МААМ-картинки

Консультация «Валяние из шерсти» (8 фото)

Исмагилова Филюза
Консультация «Валяние из шерсти»

Башкиры и войлок – с древних времен эти два слова стали неотделимы друг от друга. Издавна башкиры занимались отгонно-пастбищным скотоводством, уходя далеко от деревни летом со стадами и возвращаясь только поздней осенью. Именно с того времени

и до сих пор войлок стал основой семейно-бытовых обрядов, способствующих сохранению традиций и обычае народа.

Например, больше ценился белый войлок – им накрывали каркасы юрт, что символизировано благополучие и тепло. До наших дней у башкир сохранился обычай стелить под ноги невесты белый войлок, когда она переступает порог дома жениха, после свекровь ее усаживает на нары, застеленные белым войлоком, что символизировало продолжение рода.

Публикация «Консультация „Валяние из шерсти“» размещена в разделах

Валяние войлока дело коллективное и трудоемкое, которое нередко сопровождается песнями, плясками (для подбадривания мастериц) и служит поводом для общения соседей. Чтобы свалить кошму (ковер) размером 120х240 необходимо 3-4 человека!

Но все равно, учитывая большую историческую связь башкир с войлоком, валянием занимается все меньше и меньше человек, хотя раньше каждая башкирская женщина умела валять.

Чтобы познакомить детей с таки видом творчества, мы, с детьми средней группы "Капелька" МАДОУ д/с №17 " Шатлык "провели мастер класс

Консультация «Валяние из шерсти»
Фото «Валяние из шерсти»
Консультация - фото
Башкиры и войлок с древних времен эти два слова стали неотделимы друг от друга Издавна башкиры занимались отгонно пастбищным скотоводством уходя далеко от деревни летом со стадами и возвращаясь только поздней осенью Именно с того времени и до сих пор войлок стал основой семейно бытовых обрядов способствующих сохранению традиций и обычае народа Например больше ценился белый войлок им накрывали каркасы юрт что символизировано благополучие и тепло Публикация Консультация Валяние из шерсти размещена в разделах Валяние из шерсти фелтинг Консультации для родителей Шерсть
Публикации по теме:

Картины из шерстиКартины из шерсти Оцените, пожалуйста, мои картины из шерсти. Увидев картины из шерсти, я очень заинтересовалась, но долгое время не могла осмелиться попробовать.

«Пасхальный сувенир». Сухое валяние из шерсти. Мастер-класс«Пасхальный сувенир». Сухое валяние из шерсти. Мастер-класс «Пасхальный сувенир»-сухое валяние из шерсти. Сухое валяние из шерсти,техника которая позволяет создавать необычные сувениры. Они обладают.

Бусы. Мокрое валяние. Мастер-классБусы. Мокрое валяние. Мастер-класс Несколько месяцев назад здесь на Мааме я наткнулась на публикацию воспитателя из Москвы Лолы Джалаловой по поделке каждым ребенком одной.

«Кот Тимошка» в технике «валяние»«Кот Тимошка» в технике «валяние» Моё новое увлечение-сухое валяние. Давно хотела попробовать и вот это случилось. Посмотрела в интернете видео как выполняются работы в этой.

Мастер-класс. Брошь в технике мозаикфелт (мокрое валяние)Мастер-класс. Брошь в технике мозаикфелт (мокрое валяние) Мозаикфелт -это мокрое валяние. Мокрое валяниеназвано так, потому что для сваливания волокон шерсти используется вода, а точнее - мыльный.

Валяние из шерсти. Мастер-класс «Новогодний сувенир  «Валенки»Валяние из шерсти. Мастер-класс «Новогодний сувенир  «Валенки» Нынешняя зима выдалась морозной, поэтому валенки необходимы не только людям, но и куклам. Также валенки могут отлично украсить ёлку. С.

«Петух». Картина из шерсти«Петух». Картина из шерсти Всем гостям моей странички желаю хорошего воскресного дня и отличной погоды в отличие от нашей слякоти питерской. Все когда-то бывает.

Совята. Сухое валяниеСовята. Сухое валяние Всем известно, что 2015 год-год овцы (козы) по восточному календарю. А по славянскому календарю, это год белого филина. Если вы сторонник.

Сухое валяние — моё очередное увлечениеСухое валяние — моё очередное увлечение От души поздравляю всех женщин сайта с днём 8 Марта! Моя подруга Ирина Тишкова пригласила меня вчера на МК "Роза из полимерной глины.

«Зимний пейзаж». Картина из шерсти«Зимний пейзаж». Картина из шерсти Приветствую всех гостей моей странички. Я совсем недавно уже рассказывала о живописи шерстью. Сходив на мастер-класс и получив результат,.

Автор публикации:
Консультация «Валяние из шерсти»
Опубликовано: 28 апреля 2020 в 18:15
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД