Анна Плешкова
Сценарий мероприятия «Эколята — друзья и защитники природы»
Цель: формирование экологической культуры детей, закрепление правил экологически - грамотного взаимодействия с окружающей средой.
Задачи:
1. Расширять знания детей о природе, о бережном и заботливом отношении к природе.
2. Развивать у детей познавательный интерес к окружающему миру, умение правильно оценивать собственные поступки и поведение других людей по отношению к природе.
3. Развивать творческие способности детей, смекалку и сообразительность детей, их эрудицию.
Публикация «Сценарий мероприятия „Эколята — друзья и защитники природы“» размещена в разделах
- Природа, планета Земля, экология
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Экология, защита природы. Сценарии
- Экология, природа. Праздники, сценарии
- Эколята - защитники природы. Сценарии
- Эколята - молодые защитники природы
- Темочки
4. Воспитывать нравственные и социально – коммуникативные качества личности дошкольника, их ценностную ориентацию в окружающем мире природы.
Материально-техническое оснащение: проектор, ноутбук, презентация, шишки, 2 обруча, 2 контейнера, картинки с изображением предметов (мусор, картинки-пазлы с изображением Эколят.
Ход мероприятия:
Ведущий: Здравствуйте, дети! Мы сегодня собрались с вами, чтобы поговорить об экологии. Кто из вас может объяснить, что такое экология?
(Ответы детей). Экология – это наука о природе. Главный закон экологии – охрана природы. Чтобы научиться охранять природу, нужно с ней подружиться.
А подружиться с Природой, понять и полюбить её помогут вам весёлые сказочные герои “Эколята” – друзья и защитники Природы. Они родились в лесу, знают про него всё или почти всё. У них много друзей, приятелей и просто знакомых. Конечно, как и все дети, они иногда любят пошалить. (Презентация)
Предлагаю вам познакомиться с ними поближе (1-2 слайд).
3 слайд - Самым озорным и шустрым, без сомнения, является Шалун. Он любит веселые игры, которых знает великое множество. Он все время стремится узнать что-то новое и неизвестное, его жёлтая шапочка с торчащим дубовым листочком постоянно мелькает то тут, то там. К своей яркой шапочке Шалун подобрал синие башмачки, перчатки и шарфик. - В яркой шапочке с листочком, что слетел к нему с дубочка,
4 слайд - Младшего брата-жёлудя, который носит оранжевую шапочку, оранжевые ботинки, зеленые перчатки и такого же цвета воротничок из дубовых листьев, бордовый пояс, зовут Тихоней. Он и вправду довольно тихий и скромный, даже скорее стеснительный. Но это нисколько не мешает ему всячески поддерживать старшего брата – Шалуна – не только во всех его проказах, но и полезных делах. А ещё Тихоня очень любит цветы, поэтому перед домиком эколят он разбил чудесный цветник.
5 слайд - Самая серьёзная, пожалуй, Умница в розовой шапочке, с двумя забавными косичками. Она носит зеленую юбочку, зеленый воротничок, желтые перчатки, темно-розовые башмачки. Умница много знает и рассказывает своим друзьям интересные истории, потому что любит читать. Нет-нет, только не надо думать, что она всегда поступает правильно и знает ответы на все вопросы. Просто из всех малышей она самая старшая, и это всё объясняет.
6 слайд - У малышей-желудей есть подруга – веселая и общительна Елочка. Она носит бордовую шапочку и такие же башмачки, желтые перчатки и маленькую брошку-шишечку на платье. Она часто заходит к малышам в гости, чтобы поиграть, поговорить о том, о сём.
Все вместе наши герои берегут и охраняют лес, заботятся о его обитателях. (слайды с рисунками детей). У них даже есть своя эмблема (7 слайд)
Ведущий: Шалун, Умница, Тихоня, Ёлочка приготовили вам задания, которые нужно выполнить.
Ведущий: Сейчас мы проведём разминку и проверим, как вы знаете правила поведения в лесу. Для этого поиграем с вами в игру - разминку «Я люблю свою Природу!»
