Папки-передвижки

Статья «В гостях у сказки»

Марина Кыткина
Статья «В гостях у сказки»

" В мире много сказок грустных и смешных, и прожить на свете нам нельзя без них "

Одним из направлений деятельности нашего детского сада является

художественно-эстетическое. Основная задача – это приобщение детей ко всем видам искусства: от сказки до живописи, музыки и театра; развитие эстетического восприятия, художественно-творческих способностей.

Публикация «Статья „В гостях у сказки“» размещена в разделах

Театр – это волшебный мир, где ребенок, играя, познает мир, учится видеть прекрасное и доброе. В нашем детском саду организуются игры-инсценировки по знакомым сказкам, игры в кукольный театр, игры-спектакли, тематические праздники и развлечения. Организуя жизнь детей в игре, воспитатели воздействуют на все стороны развития личности ребенка: на чувства, на сознание, на волю, на поведение в целом, что является актуальным в настоящее время.

-Театрализованная игра является для дошкольников формой организации жизни и имеет определяющее значение в его психическом развитии. Разностороннее влияние этой деятельности и на личность ребенка позволяет использовать ее, как одно из эффективных педагогических средств.

-Театрализованная игра является источником развития чувств, глубоких переживаний, приобщает к духовным ценностям.

-Театрализованные игры развивают эмоциональную сферу ребенка, заставляют его сочувствовать персонажам, сопереживать разыгрываемые события.

-Театрализованная игра – важнейшее средство развития у детей эмпатии, т. е. способности распознавать эмоциональное состояние человека по мимике, жестам, интонации, умение ставит себя на его место в различных ситуациях, находить адекватные способы содействия.

В ходе практической деятельности проводилась работа по приобщению детей к театру; занятия по изучению художественных произведений и пониманию характеров героев; работа по развитию «актерского мастерства»; упражнения на формирование выразительности исполнения, над интонационной выразительностью речи (техникой); творческие задания по воплощению «сценического образа; игры; упражнении; этюды на

выражение разных эмоций, ритмопластика; драматизации; инсценировки.

Прикреплённые файлы:

v-gostjah-u-skazki_909sq.pptx | 4039,62 Кб
 
Публикации по теме:

Кружок в старшей группе ДОУ «Сказки — добрые друзья»Кружок в старшей группе ДОУ «Сказки — добрые друзья» Добрый день, уважаемые коллеги! В нашей старшей группе работает кружок "Сказки- добрые друзья". Цель данной программы– повышение интереса.

Русские народные сказки-настоящее удовольствие для наших малышейРусские народные сказки-настоящее удовольствие для наших малышей Масленица - самый весёлый и разгульный праздник,который достался нам от наших предков. На масленичной неделе,мы знакомили детей с нашими.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Статья «В гостях у сказки»
Опубликовано: 2 марта 2015 в 21:52
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД