Олеся Рябухина
«Узнай настроение». Конспект занятия по эмоциональному воспитанию, во второй младшей группе (с 3 до 4 лет)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Ознакомление детей с миром Эмоций.
Задачи: 1. Учить узнавать настроение по мимике персонажа.
2. Познакомить детей с миром Эмоций (грусть, радость).
3. Развивать речь, воображение, умение логически мыслить.
4. Воспитывать чувство сострадания, желание пожалеть, поднять настроение
загрустившему, развеселить.
Словарь: Активация - веселый, грустный, весело, радостно, грустно, грустит.
Обогащение - эмоция, настроение.
Публикация «„Узнай настроение“, Конспект занятия по эмоциональному воспитанию, во второй младшей группе (с 3 до 4 лет)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2012
Материал: Иллюстрации к стихотворениям «Мячик», «Зайка» и т. д. из цикла «Игрушки» А. Барто; сюжетные картинки «Праздник», «Летний день» и т. д. ; картинки с эмоциями детей; игра «Эмоции»; картинки – «грусть», «радость».
Предварительная работа:
1. Беседа по темам: «Я грущу», «Я доволен».
2. Оценка дежурств по столовой пиктограммами (улыбка, грусть).
3. Оценка настроения по приходу в детский сад.
Ход:
Организационный момент.
- Посмотрите, ребята кто к нам пришел? (кукла)
- Сегодня к нам в гости пришла кукла Оля.
- Скажите, какая кукла? (красивая, нарядная, грустная)
- Правильно кукла расстроенная и грустная. Оля живет в волшебной стране Эмоция. В этой стране живут разные эмоции, такие как грусть и радость. Но случилась беда, и все эмоции перепутались, а настроение потерялись. Поэтому Оля и грустная.
Поможем Оле навести порядок. (Да)
Основной этап.
- Скажите, пожалуйста, что мы делаем, когда нам весело? (улыбаемся, веселимся)
- Правильно, когда нам весело, то у нас веселое настроение, мы улыбаемся и смеемся.
(Воспитатель прикрепляет к доске улыбающегося ребенка)
- Покажите, как вы улыбаетесь (дети улыбаются)
- А что мы делаем, когда нам грустно? (плачем)
- Конечно, мы плачем, когда у нас грустное настроение.
(На доску прикрепляется плачущий ребенок)
- Покажите, как вы грустите (дети мимикой изображают грусть)
- Посмотрите, что принесла кукла Оля.
(Воспитатель демонстрирует детям картинки «Грусть» и «Радость»)
- Кто здесь изображен? (человечек)
- Что он делает на этой картинке? (улыбается)
- А на этой? (грустит)
- Поможем этим человечкам, найти свое настроение? (Да)
- Вот перед нами картинки.
(разложить перед детьми сюжетные картинки)
- Как вы думаете, какое настроение у этой картинки? (веселое)
- Почему вы так решили? (праздник, улыбаются)
- Какого человека мы сюда кладем? (улыбающегося)
- А у этой картинки, какое настроение? (грустное)
- Оно грустное потому что… (девочка плачет)
- Посмотрите, а вот и другие заблудившиеся картинки.
(раздать картинки детям)
- Какое настроение у этой картинки? (веселое)
- Почему ты так думаешь? (солнышко светит, тепло)
- Куда мы ее кладем? (к улыбающемуся человечку)
(опросить каждого ребенка по его картинке)
- Молодцы! Все правильно. Но наша Оля все еще грустит. Давайте и ей поможем
найти веселое настроение, а для этого нам надо Олю «развеселить».
Игра «Мы делили апельсин…»
(дети выполняют действия по тексту)
Итог:
- Молодцы! Вот кукла и повеселела. Скажите, пожалуйста, а почему кукла была
грустная? (настроения потерялись)
- И что мы сделали? (помогли найти)
- Правильно, посмотрите на доску. Какие выводы мы можем сделать. Мы грустим и у
нас грустное настроение когда…
(воспитатель показывает на картинку, дети называют)
- Мы веселимся и улыбаемся, у нас веселое настроение когда…
(воспитатель показывает на картинку, дети называют)
- Кукла говорит вам большое спасибо за помощь.
- Но еще говорит Оля, есть много других эмоций, познакомиться с которыми вы
можете с помощью вот этой игры, которую Оля вам дарит. Что надо сказать?
(спасибо)