Ведущий: Я буду говорить вам действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим «да» и хлопаем, если плохо, то все говорим «нет» и топаем!
- Если ты придёшь в лесок и сорвёшь ромашку? («нет!» - топают)
- Если съешь конфетку ты, и выбросишь бумажку? («нет!» - топают)
- Если хлебушек для птиц на пеньке оставишь? («да!» - хлопают)
- Если веточку подвяжешь, колышек поставишь? («да!» - хлопают)
- Если разведёшь костёр, а тушить не будешь? («нет!» - топают)
- На полянке мусор бросишь, а убрать – забудешь? («нет!» - топают)
- Если мусор уберёшь, ветку не сломаешь? («да!» - хлопают)
- Значит, любишь ты природу, ей ты помогаешь? («да!» - хлопают)
Задание от Умницы
Лексическая игра «Четвертый лишний».
Ведущий: нужно определить лишнюю картинку и объяснить свой выбор:
1. Жук, муха, лягушка, бабочка (лягушка - земноводное)
2. ель, сосна, лиственница, берёза (лиственное дерево)
3. дятел, глухарь, синица, цапля (живёт в водоёме, остальные птицы – в лесу)
4. волк, лиса, медведь, лось (травоядное животное леса, остальные – хищники)
Задание от Тихони
Задание: рассмотреть экологический знак и объяснить, что он обозначает
Задание от Шалуна
Игра «Собери мусор».
А игра будет не простая – экологическая! Главный враг экологии – это мусор! И сейчас мы проверим, кто из вас быстрее наведет порядок. Ребята, можно ли сжигать мусор? А закапывать в землю? Мусор перерабатывают на специальном заводе, но, чтобы увезти мусор на этот завод, его нужно рассортировать. У вас на столах стоят контейнеры с надписью, какой мусор нужно туда кидать, и карточки с изображением предметов (синий – стекло, пластмасса; зелёный - пищевые отходы).
Задание от Ёлочки
Игра «Самый ловкий»
(Ведущий рассыпает шишки, на одну меньше чем детей. Пока звучит музыка дети двигаются: бегают, прыгают, танцуют. Во время музыкальной паузы дети должны взять по одной шишке. Кто остался без шишки – выбывает из игры. В конце игры остается самый ловкий «собиратель шишек»)
Ведущий: Ну, вот вы и справились со всеми заданиями Эколят. У вас в руках находятся пазлы. Последнее задание для вас – объединиться в группы по цвету пазлов и собрать картинку с изображением одного из эколят.
(дети собираются в группы и собирают картинку из пазлов)
Ведущий: Все картинки собраны. А теперь узнайте своего Эколёнка. Если узнали – прыгайте, хлопайте в ладоши и громко кричите имя вашего эколёнка:
- В яркой шапочке с листочком, что слетел к нему с дубочка,
Шарф, перчатки, башмаки - цвета неба - синевы,
Озорник он, и игрун, а зовут его…
Дети: … «Шалун!»
- Розовая шапочка, забавные косички,
Юбочка зелёная, перчатки – невелички,
Книжки разные читает, о Природе много знает,
Серьёзней всех девчонка тут, её все …
Дети: …«Умницей!» - зовут
- Есть у Шалуна - братишка, Желудь, скромненький парнишка.
Он – ценитель красоты, любит он растить цветы.
Оранжевая шапочка, зелёные перчатки, зовут его…
Дети: … «Тихоня!»
- Вот девчонка – лапочка, оранжевая шапочка,
На платье – брошка – шишечка, весёлая малышечка!
Наряд всегда с иголочки, зовут её все …
Дети: … «Ёлочкой!»
Ведущий: Вот и закончилось наше мероприятие «Эколята – друзья и защитники природы». Теперь у вас появились новые друзья - эколята: Шалун, Умница, Тихоня и Ёлочка. У эколят есть свой гимн, давайте его послушаем!
(слушание гимна эколят)