Ольга Сысоева
Конспект занятия «Волшебная страна Математика»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №17»
Энгельсского муниципального района Саратовской области
Конспект непосредственно образовательной деятельности
«Волшебная страна Математика»
Воспитатель первой
квалификационной категории:
Сысоева О. С.
г. Энгельс
2014
Возрастная группа: подготовительная к школе группа
Тема НОД: «Волшебная страна Математика» (Познавательное развитие)
Публикация «Конспект занятия „Волшебная страна Математика“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Программное содержание: способствовать формированию у детей ориентировки во времени, в пространстве; закреплять знания цифр; учить конструировать цифры по схеме и по словесному шифру; развивать речь, память, мышление, мелкую моторику рук.
Виды деятельности: игровая, познавательно – исследовательская, коммуникативная, двигательная
Формы организации: групповая, индивидуальная
Формы реализации детских видов деятельности: дидактические игры, обсуждение проблемных ситуаций, игры с речевым сопровождением
Оборудование и материал : коврограф, эталоны цвета, плоскостные фигуры зверей, волшебные веревочки, конструктор цифр «Волшебная восьмерка», схемы ключа, игра - головоломка, игровизоры, ключ, сундук, мяч, мультимедия.
Ход занятия
Воспитатель: Посмотрите, к нам в гости прилетел наш друг - веселые, ворон Метр.
Давайте его поприветствуем.
Дети: приветствуют Ворона Метра
(дети располагаются на ковре)
Воспитатель: Он побывал в волшебной стране, где можно научиться считать, складывать цифры и разгадывать головоломки.
Воспитатель: Как вы думаете, что это за страна?
Ответы детей:
Воспитатель: Ворон хочет поделиться с вами знаниями, которые получил в волшебной стороне «Математике». Хотите их получить?
Ответы Детей: предположительно – Да!
Воспитатель: Ворон летел и думал, почему на улице так холодно и белым-бело. Ребята, почему замерз Ворон?
Ответы Дети: Предположительно - Так как на улице Зима.
Воспитатель: А какое время года было перед зимой?
Ответы Детей:
Воспитатель: После зимы какое время года наступит?
Ответы Детей:
Воспитатель: А какое самое жаркое время года?
Ответы Детей:
Воспитатель: Дети, назовите еще раз все времена года
Ответы Детей:
Воспитатель: Сколько времен года?
Ответы Детей:
Воспитатель: А сколько месяцев в году?
Ответы Детей:
Воспитатель: Назовите зимние месяцы.
Ответы Детей:
Воспитатель: Назовите весенние месяцы.
Ответы Детей:
Воспитатель: Назовите летние месяцы.
Ответы Детей:
Воспитатель: Назовите осенние месяцы.
Ответы Детей:
Воспитатель: Давайте вместе пересчитаем все месяцы года по порядку, я научу, а продолжать будет тот, кому кину мячик.
Игра «Мяч лови и месяц назови» (музыкальное сопровождение)
(Дети садятся на стулья, возле коврографа)
Воспитатель: Год состоит из месяцев, а месяц состоит из недель. Назовите дни недели?
Ответы Детей:
Воспитатель: Какой сегодня день?
Ответы Детей:
Воспитатель: Какой день недели был вчера?
Ответы Детей:
Воспитатель: Какой день недели будет завтра?
Ответы Детей:
Воспитатель: Какой день недели между вторником и четвергом?
Ответы Детей:
Воспитатель: Послушайте стихотворение и скажите, в какой день недели все звери сели на карусели:
(Стихотворение читает ребенок)
Носорог все дни недели
Проводил на карусели
И смеялся носорог,
И сиял от счастья рог.
Но в последний день недели
Вдруг сломались карусели,
Потому что вместе сели:
Крокодил, жираф, олень,
Слон, слониха и тюлень.
Словом, дюжина зверей,
Да обжора муравей.
Воспитатель: В какой день недели все звери сели на карусели?
