Ирина Алексеевна Пономарева
«Школа юных космонавтов»
▼ Скачать + Заказать документы
«Школа юных космонавтов» итоговое интегрированное занятие в средней группе
Цель: Обобщить знания детей об истории возникновения праздника «День космонавтики»
Задачи:
- Обогащать знания детей о космосе, дать краткую характеристику некоторым космическим телам, закрепить понятие «солнечная система».
-Обогащать словарь терминами: галактика, планеты, космос, телескоп.
-Развивать конструктивные навыки, логическое мышление, память, речь, моторику, творческие способности, двигательные навыки.
Публикация «„Школа юных космонавтов“» размещена в разделах
- Космос. Все о космосе для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
- Закреплять знание геометрических фигур, умение работать по схеме, ориентировку в пространстве, прямой и обратный счет; умение выразительно читать стихи.
- Воспитывать чувство патриотизма, гордость за свою страну, первого космонавта. Развивать умение быть командой, оказывать посильную помощь друг другу.
План:
1. Беседа
2. Физкультминутка
3. Просмотр презентации
4. Продуктивная деятельность
a. Конструктивная деятельность
b. Аппликация
5. Итог
Ход занятия
1. Беседа
- К нам пришли гости, поздоровайтесь, пожалуйста.
- Ребята, сегодня у нас необычный день. Много-много лет назад первый человек отправился в космос. Это был….
Дети: Юрий Гагарин
-Его портрет висит у нас на доске.
Лиза: Живем мы на нашей планете
В такой замечательный век,
И первым из первых в ракете
Наш русский летит человек.
- Мы гордимся нашим первым космонавтом.
-12 Апреля 1961 года Юрий Гагарин первым отправился в космический полет. С тех пор наша страна отмечает в этот день праздник:
Дети: День космонавтики.
- Ребята, а вы хотели бы стать космонавтами?
Саша: Весь день глядим, волнуясь,
В заоблачный зенит –
Где там, в далеком космосе
Наш космонавт летит?
Зовем его откликнуться,
И вовсе неспроста.
А вдруг в его ракете есть детские места?
Сема: Мне бы надо, очень надо
Космонавтом смелым стать,
Я ведь старший в группе сада,
Мне пора уже летать.
- А каким должен быть космонавт, вы знаете? Какими качествами он должен обладать?
Дети: Космонавт должен быть сильным, смелым, храбрым, здоровым, много знать, многое уметь.
Катя: Он пример для всех ребят,
Его зовут героем.
Гордо носит космонавт
Звание такое.
Никита: Чтобы космонавтом стать,
Надо потрудиться:
День с зарядки,
Хорошо учится.
Настя: Показаться и врачу –
Здесь экзамен строгий.
Слабакам не по плечу
Звездные дороги.
На корабль могут взять
Только сильных, ловких.
И, поэтому нельзя
Здесь без тренировки.
Поля: Барокамера, бассейн,
Где мы невесомы…
Это космонавтам всем
Хорошо знакомо.
Вот кабину карусель
Кружит круг за кругом.
Не снаряд, а просто зверь –
Эта центрифуга.
Алиса: Очень много предстоит
Испытаний разных.
Тот, кто в космос полетит,
Их пройти обязан.
Он профессии любой
Должен знать секреты –
Ведь на высоте такой
Не спросить совета.
2. Физкультминутка.
- А вы готовы к испытаниям? Тогда приглашаю вас в «Школу юных космонавтов».
- День у космонавтов начинается конечно же….
Дети: С зарядки.
- Капитаном нашей команды будет Лиза.
- Построились за капитаном команды, приготовились к тренировке.
-Мы идем на космодром (идут на коврик,
Дружно в ногу мы идем (идут по кругу).
Мы походим на носках (на носках,
А потом на пятках (на пятках).
Вот проверили осанку (выпрямились)
И свели лопатки.
Повернулись в круг лицом,
Упражнения начнем.
Не зевай по сторонам,
Ты сегодня - космонавт (повороты).
Чтобы сильным стать и ловким,
Начинаем тренировку (наклоны).
5-4-3-2-1 (руки рывками вверх через стороны,
Вот мы в космос летим (руки в замок).
Мы взлетаем высоко (сесть, встать,
Мчит ракета быстро (сесть, встать).
Полетим мы далеко (бег на месте,
К звездочкам лучистым (бег на месте).
Вокруг звезд мы облетели (кружатся влево, вправо,
Выйти к звездам захотели (кружатся).
В невесомости плывем (плавные движения)
Рядом с нашим кораблем.
В иллюминаторы глядим (повороты, руки изображают иллюминатор,
Снова дальше летим (руки в замок).
1-2-3-4-5 (руки рывками вниз через стороны,
На земле мы опять! (развели руками)
- Молодцы, проходите на стульчики.
3. Презентация.
- Приглашаю будущих космонавтов в нашу космическую обсерваторию, ведь космонавт должен много знать, и сейчас мы с вами поговорим о космосе.
1-й слайд. Вселенная.
Космос – это то же самое, что и вселенная. Это пространство, которое мы видим вокруг нашей Земли, со всеми находящимися там небесными телами: звездами, планетами, метеоритами, кометами…
-Окрашен космос в черный цвет
Поскольку атмосферы нет,
Ни ночи нет, ни дня,
Здесь нет земной голубизны,
Здесь виды странны и чудны.
И звезды сразу все видны,
И солнце и луна.
2-й слайд. Звездное небо.
- Каждый человек любит смотреть на звезды и мечтать. А когда можно увидеть звезды ночью или днем?
Дети: ночью.
- Звезды нам кажутся маленькими сверкающими точками, потому что находятся далеко от Земли. На самом деле звезды очень большие. Чтобы лучше рассмотреть и изучить звезды, люди придумали телескоп.
Вика: Над Землею ночью поздней,
Только руку протяни,
Ты ухватишься за звезды,
Рядом кажутся они.
3-й слайд. Солнечная система.
- В космическом пространстве есть множество звездных галактик, и в одной из них находится наша солнечная система. Вокруг солнца движутся планеты, каждая по своему пути, поэтому они никогда не сталкиваются. А вот, сколько этих планет, нам расскажет Маша.
Маша: По порядку все планеты назовет любой из нас:
раз -- Меркурий, два – Венера,
Три – Земля, четыре – Марс,
Пять – Юпитер, шесть – Сатурн,
Семь – Уран, за ним – Нептун,
Он восьмой идет по счету,
А за ним уже потом
И девятая планет,
Под названием Плутон.
4-й слайд. Солнце.
- В центре нашей солнечной системы находится большая звезда – это наше Солнце. Оно такое большое, что Земля может в нем уместиться много-много раз. Но оно не больше других звезд, которые кажутся нам маленькими. Просто Солнце намного ближе к Земле, чем другие звезды.
Вика: Мы знаем, что Солнце-
Большая звезда,
Хоть прячется в тучи
Оно иногда.
Солнце землю нашу греет,
Тепло нам дарит, лучей не жалеет.
5-й слайд. Земля.
- Вот так выглядит из космоса наша Земля, единственная известная нам обитаемая планета. Люди, растения и животные могут жить на земле, потому, что она не слишком холодная и не слишком горячая. На земле есть вода для питья и воздух для дыхания. Они необходимы всем живым организмам.
Лиза: Только наша планета Земля
Во всем пригодна для жилья.
Ведь Земля – планета -сад,
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц, скликая, перелетных.
Береги свою планету,
Ведь другой, похожей нету.
6-й слайд. Луна.
- А это спутник нашей земли…
Дети: Луна.
- Луна – это холодный каменный шар размером с четверть Земли, который вращается вокруг нашей планеты. И хотя Луна намного меньше любой звезды, она нам кажется большой, потому, что находится ближе к Земле, чем звезды.
Рома: Только Солнце спать ложится,
Луне на месте не сидится,
Ночью по небу гуляет,
Тускло землю освещает.
-Сама луна не излучает свет, а только отражает свет солнца.
4. Словестная игра.
- А сейчас я проверю ваши знания.
-Есть одна игра для вас,
Я начну для вас рассказ.
Я начну, вы продолжайте,
Хором дружно отвечайте.
- Чтоб глаза вооружить,
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб,
Нужен мощный … (телескоп)
-Астроном – он звездочет,
Знает все наперечет!
Только лучше звезд видна
В небе полная … (луна)
- До луны не может птица
Долететь и приземлиться,
Но зато умеет это
Делать быстрая… (ракета)
- У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель,
По –английски… (астронавт)
А по-русски…. (космонавт)
- Звездолет – стальная птица
Он быстрее света мчится
Познает на практике
Звездные…. (галактики)
- А галактики летят
Врассыпную, как хотят.
Очень здоровенная
Эта вся… (вселенная)
- Молодцы, ребята, справились с заданием с заданием, настоящие знатоки космоса.
5. Продуктивная деятельность.
- Знания свои вы показали, а теперь покажите-ка свои умения. Ведь космонавт должен многое уметь. Приглашаю вас в нашу мастерскую.
-Чтоб отправиться в полет,
Нужно строить звездолет.
- Что такое звездолет?
Дети: ракета.
- Проходите к столам и постройте ракету из геометрических фигур по образцу.
- Какие геометрические фигуры вам потребовались?
- Сколько всего геометрических фигур вы использовали для постройки?
6. Художественное творчество.
- Приглашаю вас в нашу изостудию, чтобы закончить наши работы.
- что мы делали на прошлом занятии?
Дети: подготовили фон, вырезали ракету и другие детали (сделали заготовки, тонировали и делали набрызг).
- Что осталось нам сделать?
Дети: Приклеить ракету и другие детали.
- Подходите к своим рабочим местам. Все ли готово для работы?
- Давайте подготовим к работе наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
-Солнышко светит (соединили ладошки в виде солнца)
Взрослым и детям,
Солнышко любит (обнимают себя)
Всех на планете.
Солнышко греет оберегает (гладят кисти,
И никого не забывает (качают указательным пальцем).
- Приступаем к работе.
- Помните, как правильно держать кисть, какую сторону детали намазывать клеем, не забывайте пользоваться салфеткой. Технику выполнения работы вы видели на предыдущем занятии. Обращайте внимание на образец.
- Кто закончил, можете украсить свою работу звездами.
- Пора заканчивать работу и устраивать выставку в нашей картинной галерее. Пусть ваши работы немного просохнут, оставьте их на столах.
- Ах, какие молодцы, какие замечательные работы у вас получились!
Подойдите, пожалуйста ко мне.
7. Итог.
- Вы очень хорошо потрудились в нашей школе «Юных космонавтов».
- А вам самим понравилось?
- Что понравилось?
- Что запомнилось?
(ответы детей)
- Спасибо молодцы. Разрешите вручить вам ваши заслуженные награды: Значки юных космонавтов. Вы зачислены в «Школу юных космонавтов».