Светлана Ровенец
«Весна». Конспект занятия по экологии в младшей группе. Знакомство дошкольников с характерными сезонными изменениями в природе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить детей с характерными признаками весны; учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи; развивать зрительное восприятие, слуховое и зрительное внимание, мелкую моторику; активизировать качественный словарь.
Материалы к занятию :
Демонстрационный - «телеграмма», сказка «три медведя», картинки с изображением зимних и весенних сюжетов, конверт, картинка, на которой с помощью палочек изображена лодочка.
Раздаточный - лист с нарисованным на нем кругом красного, желтого или оранжевого цвета, цветные карандаши, счетные палочки.
Публикация «„Весна“, Конспект занятия по экологии в младшей группе, Знакомство дошкольников с характерными сезонными изменениями в природе» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
Ход занятия:
Воспитатель рассказывает детям о том, что утром приходил
почтальон принес телеграмму от весны.
Греет, тает
На ветвях набухли
Возвращаются из теплых краев
Бегут
Дети пускают
Дети вместе с воспитателем читают ее.
Воспитатель показывает иллюстрацию к сказке «Три медведя»
- Какая эта сказка?
- как зовут медведей?
- Где медведи проводят зиму?
- Но уже наступила весна, а медведи все спят и не знают об этом. Надо
послать им письмо. А так как они читать не умеют, пошлем письмо в картинках.
Воспитатель кладет перед детьми несколько картинок, из которых дети выбирают нужные, и кладут в конверт.
На небе солнце, и снеговик тает.
Солнце в том же месте, люди на лыжах.
Идет снег в городе.
Сугробы.
Деревья в снегу. Бегут ручьи. Деревья с почками.
Птица сидит нахохлившись. Птица поет.
- Конверт надо надписать, т. е. написать или нарисовать на нем, куда и
кому мы письмо отправляем.
- Куда мы посылаем письмо? (В лес.)
- Как обозначим лес? (Нарисуем елку).
- Кому адресовано письмо? (Трем медведям).
(все рисуется значками)
- Что теперь надо сделать с письмом? (Опустить в почтовый ящик).
- Потом все письма из ящика вынут, погрузят в поезд и повезут в лес. А там
уже почтальон вручит письмо медведям.
- Весной светит солнце, греет нас своими лучами. Посмотрите, солнышко есть, а лучей у него нет. Нарисуем лучи солнышку?
Воспитатель раздает каждому ребенку лист бумаги с нарисованным на нем кругом желтого, оранжевого или красного цвета.
Дети должны выбрать из лежащих на столе карандаш нужного цвета и дорисовать прямые линии в разных направлениях.
После рисования воспитатель читает стихотворение З. Александровой «Капель».
На солнышке согрелась ель,
Подтаяла весна,
Идет апрель, звенит капель,
В лесу у нас весна.
- А что любят дети делать весной?
Ответы детей. Ходить по лужам, пускать лодочки, кораблики. Предлагаю детям выложить изображение лодочки из счетных палочек по образцу.