Татьяна Авилова
Конспект занятия по изодеятельности в старшей группе «Русская матрешка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель. Продолжать знакомить с народными промыслами.
Задачи. Знакомить с процессом изготовления семеновской матрешки; учить различать семеновскую, загорскую, полхов-майданскую матрешек; формировать интерес к нижегородским промыслам.
Ход занятия
1. Вводная часть
Детей встречает матрешка.
Здравствуй, матрешка! А мы к тебе в гости приехали,
Матрешка. Очень рада! Мы в Семенове гостей любим. Хотите сходить на экскурсию на фабрику, где делают моих сестричек-матрешек?
Дети. Хотим!
2. Информационная часть
Публикация «Конспект занятия по изодеятельности в старшей группе „Русская матрешка“» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшка. ИЗО занятия
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2014
Матрешка ведет детей к стенду, где находятся фотографии с изображением цехов фабрики.
Матрешка. Сначала токарь делает заготовку из дерева - белую куколку, потом ее покрывают специальным белым составом и расписывают. Расписывают матрешку поточным методом, т. е. каждый художник пишет что-то свое: один - платочек, другой - личико, глазки, ручки, третий - кофточку, сарафан, четвертый - цветы (показывает фотографии и картинки).
Да, не просто это - создать матрешку!
3. Проблемная часть
Дидактическая игра. Дети отвечают на вопросы: «Что было бы, если бы матрешку.»
• Не покрыли белым составом?
• Расписали одним цветом?
• Не покрыли лаком?
Физкультминутка. Игра «Матрешки».
Ведущий предлагает детям встать в круг и выполнять действия по показу матрешки.
Шли матрешки по дорожке (дети идут по кругу за матрешкой,
Было их немножко (приседают два раза).
Две матрешки, три матрешки (хлопают в ладоши пять раз)
И одна матрешка (подпрыгивают один раз на месте).
4. Стимулирование детских вопросов
Дидактическая игра «Волшебный сундучок».
Матрешка поочередно достает из сундучка разные виды матрешек (семеновскую, загорскую, полхов-майданскую). Дети задают вопросы, а по ответам на них отгадывают, какая это матрешка.
• Какая фигура у этой матрешки? (Изящная, стройная или плотная, приземистая.)
• Сколько матрешек она вмещает?
• Как «одета» эта матрешка? (В яркий, красочный наряд или в более будничный.)
5. Символизация
Матрешка. Попробуйте нарисовать матрешек. (Дает вырезанные из бумаги заготовки.)
Дети рисуют.
Покажем Матрешке, что и как мы нарисовали.
Матрешка. Какие вы молодцы! Настоящие художники! Думаю, что такая хорошая работа должна быть награждена (раздает детям по маленькой шоколадке) Порадовали вы меня! У меня настроение поднялось, и захотелось мне частушку спеть
Ой, матрешки-хохотушки,
Запевайте-ка частушки,
Запевайте побыстрей,
Чтобы было веселей.
Дети тоже знают частушки. Сейчас они споют их тебе.
1. Гармонист-гармонист,
Рубаха в горошек.
Поиграй-ка, не ленись,
Для людей хороших.
2. Гармонисту - за игру,
Матрешечкам - за пляску.
Гармонисту - калачей,
Нам - баранок связку!
3. Эх! Топни, нога,
Топни, ноженька!
До чего же ты красива,
Русская матрешечка!
4. Уж и пели, и плясали,
Вам старались угодить,
А теперь пора до дому
Нам, матрешкам, уходить
Понравилось нам у тебя но пора и честь знать домой возвращаться пора
Матрешка. До свидания, приезжайте еще! Всегда вам рады!