Папки-передвижки

Консультация для родителей. Международный праздник «Всемирный день ребенка»

ИРИНА ИВАНОВА
Консультация для родителей. Международный праздник «Всемирный день ребенка»

Сегодня мы собрались, чтобы обсудить очень важную и актуальную проблему, связанную с защитой прав и достоинств маленького ребенка, а также рассмотреть права и обязанности родителей по отношению к ребенку. Конвенция утверждает ряд важных социально- правовых принципов. Главный из них — признание ребенка полноценной и полноправной личностью. Ежегодно 20 ноября отмечается международный праздник - Всемирный день ребенка. Это день мирового братства и взаимопонимания детей, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

Публикация «Консультация для родителей, Международный праздник „Всемирный день ребенка“» размещена в разделах

Историческая справка

Ещё с древних времён человечество понимало, что жизнь начинается с детства. Многие философы, мыслители поднимали в своих трудах проблему защиты детей.

С наступлением ХХ! века во всё м мире эта проблема стоит особенно остро и объясняется рядом причин: социально-экономическая ситуация современного мира отражается, прежде всего, на детях.

Понимая, что дети – самое дорогое, что есть в любом обществе, вне зависимости от политического строя и религиозного вероисповедания, общественность стоит перед решением важнейшей проблемы: как защитить права ребёнка, сохранив тем самым генофонд нации?

В 1923 году в Женеве Лига Наций приняла предложенную Международным союзом спасения детей Декларацию прав ребёнка. Это был первый международный правовой документ по охране прав и интересов детей.

По необходимости разработки мер по охране прав ребёнка был создан Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ, который осуществляет международную защиту прав ребёнка.

Условно права ребенка можно разделить на 6 основных групп:

• К первой группе можно отнести такие права ребенка, как право на жизнь, на имя, на равенство в осуществлении других прав и т. п.

• Ко второй группе относится права ребенка на семейное благополучие.

• К третьей группе относятся права ребенка на свободное развитие его личности.

• Четвертая группа права призвана обеспечить здоровье детей.

• Пятая группа прав ориентирована на образование детей и их культурное развитие (право на образование, на отдых и досуг)

• Шестая группа прав направлена на защиту детей от экономической и другой эксплуатации, от привлечения к производству и распространению наркотиков, от античеловеческого содержания и обращения с детьми в местах лишения свободы.

В настоящее время права и достоинство ребёнка нашей страны защищает международное и российское законодательство. В современном мире каждый цивилизованный, образованный человек, а особенно педагог, воспитатель, родитель, обязан знать свои собственные права, права своих детей, уметь отстаивать, защищать их, и уважать права других детей.

Главной задачей правового образования является обеспечение каждому ребенку оптимальных условий развития индивидуальных способностей, возможности самореализации вне зависимости от его психофизических способностей, индивидуальных различий, иными словами, защита прав ребенка на любом этапе его развития.

Дети имеют право:

1. Право на жизнь.

2. Право на бесплатную медицинскую помощь.

3. Право на бесплатное образование.

4. Право на отдых.

5. Право на индивидуальность.

6. Право на жилье.

7. Право на воспитание в семье и заботу родителей о детях.

8. Право на имя и гражданство.

Одним из важнейших направлений сотрудничества детского сада и родителей является предупреждение нарушений прав ребенка в семье. Очень часто в последнее время в СМИ извещают об очередном факте нарушения прав ребенка в семье или в образовательном учреждении.

Обязанности родителей

1. Обеспечивать и защищать права и интересы своих детей, не причиняя вред их физическому и психологическому здоровью, нравственному развитию, воспитывать детей, исключая пренебрежительное, грубое, жестокое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление, эксплуатацию.

2. Обеспечивать детям до 15 лет получение основного общего образования в общеобразовательной школе или другом образовательном учреждении.

3. Следить за внешним видом, поведением своих детей.

4. Интересоваться успехами и неудачами своих детей.

5. Выполнять Договор, заключенный с образовательным учреждением.

6. Обеспечивать базу в меру своих способностей и финансовых возможностей для всестороннего развития ребенка (на посещение театров, музеев, выставок)

7. Регулярно посещать родительские собрания,

8. Соблюдать режим ДОУ

9. В случае причиненного ущерба имуществу ДОУ родители обязаны возместить его.

10. Своевременная оплата за содержание ребенка в детском саду.

У каждого человека своя индивидуальность: характер, взгляды, отношения к окружающим. Индивидуальность – великий дар природы, но его легко уничтожить в детстве, когда человек еще не окреп. Взрослые призваны не только понимать личность ребенка, но и помогать малышу сохранить и развивать свою индивидуальность. Знание и понимание прав ребенка всеми участниками образовательного процесса, позволяет осуществить полноценное развитие ребенка при условии совместных усилий семьи и детского сада.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «20 ноября — Всемирный день ребенка»Консультация для родителей «20 ноября — Всемирный день ребенка» 20 ноября - Всемирный день ребенка. Дети — это большое счастье! Дети приносят ощущение счастья. Жизнь, заполненная серыми буднями — становится.

Фотозарисовка «20 ноября-Всемирный день ребенка»Фотозарисовка «20 ноября-Всемирный день ребенка» Всемирный день ребенка Встречаем всей планетой, Счастливы пусть будут На Земле все дети. Живут пусть окруженные Любовью и добром, Веселым.

Консультация для родителей «Как интересно праздновать День рождения ребенка» Самый радостный, самый долгожданный, самый любимый и самый весёлый для детей праздник -День рождения! В этот день именинник ждёт подарков,.

20 ноября — Всемирный День правовой помощи детям. Консультация для родителей «Права ребенка — соблюдение их в семье»20 ноября — Всемирный День правовой помощи детям. Консультация для родителей «Права ребенка — соблюдение их в семье» [Основные международные документы, касающиеся прав детей. Декларация прав ребенка (1959). Конвенция ООН о правах ребенка (1989). Всемирная.

Консультация для родителей «Всемирный день чистых рук» Слышали про такой праздник как международный день мытья рук? Не слышали? А такой праздник действительно есть. Тогда какого числа проходит.

Плакат «20 ноября — всемирный день ребенка и подборка стихотворений»Плакат «20 ноября — всемирный день ребенка и подборка стихотворений» Всемирный День ребёнка Много праздников на свете, Всех не сосчитать! Любят взрослые и дети Вместе их встречать! Но сегодня День ребенка.

Буклет «Всемирный день ребенка»Буклет «Всемирный день ребенка» В ранней группе Б разработали буклеты для родителей, которые кратко и доступно представляют очень важную информацию. Права детей являются.

Фотоотчет «Всемирный день ребенка»Фотоотчет «Всемирный день ребенка» Сегодня, 20 ноября мы с детишками отмечали "Всемирный день ребенка". Отмечается он всеми, кто по профилю своей деятельности связан с педагогикой.

Сценарий вечера «Всемирный день ребенка» по формированию знаний о правах детейСценарий вечера «Всемирный день ребенка» по формированию знаний о правах детей Здравствуйте ребята! Сегодня у нас необычная встреча. 20 ноября 1989 года была принята Конвенция ООН «О правах ребёнка», а с 1996 года было.

Всемирный праздник — День ЗемлиВсемирный праздник — День Земли Одна во Вселенной планета Земля, Где есть и пустыни, леса и моря. От сумерек темных до светлого дня Плывет по орбите планета Земля….

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей. Международный праздник «Всемирный день ребенка»
Опубликовано: 9 декабря 2018 в 17:26
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД