Получи документы

Консультация для родителей «Театр и дети»

Татьяна Ваганова
Консультация для родителей «Театр и дети»

«Театр - это волшебный мир.

Он даёт уроки красоты, морали и нравственности.»

Б. М. Теплов

Каждый человек, безусловно, хочет жить в богатой и красивой стране, но ещё больше - в стране, которую населяют добросердечные и отзывчивые люди, воспитанные на идеалах красоты, порядочности, душевной чуткости, сочувствия и содействия.

Сегодня Россия столкнулась с кризисом человеческого в человеке. Социально-нравственный кризис возник не случайно, тому есть ряд закономерных причин. Это и нарастающая опасность существования человека в обществе, агрессивность поведения окружающих молодых и пожилых людей, это и тенденция к закрытому образу жизни, низкой контактности, общению. Но самая главная из них – это проблема воспитания подрастающего поколения в семье, в детском саду, школе, иных образовательных учреждениях в духе милосердия.

Публикация «Консультация для родителей „Театр и дети“» размещена в разделах

Дошкольное детство – период особой социально-эмоциональной чувствительности, время открытий себя миру и миру себя. Важнейшие задачи, которые решают дети в этом возрасте, - это общение с окружающими: сверстниками и взрослыми, природой и самим собой, освоение сущности человеческих отношений.

Театры для детей уже давно стали неотъемлемой частью театральной культуры, важным художественным средством нравственного воспитания подрастающего поколения, социально-психологической реанимацией детей и подростков- утверждали и утверждают режиссёры детских театров Н. И. Сац, С. С. Образцов, С. В. Брянцев, З. Я. Корогодский, А. А. Праудин. И тому есть ряд объяснений, связанных в первую очередь с тем, что театральное искусство, объединившее в себе элементы слова и музыки, живописного образа и пластического жеста, позволяет переживать человеку сложные и разнообразные душевные состояния.

Специфика искусства заключается в том, что смысл художественного произведения может приоткрыться лишь совместно автором, исполнителем и слушателем (зрителем). Возможность проживания и трансформации содержания художественного произведения в системе «автор-исполнитель-зритель» позволяет значительно расширить его контекст, что само по себе является творческим актом. Использование произведений искусства в педагогическом процессе помогает выстраивать между его участниками отличный от дидактического, гораздо более глубокий вид отношений.

Театр - один из самых зрелищных и доступных детям видов искусства, так как он, учитывая определённые особенности детей дошкольного возраста (эмоциональность, чувственное сознание, воображение, эмпатию, оказывает сильное развивающее влияние на эмоциональную сферу ребёнка, выполняя при этом коммуникативную, регулятивную, «очищающую» функции.

Неслучайно 2019 год Указом президента объявлен годом театра в России, ведь театр служит не только для развлечения, но даёт возможность интеллектуально развиваться.

Именно поэтому организация театрализованной деятельности воспитанников является одним из направлений работы педагогического коллектива, позволяющим решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выразительности речи ребёнка, интеллектуального и художественно-эстетического воспитания. Она неисчерпаемый источник развития чувств, переживаний и эмоциональных открытий, способ приобщения к духовному богатству. В результате ребёнок познаёт мир умом и сердцем, выражая своё отношение к добру и злу; познаёт радость, связанную с преодолением трудностей общения, неуверенности в себе.

Именно поэтому организация театрализованной деятельности воспитанников является одним из направлений работы педагогического коллектива, позволяющим решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выразительности речи ребёнка, интеллектуального и художественно-эстетического воспитания. Воспитательные возможности театрализованной деятельности огромны: её тематика не ограничена и может удовлетворить любые интересы и желания ребёнка. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром во всём его многообразии – через образы, краски, звуки, музыку, а умело поставленные педагогом вопросы побуждают думать, анализировать, делать выводы и обобщения. В процессе работы над выразительностью реплик персонажей, собственных высказываний активизируется словарь ребёнка, совершенствуется звуковая культура речи. Исполняемая роль, особенно диалог с другим персонажем, ставит маленького актёра перед необходимостью ясно, чётко, понятно изъясняться.

Она неисчерпаемый источник развития чувств, переживаний и эмоциональных открытий, способ приобщения к духовному богатству. В результате ребёнок познаёт мир умом и сердцем, выражая своё отношение к добру и злу; познаёт радость, связанную с преодолением трудностей общения, неуверенности в себе

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Театр в жизни дошкольника» Консультация для родителей «Значение театра в жизни ребенка» Волшебный край!» - так когда-то назвал театр великий русский поэт А. С. Пушкин.

Консультация для родителей «Пальчиковый театр»Консультация для родителей «Пальчиковый театр» Пальчиковый театр- это волшебный мир, в котором ребенок радуется, играя, а, играя, познает окружающий мир. С первых месяцев жизни вместе.

Консультация для родителей по теме «Пальчиковый театр» Кукольный театр-это мир детских фантазий, оживающий в руках взрослого. Испытайте всю гамму детских чувств: ожидание, удивление, радость,.

Консультация для родителей «Театр и ребёнок» «Значение театра в жизни ребенка» Волшебный край!» - так когда-то назвал театр великий русский поэт А. С. Пушкин. Хочется добавить - это.

Консультация для родителей «Театр своими руками» Уважаемые родители! Вы можете создать дома настоящий театр из подручного материала, актерами в котором будут… пальчики. Кукольный театр.

Консультация для родителей «Театр в жизни детей» Выразительность речи у ребенка развивается в течении всего дошкольного возраста: от непроизвольной эмоциональной у малышей к интонационной.

Консультация для родителей «Театр в жизни ребенка» Уважаемые Родители! Вашему вниманию предлагается консультация на тему: «Театр в жизни ребенка» «Весь мир – театр, а люди в нем - актеры»,.

Консультация для родителей «Театр в жизни ребёнка» Консультация для родителей " Театр в жизни ребёнка"Татьяна БеляеваКонсультация для родителей "Театр в жизни ребёнка""Театр поучает так,как.

Консультация для родителей «Театр — это волшебный мир» Консультация для родителей: «Театр – это волшебный мир». «Театр – это волшебный мир. Он дает уроки красоты, морали и нравственности. А.

Круглый стол для родителей и педагогов «Театр и дети» МБДОУ детский сад «Теремок» комбинированного вида Круглый стол с родителями «Театр и дети» Провела воспитатель МБДОУ.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Театр и дети»
Опубликовано: 6 ноября 2018 в 15:51
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД