Дина Мачалина
Конспект занятия «Пузырь, соломинка и лапоть»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: Социально-коммуникативное развитие
Вид деятельности: Непосредственно-образовательная деятельность
Возрастная группа: средняя группа.
Цель: воспитание моральных и нравственных качеств детей.
Задачи: Вспомнить русскую народную сказку «Пузырь, соломинка и лапоть».
Воспитывать в детях чувство дружбы, товарищества, взаимопомощи, доброжелательного отношения друг к другу.
Развивать мелкую моторику рук, творческую фантазию.
Публикация «Конспект занятия „Пузырь, соломинка и лапоть“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мыльные пузыри. Конспекты занятий
- «Пузырь, Соломинка и Лапоть», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2016
Предварительная работа: знакомство детей с русской народной сказкой «Пузырь, соломинка и лапоть», знакомство с пословицами о дружбе.
Материал: магнитная доска, изображение соломинки, пузыря, лаптя, карточки с геометрическими фигурами, фломастеры, альбомного листа, магнитофон.
Ход занятия:
Дети встают в круг с воспитателем, держаться за руки.
Воспитатель:
- Встали на лужок, сделали кружок.
Сказка по свету идет,
Всех нас за руки ведет.
Сказка умница и прелесть
С нами рядышком живет.
- Ребята, а вы любите слушать сказки? Какие русские народные сказки вы знаете? Я сейчас загадаю вам загадку, а вы угадайте какая это сказка.
На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок.
Покатился … (колобок).
Гуси белые летели
На полянку тихо сели
Головою повертели
И обратно улетели. (Гуси-лебеди)
Отворили дверь козлята
И пропали все куда-то (Волк и 7 козлят)
Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной.
Он сам того не ведая
Несет ее домой. (Маша и медведь)
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки. (Три медведя)
Красна девица грустна
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко
Слезы льет бедняжка (Снегурочка)
Дети садятся на ковер.
Воспитатель:
- Ребята, а какую русскую народную сказку мы недавно читали? (Пузырь, соломинка и лапоть)
-Кто вместе жил в домике?
-Для кого собралась Соломинка печь блины?
-Когда Соломинка сказала, что нужны дрова, что ответили ей Пузырь и Лапоть? (Я ленюсь)
-Почему Соломинка согласилась идти с ними за дровами? (Она была хорошим другом)
-А как бы вы поступили на месте Лаптя и пузыря?
-Что случилось у реки?
-Кто решил всех выручить? Почему?
-Кто из героев сказки вам понравился? Почему?
-Да, ребята, настоящие друзья приходят друг другу на помощь.
- Какие пословицы о дружбе вы знаете? И как вы их понимаете?
Дети: Друзья познаются в беде.
Без беды друга не узнаешь.
Один за всех и все за одного.
Воспитатель подводи итог:
- Да, верный друг это тот, кто всегда придет на помощь, выручит тебя из беды, тот, кто тебя понимает. С друзьями интересно играть и общаться. Дружбу надо беречь.
- А теперь давайте поиграем. Вставайте в кружок. Будем играть в игру «Пузырь».
Раздувайся пузырь,
Раздувайся большой, (дети расходятся, держаться за руки)
Оставайся такой,
Да не лопайся!
Пузырь лопнул ой-ой-ой! (присесть, опустить руки)
А ведь был такой большой!
Дети играют 2-3 раза.
Воспитатель: - А теперь дети садитесь за столы. Я раздам вам карточки с фигурами. Посмотрите и скажите, на кого из героев сказки похожа ваша фигура? (ответы детей)
- Давайте попробуем нарисовать этих героев на своих листочках, но сначала сделаем пальчиковую гимнастику.
«Дружные ребята».
Дружат в нашей группе Сжимать пальцы в «замок» и разжимать.
Девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим Подушечками пальцев одной руки
Маленькие пальчики. дотрагиваться до пальцев другой руки.
Раз, два, три, четыре, пять Поочередно соединять пальцы.
Начинай считать опять. Все пальцы касаются друг с другом.
Раз, два, три, четыре, пять Поочередное касание.
Мы закончили считать. Встряхивание кистей.
- Теперь давайте начнем рисовать (включается русская народная музыка).
Воспитатель рассматривает все рисунки, хвалит детей.