Ответы Детей:
Воспитатель: Давайте, Закодируем дни недели эталонами цвета. Каждому цвету соответствует день недели. Какая считалка поможет определить цвета?
Дети: Предположительно ответ детей - Считалка фиолетового цвета. Кохле – охле – желе – зеле - геле- селе- фи.
Игра «Эталоны цвета»
Кохле – понедельник – красный лепесток
Охле – вторник – оранжевый лепесток
Желе – Среда – желтый – желтый лепесток
Зеле – Четверг – зеленый лепесток
Геле – Пятница – голубой лепесток
Селе – Суббота – синий лепесток
Фи – Воскресенье – фиолетовый лепесток
Воспитатель: Вот мы с вами и закодировали наши дни недели.
Воспитатель: Давайте построим цветок из 4 дней недели: вторник, четверг, суббота, воскресенье.
Дети выполняют задание
Воспитатель: Давайте построим цветок из 5 дней недели: Понедельник, Среда, Четверг, Пятника, Суббота
Воспитатель: Какой цветок может получиться из всех дней недели?
Ответы детей: предположительно семицветик.
(Выполняют задание на коврографе)
Воспитатель: Ворону очень понравилось как вы справились с заданием, и он прилагаем вам поиграть с «Конструктором цифр». Хотите?
Ответы детей: предположительно - Да!
Игра «Конструктор цифр»
(Дети проходят за столы. Располагаются удобно, соблюдая правильную осанку)
Воспитатель: Посмотрите, какая нарядная цифра. Почему нарядная?
Ответы детей:
Воспитатель: Каждая палочка стоит на своем месте, менять их местами нельзя, а вот убрать можно.
Воспитатель: Какая это цифра?
Ответы Дети: Цифра 8
Воспитатель: как можно прочитать эту цифру
Дети: Предположительно - Можно прочитать по цветам
Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый
Воспитатель: Какая цифра получится, если «исчезнет» зеленая палочка?
Ответы детей:
Воспитатель: А если «исчезнет» голубая палочка?
Ответы детей: Ответы детей:
Воспитатель: Если «исчезнут» две палочки: красная и голубая?
Ответы детей:
Воспитатель: а теперь уберите все палочки. Давайте подумаем, из каких палочек состоит цифра 1.
Ответы детей:
Воспитатель: а цифра 7?
Ответы детей:
Воспитатель: Ворон хочет знать, сколько вам лет. Передайте свою информацию с помощью конструктора цифр.
(Дети выполняют задание – выкладывают цифру соответствующую их возрасту)
Молодцы, Ворон предлагаем немного отдохнут от цифр и знаков и немного поиграть с его друзьями!
Физкультминутка (музыкальное сопровождение)
Воспитатель: Ворону очень понравилось, с вами играть и делиться знаниями.
Воспитатель: Давайте посмотрим, что же он нам еще приготовил!
(Дети проходят за столы)
Воспитатель: Чтобы узнать, что он нам приготовил необходимо разгадать закодированное послание. (Показываю Закодированное послание)
Вы поможете!
Ответы детей – предположительно – Да!
Воспитатель: Перед вами находится игровизор и сейчас мы с вами выполним графический диктант. Будьте очень внимательны! 1 клетка-1 шаг
Начинаем от центра!
2 – влево
3 – вниз
1 - влево
1 - вверх
1 – влево
1 – вниз
1 – влево
3 – вверх
1 - влево
1 - вверх
8 – вправо
2 – вверх
4 – вправо
5 – вниз
4 – влево
2 – вверх
2 - влево
Воспитатель: Что получилось?
Ответы детей:
Воспитатель: Ворон сообщает, что этот ключ открывает волшебный сундук, в котором он приготовил для вас подарки. А вот и подарки!
(Дети получают подарки)
Воспитатель: Ребята, скажите, вам понравилось сегодня выполнять задания Ворона?
Что больше всего понравилось?
В выполнении, каких заданий у вас возникли трудности?
Воспитатель: Вы все молодцы! Спасибо всем за работу.