Людмила Папст
«В гостях у снеговика». Непосредственная образовательная деятельность по физической культуре
▼ Скачать + Заказать документы
Направление: «Физическое развитие»
Интеграция образовательных областей : «Речевое развитие»,
«Социально – коммуникативное», «Художественно – эстетическое развитие».
Программное содержание:
Образовательные задачи :
- формировать умение прыгать на двух ногах из обруча в обруч
- упражнять детей в ходьбе в колонне по оному;
- в ходьбе на носках, с высоким подниманием колена;
- в ходьбе, взявшись за руки;
- в беге в колонне по одному;
- упражнять в ходьбе по гимнастической скамейке;
Публикация «„В гостях у снеговика“, Непосредственная образовательная деятельность по физической культуре» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Снеговик
- Снеговик. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
- закрепить умение прокатывать мяч между предметами;
Развивающие задачи:
- использование двигательного опыта детей в выполнении основных движений
Воспитательные задачи:
- воспитывать целеустремлённость, выносливость, быстроту, ловкость.
- воспитывать любовь к здоровому образу жизни;
- прививать любовь к спорту.
Оборудование: игрушка снеговика, волшебный мешочек (колпачок, палочка, снежки по количеству детей, 6 обручей, мячи по количеству детей, 8 кеглей,2 гимнастические скамейки, диск с записями музыки.
Ход непосредственно образовательной деятельности
(Дети входят в зал и строятся полукругом)
Воспитатель: Ребята посмотрите, кто пришёл к нам в гости?
Дети: (снеговик)
- А почему он к нам раньше не приходил?
(было тепло, была осень, а сейчас зима)
- Посмотрите, у снеговика волшебный мешочек, но мы никак не можем его открыть.
Снеговик мне говорит, что сделать это можно в его волшебной стране «Неболейка», только дорогу туда он забыл. Мы ему поможем ребята? Готовы, к приключениям, к различным испытаниям (да)
- Строимся в колонну друг за другом.
Шагом марш!
Большие ноги шли по дороге
Топ, топ, топ.
Топ, топ, топ. (обычная ходьба - 1 круг)
Воспитатель: Дорога узкая стала, и пройти сможем только на носочках. Поставьте руки на пояс, на носках шагом марш!
Маленькие ножки шагали на носочках
Топ, топ, топ.
Топ, топ, топ. (дети шагают на носках - 0,5 круга)
Воспитатель: Снова широкая дорожка.
Шагом марш! (- 0,5 круга)
Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, всю дорогу замело, какие сугробы, придётся нам через них перешагивать.
Вот как мы шагаем, ноги поднимаем высоко, высоко.
(ходьба с высоким подниманием колена – 0,5 круга).
Воспитатель: Обычным шагом, марш!
Воспитатель: Далеко мы с вами зашли, вам не страшно?
Дети: (нет)
Воспитатель: А что бы совсем не страшно было, давайте возьмёмся за руки.
(ходьба, взявшись за руки – 1 круг)
Воспитатель: В колонну по одному шагом, марш!
Воспитатель: Чтобы нам не замёрзнуть, нам нужно пробежать по нашей дорожке.
Маленькие ножки бежали по дорожке.
Топ, топ, топ.
Топ, топ, топ (-1 круг)
Согрелись?
Шагом марш!
Посмотрите, какая интересная полянка, какой на ней большой сугроб, давайте посмотрим, что там?
Дети снежки, а давайте с ними поиграем.
Дети встают в круг.
ОРУ со снежками
1 “Со снежком хотим играть, холодно его держать, в одной ладошке, то другой, подержим мы снежочек свой"
И. П. о. с.
1- передаём снежок над головой, из одной руки в другую.
2- и. п.
3,4 - то же. (выполнять 5-6 раз)
2. “На снежок ты посмотри, да смотри, не урони”.
И. П. ноги на ширине плеч, рука со снежком вытянута вперед.
1-поворот туловища вправо с рукой,
2-и. п., переложить снежок в левую руку,
3- поворот туловища влево,
4- и. п. переложить снежок в правую руку.
