Лучший педагог года

Развивающая игра «Путешествие в Африку» (5 фото)

анастасия алексеенко
Развивающая игра «Путешествие в Африку»

Путешествие в Африку

Профессиональный конкурс педагогов муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений

«Лучшая авторская развивающая игра»

«Путешествие в Африку»

(разновозрастная группа детей 5-7 лет)

Авторы-разработчики:

Алексеенко А. М., воспитатель,

Тарасова Ю. Г., воспитатель.

Абакан, 2019г.

Развивающая игра «Путешествие в Африку»

Публикация «Развивающая игра „Путешествие в Африку“» размещена в разделах

Цели игры: развитие познавательной и коммуникативной сферы детей по средствам развивающей игры «Путешествие в Африку».

Задачи:

• систематизировать знания детей об обитателях жарких стран, их видовых различиях;

развивать процессы мышления, внимания, памяти, воображения и речи;

• формировать способности детей поэтапного рисования с помощью шаблона;

• формировать умение взаимодействовать, играть со сверстниками в микрогруппах;

• формировать усидчивость и умение доводить начатое дело до конца;

• поощрять самостоятельность детей.

Практическая значимость игры:

Данная игра может эффективно использоваться детьми для развития памяти, внимания, и речи, поскольку она помогает детям концентрироваться, обеспечивает переключение и распределение внимания. Настольно – печатная игра «Путешествие в Африку» создает у ребят интерес к решению интеллектуальных задач: успешный результат умственного усилия, преодоления трудностей приносит им удовлетворение. Разнообразие использованного материала в игре позволяет детям активно стремиться что – то узнать, искать, проявлять усилие и находить, тем самым обогащая духовный мир детей. Несомненно, игра доставляет эмоциональное удовольствие от общения со сверстниками по игре, учит коммуникабельности и содействует всестороннему развитию детей.

Описание игры:

Игра предназначена для детей 5-7 лет. Правила игры очень просты, увлекательны и легко трансформированы под участников игры. Участвовать в игре может от 1 до 6 игроков, как индивидуально, так и в команде. Игра состоит из игрового поля, оформленного вручную в виде «лэпбука».

На игровом поле расположены кармашки с заданиями. В этих кармашках расположены задания игры:

1. «Собери картинку», в кармашке находятся цветные разрезные картинки;

2. «Нарисуй-ка», в кармашке находятся шаблоны для рисования;

3. «Давай знакомиться», в кармашке находятся схема описания животного;

4. «Загадки и задачки», в кармашке находятся заламинированные карточки с загадками и задачками;

5. «По тропинкам», в кармашке находятся лабиринты.

6. «Мама, папа и детеныш», в кармашке находятся цветные карточки с изображения семейства животных.

На гранях кубика для выбрасывания, изображены животные (можно заменить на кубик с цифровым кодом). Картинки этих же животных (или цифр, для кубика с цифровым кодом) вставляются в окошки на кармашках с заданиями. Таким образом, перед началом новой игры ребенок может самостоятельно заменить картинки с животными на кармашках.

Для поощрения детей в процессе игры используется набор «смайликов», который также можно заменить на поощрительные наклейки «кокосики» или «бананы» (выдаются за правильно выполненное задание).

Игру можно усложнить, если добавить временной интервал при выполнении задания (к примеру, для детей 6-7 лет можно использовать песочные часы с интервалом 1 мин.).

При разработке данной игры были использованы только безопасные для детей материалы.

Правила игры:

При выбрасывании кубика, выпадает то или иное животное. Ребенок отыскивает на игровом поле соответствующий кубику кармашек (животное) и выполняет задание, указанное на кармашке. При выполнении задания ребенок получает «смайлик». Если ребенок не справляется с заданием, он передает ход другому. Побеждает тот игрок, у кого по окончании игры больше «смайликов».

В качестве альтернативы, можно предложить детям играть командами.

Развивающая игра «Путешествие в Африку»
Фото «Путешествие в Африку»
Развивающая игра - фото
Фото №1 воспитатель Тарасова Ю Фото №2 Развивающая игра Путешествие в Африку Публикация Развивающая игра Путешествие в Африку размещена в разделах Животные жарких стран
Публикации по теме:

Конспект занятия по математике «Путешествие в Африку» Программное содержание: Закрепить порядковый счёт в пределах десяти; учить детей работать со схемами в компаниях с плоскостными фигурами;.

Конспект занятия по физическому развитию «Путешествие в Африку» Конспект занятия физическое развитие Образовательная область: физическое развитие Возрастная группа: младший дошкольный возраст (3-4 лет).

Фотоотчет развлечения «Путешествие в Африку»Фотоотчет развлечения «Путешествие в Африку» Добрый день, уважаемые коллеги! Хочу поделиться с Вами фотоотчетом развлечения "Путешествие в Африку". На развлечение были приглашены родители.

Конспект интегрированного занятия «Путешествие в Африку» Образовательные области: Речевое развитие, физическое развитие, познание, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое • Задачи:.

Конспект игры-занятия «Путешествие в Африку» Цель: пополнение знаний детей о профессиях и странах, развивая их познавательные процессы и творчество, воспитывая доброе отношение к животным.

Конспект занятия по музыкальной логоритмике «Путешествие в Африку» Задачи: 1. Развитие ритмического слуха, координации движений и общей моторики. 2. Развитие речи. Правильное воспроизведение звуков и их.

Развивающая квест-игра для детей старшего дошкольного возраста «Необычное путешествие» Конспект развивающего квеста для детей старшего дошкольного возраста «Необычное путешествие». Цель: закрепление навыков общения в команде.

Сценарий выпуска в школу «Путешествие в Африку» Сценарий выпуска в школу «Путешествие в Африку» Вед. Сегодня торжественный и немного грустный день – в детском саду праздник выпуска в.

Сюжетно ролевая игра в старшей группе «Путешествие в Африку» Сюжетно - ролевая игра в старшей группе. Путешествие в Африку Задачи: 1. Совершенствовать и расширять игровые замыслы и умения детей. 2.

Занятие «Путешествие в Африку» Цель: развитие связной речи детей. Задачи: - побуждать детей составлять небольшие рассказы повествовательного типа из личного опыта, включая.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развивающая игра «Путешествие в Африку»
Опубликовано: 13 февраля 2019 в 16:52
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД