Наталья Шведюк
Урок здоровья «Учимся играя, звуки пропеваем. Гласные звуки и буквы» с использованием ИКТ
▼ Скачать + Заказать документы
Урок здоровья
Тема: Гласные звуки и буквы
Цели занятия:
Образовательные:
• закрепить умение четко артикулировать гласные звуки [а], [у], [и], [э], [ы] [о];
• совершенствовать навык фонематического анализа и синтеза;
• Совершенствование аналитико-синтетической деятельности в процессе выделения гласных звуков в словах.
•
• учить выделять гласный звук в слове;
Публикация «Урок здоровья „Учимся играя, звуки пропеваем, Гласные звуки и буквы“ с использованием ИКТ» размещена в разделах
- Буква С и звук [С]. Конспекты уроков
- Гласные звуки
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Игры для детей
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
• учить производить слухо-произносительную дифференциацию звуков [а], [у], [и]; [э], [ы], [о];
• закрепить графические образы букв А, У, И, ы, О.
Коррекционно-развивающие:
• развитие фонематического восприятия и слуха на материале звуков [а], [у], [и]; [э], [ы] [о];
• развитие ориентировки в пространстве;
• развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики.
Воспитательные:
• воспитывать умение работать в течение всего занятия;
• воспитывать умение взаимодействовать друг с другом;
Оздоровительные :
• развивать дыхание, голос, моторные и сенсорные функции,
• организация рациональной двигательной активности: дыхательная, артикуляционная, пальчиковая гимнастика, с использованием Су-Джок терапии, гимнастика для глаз, физкультминутки,
• психопрофилактика – обучение приемам расслабления (психогимнастика,
• способствовать нормализации тонуса мышц артикуляционного аппарата;
Предварительная работа:
- игры на развитие слухового внимания «Повтори ритм», «Где звучит колокольчик», «Запомни, повтори», «Найди ошибку», «Будь внимательным»;
- игра «Четвёртый лишний», «Так и не так»,
- игры на развитие ориентировки в пространстве.
Ход ЗАНЯТИЯ:
1. Психогимнастика
Упражнение «Снеговик» (1 СЛАЙД) Представьте, что каждый из вас только что слепленный снеговик. Тело твердое, как замерзший снег. Пришла весна, пригрело солнце, и снеговик начал таять. Сначала “тает” и повисает голова, затем опускаются плечи, расслабляются руки и т. д. В конце упражнения ребенок мягко падает на пол и изображает лужицу воды. Необходимо расслабиться. Пригрело солнышко, вода в лужице стала испаряться и превратилась в легкое облачко. Дует ветер и гонит облачко по небу.
2. Постановка цели занятия, характеристика гласных звуков.
- Ребята. У нас есть гостья. (2 СЛАЙД) Это Маша. Она пошла в школу. И решила посмотреть, как вы справитесь с её заданиями. Давайте покажем Маше чему мы научились в детском саду и как у нас идет подготовка к школе. Ещё Маша приготовила для нас сюрприз, но найти его мы сможем только в конце занятия, если справимся со всеми её заданиями
Сегодня мы с вами немного поиграем на нашем занятии и кое-что повторим. А о каких звуках сегодня мы будем говорить, вы мне расскажете сами. Ловите эти звуки из начала каждого слова.
Дети стоят в кругу, логопед бросает ребенку мяч, называет слово. Ребенок возвращает мяч, называя звук, который находится в начале слова.
- Август (а, улитка (у, иголка (и, уши (у, эхо (э, осень (о…Назовите мне, ребята, звуки которые были в начале слова. Как они называются одним словом? (Гласные). Почему они называются гласные? (Можно пропеть, протянуть, помогает голос). В каком домике живут? (В красном). Сколько мы знаем гласных звуков? (6) Садитесь на места.
3. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
а) Артикуляционная гимнастика. (ЗЕРКАЛА)
Прежде чем начать занятие повторим правила Наши ушки внимательно слушают.
Ротик- на замочке
Рука- ключик к замочку. Наши глазки всё замечают и запоминают.
Говорим чётко, громко, красиво
Для этого потренируем органы речи
1. Язык- блинчик
2. Накажем непослушный язык
3. Язык- иголочка
4. Укололи правую щеку, левую
5. Губы хоботком
6. Улыбка
7. Хоботок- улыбка (чередовать)
б) Дыхательная гимнастика
«Свеча» Исходное положение – сидя за столом. Представьте, что перед вами стоит большая свеча. Сделайте глубокий вдох на пальчики, изображающие горящую свечу, и постарайтесь одним выдохом задуть свечу, произнося звук У. А теперь представьте перед собой 5 маленьких свечек. Сделайте глубокий вдох и задуйте эти свечи маленькими порциями выдоха.
«Дышим ртом» Исходное положение – стоя. Дыхание только через рот. Закрыть пальчиками нос. Набрать как можно больше воздуха и медленно, произнося звук А выдохнуть воздух через рот. Дыхание медленное, глубокое.
«Ныряльщик» Исходное положение – стоя. Сделать глубокий вдох, задержать дыхание, при этом закрыть нос пальцами. Присесть, как бы нырнуть в воду. Досчитать до 5 и вынырнуть – открыть нос и сделать выдох через рот произнося звук И.
«Облако дыхания» Исходное положение – стоя, руки опущены. Делаем медленный вдох через нос, надуваем животик, руки перед грудью. Медленный выдох через рот, одновременно рисуем круг симметрично обеими руками, произнося звук О. Стараемся распределить воздух на весь круг, повторяем три раза. Теперь нарисуем квадраты и треугольники.
4. Угадать звук по артикуляции, обозначить буквой
А теперь Маша покажет вам звуки, а вы их должны отгадать по губам.
(3-7 СЛАЙДЫ)
Что за звуки загадала Маша? (ГЛАСНЫЕ)
А какие ещё звуки бывают? (СОГЛАСНЫЕ)
Чем отличаются гласные от согласных (МОЖНО ПЕТЬ, НЕТ ПРЕГРАДЫ)
Запишите букву, с которой начинается ваше имя.
Какой звук она обозначает гласный или согласный? Доказать.
Молодцы!
5. Работа со слогами (8 СЛАЙД)
- Помогите Маше подняться по ступенькам к Медведю. Прочитайте слова.
- Спустимся со ступенек. Прочитайте слова.
- Назовите гласные буквы в словах.
Прочитайте нижние слова. Какое слово не подходит к другим? Почему?
(Начинается с гласного)
Найдите слово, которое спряталось в ступеньках. (Маша)
Если бы мы стали записывать это слова, то с какой буквы записали? (с заглавной) Почему (Имя)
Выделите гласные в этом слове.
6. Выделение гласных из середины слова (9 СЛАЙД)
1. Помогите Маше выделить гласные из названия картинок.
2. Помогите найти Машиным картинкам свой домик (10-13СЛАЙДЫ)
7. Физкультминутка (14 СЛАЙД)
(Физминутка интерактивная с музыкальным сопровождением См приложение1 на диске)
Коррекция речи и движения.
8. Работа в тетради (15 СЛАЙД)
- Маша решила загадать вам слово.
В слове 4 буквы
1 2 3 4
3 буква – это первый звук из слова ОСЕНЬ
1 буква – это последний звук из слова РАК
2 буква – это второй звук из слова КРОВАТЬ
4 буква – это звуки с которых начинается и заканчивается слово ТОПОТ
Какое это слово? (крот) (16 СЛАЙД)
Кто такой крот? (Небольшой зверёк, живёт под землёй. Питается насекомыми и личинками. Приносит пользу - разрыхляет почву. Если много – вред - уничтожает червей, засыхают растения, нарушается внешний вид дизайна.)
Подчеркните гласные красным карандашом.
9. Гимнастика для глаз (17-18 СЛАЙД)
(мультимедийная с музыкальным сопровождением)
10. Составление слова по первому звуку. Работа над развитием фонематического слуха.
- Маша просит составить слово по первым звукам названий картинок
(19 СЛАЙД)
Что это? (кукла) Выделите гласные (У-А). Первый звук. (К)
(рыба)- Ы - А - Р
(арбуз)- А - У - А
(ножницы)- О –И - Ы - Н
Запишите слово, которое просит составить Маша. (Кран) Проверка.
Какой вы знаете кран? (водопроводный, подъёмный) (20 СЛАЙД)
Для чего нужен водопроводный кран? (Открывать и закрывать воду)
Для чего нужен подъёмный кран? (для подъёма и перемещения грузов)
Маша просит составить предложение со словом КРАН.
(Папа починил водопроводный кран. Подъёмный кран работает на стройке.)
Сделайте звуковую схему слова кран. (20 СЛАЙД)
- Маша утверждает, что все эти слова подходят к данной схеме. Она права?
(21 СЛАЙД)
Какие слова лишние? (Утро, мама).
11. Составление предложений.
- Давайте составим предложения со словами УТРО, МАМА.
Мама разбудила меня утром.
Утро было доброе и ласковое.
Утром я иду в детский сад с мамой….
12. Пескотерапия. (СЛАЙД 22)
- А сейчас Маша предлагает нам, немного поиграть с нашими пальчиками.
Гимнастика для пальцев рук с использованием Су-Джок терипии. Развитие мелкой моторики рук.
(Интерактивная гимнастика для пальцев рук «Ёжик» (см приложение2)
- После такой разминки наши пальчики стали сильными и ловкими. А теперь давайте на песке напишем буквы которые мы сегодня повторили. (Дети пальчиками на песке в лоточках пишут гласные буквы)
-Давайте подойдем к нашему ящичку с песком, возьмем из коробки только те предметы которые начинаются с гласных звуков и закопаем их в песок.
(Дети закапывают мелкие игрушки в песок и находят «КЛАД».
-А какой гласный звук находится в середине слова КЛАД? (А)
- Машенька вами довольна. Она расскажет всем в школе, какие умные дети собираются в школу 1 сентября.
13. Итог занятия.
- Так какие звуки и буквы мы с вами сегодня повторили? Вы собой довольны? Занятие закончено. (СЛАЙД 23)