(выполнять 5-6 раз)
3.“Со снежком будем играть, на землю класть и поднимать”.
И. П. : – ноги на ширине плеч, снежок в обеих руках.
1-наклониться положить снежок на пол,
2- и. п.
3-наклониться взять снежок,
4- и. п. (повторить 5-6 раз)
4. “А теперь пойдем вприсядку, ну-ка, веселей, ребятки!”
И. П. стойка снежок в руках
1- присесть руки вытянуть вперёд,
2-и. п.
3,4- то же (повторить 5-6 раз)
5.“Мы попрыгаем немножко и погреем наши ножки”.
И. П. о. с. снежок на полу,
прыжки вокруг снежка
(выполнять по 15-20 прыжков)
6 “Зашагали наши ножки, мы погреем их немножко”.
И. П. о. с. снежок на полу,
ходьба вокруг снежка
(выполнять по 15-20 шагов).
(дети складывают снежки в сугроб)
Воспитатель: Чтобы идти дальше надо хорошенько разогреться, потому что становиться всё холоднее и холоднее.
Ой, мороз, мороз (Прижать ухо к правому, затем к левому плечу)
Щиплет уши
Щиплет нос (Круговыми движениями ладоней потереть нос).
Лезет в валенки мороз (Наклониться, похлопать руками по ногам)
Брызнешь, в воду упадёт. (Потряхивание руками с поворотами).
Не вода уже, а лёд (Топаем ногами)
Даже птице не летится (Посмотреть вверх)
От мороза стынет птица (Обхватить себя руками)
Повернуло солнце к лету,
Но зиме конца всё нету. (Поднять руки вверх)
Воспитатель: Отдохнули на полянке, погрелись, поиграли, а нам пора дальше, в страну нашего снеговика. Посмотрите впереди волшебный мост, очень скользкий, давайте попробуем по нему пройти.
Ходьба по гимнастической скамейке на носках, руки в стороны –(2 раза)
молодцы ребята, здорово через мостик прошли.
Воспитатель: А впереди у нас льдинки, придётся нам прыгать с одной на другую.
прыжки из обруча в обруч на двух ногах - (2 раза)
Воспитатель: А из чего состоит наш снеговик?
(из снега, из комочков больших и маленьких)
Вот сейчас мы тоже с вами будем комочки катать.
(прокатывание мяча между предметами - 2раза)
Ребята, по-моему, нам пора мешочек открывать. Давайте попробуем.
(дети открывают мешочек, а там волшебный колпачок и палочка)
Подвижная игра «Колпачок и палочка»
Дети становятся в круг. С помощью считалки выбирается водящий, он получает палочку и становится на середине круга. Взрослый надевает ему на голову красивый колпак так, чтобы он доставал до носа. Дети, держась за руки, бегут по кругу и говорят: «Раз, два, три, четыре, пять — будет палочка стучать». Водящий в это время стучит палочкой об пол. С последним словом дети останавливаются, а водящий протягивает палку в сторону детей. Те, на кого укажет палка, встают спиной друг к другу и бегут в разных направлениях. Тот, кто первый возьмёт палочку и становится водящим, а другой встаёт в круг.
Игра продолжается с новым водящим.
(игра проводится 2 раза)
Воспитатель: А что вам больше всего нравится зимой?
Дети (катание на санках, лыжах, коньках, игра в снежки)
- А давайте с вами сейчас вместе с нашим снеговиком поиграем в снежки.
Проводиться игра в снежки.
(дети делятся на две команды, можно мальчики и девочки игра продолжается – 2 мин).
Ребята, а в какой стране живёт наш снеговик?
(Неболейка)
А почему она так называется (Потому что в ней никто и никогда не болеет)
Не болеют потому, что занимаются спортом, мы тоже с вами не заметили, а преодолели много испытаний и все они были спортивные, и теперь побывав в этой стране, тоже не будем болеть.
Снеговик желает вам крепкого здоровья, и угощает вас витаминами из его волшебного мешочка.