Ольга Тарасова
«Птицы весной». Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект проведения непосредственно образовательной деятельности в средней группе на тему : «Птицы весной»
Цель:
Учить использовать новые образы в технике «бумагопластика»
Задачи:
1. Воспитывать доброе отношение к птицам.
2. Закрепить знание детей о перелетных птицах, умение их различать, описывать внешний облик птиц их особенности, поведение;
Публикация «„Птицы весной“, Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2014
3. Развивать мелкую моторику, аккуратность, умение доводить начатое дело до конца
4. Развивать творческие способности, фантазию, творческое воображение.
Интеграция образовательных областей
1. Познание,
2. Коммуникация,
3. Художественное творчество,
4. Труд.
Предварительная работа.
1. Рассматривание иллюстрации «Птицы».
2. Чтение рассказа И. Соколова- Микитина «Скворцы»
3. Наблюдение за птицами на участке, кормление их.
4. Приготовление силуэтов птиц из картона.
5. Разгадывание загадок о птицах.
Материалы:
1. Диск с записями пения птиц
2. Видео скворца, грача, снегиря.
3. Салфетки красного и черного цвета.
4. Силуэты птиц из картона.
5. Клей, кисточки, клеенки, салфетки.
6. Дерево из картона.
7. Набор декоративных глазок для поделок.
Список литературы:
1. Т. А. Шорыгина «Птицы, какие они?» М. 2003 г.
2. З. Е. Агронович Времена года. М. : Детство-Пресс, 2004 г.
3. Комарова Т. С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду. М. : Просвещение, 2010 г.
Ход занятия
В. Читает стихотворение «Весна»
По влажному ковру,
Рассыпала подснежники,
Посеяла траву.
Барсучьи семьи к сроку
Из норок подняла,
Березового соку
Ребятам раздала.
В берлогу заглянула:
- А ну, вставай, медведь! –
На веточки дохнула –
Пора зазеленеть!
Теперь весна-красавица
Зовет со всех концов
Гусей, стрижей и аистов,
Кукушек и скворцов
Дети наступила весна. Весной происходят чудеса. Как вы думаете какие чудеса происходят весной?
Д. (Ответы детей)
В. Ребята, птицы которые в холодное время года улетели в теплые края, возвращаются к нам обратно.
Скажите, а как одним словом называются такие птицы?
Д. (Ответ хором) Перелетные.
В. Послушайте пословицу.
Услышал скворца, знай весна у крыльца.
В. Показывает картину с изображением скворца.
Рассказывает: Гнезда скворцы, как правило, устраивают в какой-нибудь закрытой
полости: дупле дерева, трещине в скале или заборе. Но чуть ли не больше всего скворцы любят поселяться в скворечниках, которые люди с давних пор привыкли строить для этих своих пернатых друзей. По утрам и вечерам скворцы звонко поют свои песни, а так же умело подражают голосам других птиц.
А каким птицам подражает скворец, мы вспомним сейчас.
Пальчиковая игра
Сколько птиц к кормушке нашей (Ритмично сжимают и разжимают кулачки)
Прилетело? Мы расскажем.
Две синицы, воробей, (на каждое название птицы загибают по одному пальчику.)
Шесть щеглов и голубей,
Дятел в пестрых перышках.
Всем хватило зернышек. (Ритмично сжимают и разжимают кулачки)
В. Показывает картину с изображением грача.
Как называется эта птица?
Д. (ответы двух- трех детей)
В. Эта птица называется грач. Она черного цвета с белым клювом. Весной грачи прилетают из теплых стран, строят гнезда и выводят птенцов – грачат. Грачи питаются насекомыми, червями и семенами растений. Осенью, когда становится холодно, грачи собираются в стаи и улетают в теплые страны до весны. Грачи помогают человеку, они уничтожают насекомых и гусениц – вредителей полей и огородов.
Физкультминутка
ПТИЦЫ НА ЮГ УЛЕТАЮТ
Птицы с юга прилетают (взмахи руками) :
Гуси, журавли, грачи (вращательные движения кистями).
Вот последняя их стая
Машет крыльями вдали (движения руками).
В. Ребята, у нас есть птицы, которые прилетают к нам перезимовать, Кто знает как они называются?
Д. (Дети предполагают варианты ответов)
В. Снегири. Повторим хором.
Д. Снегири.
В. С наступлением холодов многие птицы улетают на юг, в жаркие страны. А снегири только зимой прилетают к нам. Они и зовутся снегирями, потому что появляются вместе со снегом. Дело в том, что для снегирей наши леса и есть «тёплые края» : летом они живут гораздо севернее.
Увидеть зимой снегирей нетрудно: их красные грудки, голубовато-серые спинки, чёрные бархатные шапочки и крылья хорошо заметны на фоне белого снега. Самки окрашены так же, только грудь у них не красного, а серого цвета. Снегири питаются семенами сорных растений и ягодами, которые можно отыскать в наших лесах зимой, например рябиной.
Весной снегири уже будут далеко на севере, на. родине. Совьют там гнёзда, выведут и выкормят птенцов.
Игра «Птенцы»
В. Дети садимся за столы.
1. Возьмем салфетки красного и черного цвета и будем рвать на мелкие кусочки.
2. Берем черные кусочки и приклеиваем их на спинку нашего снегиря.
3. Берем бумагу красного цвета и начинаем обклеивать грудку птицы.
4. Когда снегирь готов, приклеиваем ему глаз.
Молодцы, мне очень понравилось, как вы изготовили птиц.
1. Ребята, скажите, о чем сегодня мы говорили на занятии? 2. О каких птицах мы говорили? 3. Что интересного вы сегодня узнали?4. Какие птицы, о которых мы говорили, прилетают к нам весной? Какая птица улетает от нас весной? 5. Кто подражает голосам других птиц. 6. Как называется птица, которую мы свами сегодня изготовили.
Молодцы, наше занятие закончено.