Наталья Концаренко Валериевна
«Веселый паровозик». Развлечение для детей младшего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи: Побуждать детей к эмоциональному отклику на игровое занятие и желание участвовать в нем. Развивать мелкую и общую моторику. Укреплять опорно-двигательный аппарат. Стимулировать речевую активность. Создать детям радость настроение.
Материал: веревочка с цветными лоскутами, игрушки: зайка, медведи большой и маленький, ежик, лошадка, чудесный мешочек, зонтик, султанчики, макет домика, шишки в корзиночках.
Публикация «„Веселый паровозик“, Развлечение для детей младшего возраста» размещена в разделах
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» июль 2017
Ход занятия:
Дети с воспитателем входят в зал. Воспитатель ребята, мы с вами отправимся на прогулку,но поедем мы на паровозе. Я буду большим паровозом, а вы маленькими вагончиками
Воспитатель предлагает детям веревку с цветными лоскутами.
Давайте все возьмемся за веревочку и друг за другом поедем кататься.
Дети под музыку идут за воспитателем по кругу. Подходят к домику.
Ребята посмотрите какой красивый домик, давайте постучим и узнаем кто в домике живет?
Дети стучат
-выбегает Зайка
Зайка: -здравствуйте дети!
Дети здороваются, гладят рассматривают какие длинные ушки, мягкая шерстка.
Зайка садится на стульчик в центр зала, а дети вокруг него водят хоровод и выполняют действия под слова песни
«Зайка серенький»
Зайка-ребята какие вы молодцы, мне очень понравилось с вами играть,но пора-мама ждет
Дети прощаются с зайкой и держась за веревочку имитируют езду на паровозе.
-Вот опять мы подъезжаем к домику, он такой красивый, разноцветный, интересно кто в нем живет?
Дети стучат и спрашивают кто в домике живет?
-Выходит - мишка косолапый с маленькой игрушкой медвежонком
Мишка: здравствуйте, ребята!
Воспитатель: здравствуй, мишка!
Дети кто это?
-мишки, большой и маленький!
Правильно ребята, это мишка мама и сынок мишутка
Давайте вспомним как ходят медведи?
Дети под музыку ходят по медвежьи и рассказывают стихотворение «Мишка косолапый»
А сейчас давайте поиграем с мишками
Игра «У медведя во бору»(2-3 раза)
Медведи прощаются.
Дети продолжают свое путешествие.
И видят еще один дом.
Дети как думаете кто в домике живет?
-Давайте постучим!
Выходит ежик.
-Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте, ребята кто это?
Правильно это ежик. А давайте погладим ежика, какие у него колючки?
Правильно, колючки мягкие, потому что он добрый ежик, и хочет с нами поиграть. Давайте сыграем в игру «Солнышко и дождик»
Вот какие вы молодцы!
Ежик прощается, а дети отправляются дальше. И опять на пути стоит домик.
-Дети как думаете кто живет в домике?
Выходит лошадка, на спине у нее мешочек.
Лошадка: Здравствуйте, ребята! Посмотрите какая я красивая, как умею цокать (лошадка изображает бег и цокает)
А вы так умеете?
Дети тоже изображают цоканье.
-Ребята, а вы знаете стихи обо мне?
Дети вспоминают стихотворение А. Барто «Я люблю свою лошадку»-Молодцы ребята, какое чудесное стихотворение! Но мне пора отправляется домой, а для вас я припасла угощение, возьмите мешочек!
Лошадка отправляется, а дети паровозиком уезжают в группу, где угощаются.