун нашей фауны. Он достигает метра в длину и весит 25—30 килограмм.

-Бурый медведь, несмотря на большой рост и могучую силу, известен своим миролюбием. Недаром в народе ему всегда присваивали самые безобидные имена: Михаил Иваныч, Топтыгин, Дедушка, Босоногий старик, Хозяин леса.

-Волки относятся к опасным животным, но часто молва народа приписывает им те грехи, которые они не совершали. Эти звери совершенно не похожи на других. В отличие от других животных и птиц, они практически никогда не защищают свое потомство при нападении, хотя и относятся к нему довольно трепетно — кормят, обучают, играют.

-Лисица — один из главных персонажей старых русских сказок, басен, поговорок! И не зря в народе ей присваивались проворство и ловкость, хитрость и сообразительность

-Кабан — ближайший родственник нашей домашней свиньи, хотя и мало похож на нее.

Слайд 20, 21, 22

Из множества звуков земли: трепетания листвы на деревьях, треска кузнечиков, журчания лесного ручья — самый веселый и радостный звук — пение птиц. Многое можно услышать в лесу. На непроходимом болоте водят хороводы аисты, гуси, утки. Из пернатых у нас встречаются: дрозды, дятлы, сороки, снегири, тетерева.

Слайд 23,24,25,26

Поля и луга похожи на залитую солнцем комнату. Здесь птицы поют, порхают бабочки и стрекозы. В полях и лугах можно вдыхать приятный аромат цветов, любоваться их красотой. Цветы для человека всегда были и остаются источником вдохновения, высокого настроения мыслей и чувств, и просто хорошего настроения. Однако созданы матушкой Природой они вовсе не ради украшения нашей жизни. Цветы выполняют важную функцию — продление рода растений, чтобы дать плоды и семена.

Слайд27

Ребята, мы с вами увидели, как красива и прекрасна природа нашего края. Но она нуждается в надежной защите. Долгое время человек считал себя «царем природы». Он вырубал леса, уничтожал растения, животных. И, к сожалению, многие виды растений, животных, грибов лесов нашей области сегодня находятся под угрозой исчезновения.

Животные и растения находящиеся под угрозой исчезновения в нашей области занесены и описаны в «Красной книге Смоленской области».

Как приятно бродить зимой и летом по глухим нехоженым тропам и открывать всё новые и новые тайны. И нет конца этим извилистым тропам, и нет конца тайнам родной природы.

Слайд 28

В природе много есть чудес

Об этом знает целый лес,

Хранит он тайны, волшебство

Возможно, что и колдовство.

Природа – дар, но с волшебством.

С каким? Никто не знает.

Кто другом в этот лес войдёт -

Тот эту тайну разгадает.

В природе есть и Человек,

Ведь это же мы с вами.

И мы прекрасно понимаем,

Что сохранить должны,

И для себя и для потомков

Богатства, что Землёй даны!

Публикации по теме:

Перспективное планирование занятий по патриотическому воспитанию в старшей группе детского сада Сентябрь *Хлеб - всему голова! - познавательное развитие; *С чего начинается Родина? - развитие речи; *Что растёт в лесу? - экология; *Осенний.

Природа родного края — Кемеровской области Презентация посвящена природе родного края, Кемеровской области. Нам нужно беречь красоту природы,  достопримечательности, те блага, что.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Природа родного края»
Опубликовано: 12 ноября 2014 в 17:14
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД