ИРИНА САВИНОВА
«Ёжик в гостях у детей». Интегрированное занятие в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
• Способствовать расширению знаний детей о диком животном еже.
• Формировать коммуникативные способности детей раннего возраста
• Формировать художественно-эстетическое восприятие
Задачи:
• Вызвать любознательность, инициативность, радостное настроение, удовлетворение от проделанной работы.
• Воспитывать умение заниматься вместе, не мешать друг другу, бережно обращаться с пособиями.
• Развитие пространственных представлений, умение отображать в речи с помощью предметов (за, под, в и др.) место нахождение игрушки.
• Развивать общую и мелкую моторику, тактильные ощущения.
Публикация «„Ёжик в гостях у детей“, Интегрированное занятие в первой младшей группе» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
1. Стимулировать детей к активному участию и общению в игровой ситуации, учить отвечать на вопросы взрослого, самостоятельно заканчивать фразу, начатую педагогом
2. Формировать пространственные представления, умение обозначать словами местонахождение предмета
3. Активизировать в речи названия детенышей диких животных, предлоги,
4. Развивать общую и мелкую моторику, тактильные ощущения
5. Закреплять умение лепить предметы круглой формы и участвовать в создании коллективной композиции
6. Развивать любознательность, инициативность,
7. Формировать умение заниматься рядом, не мешая друг другу
Ход занятия:
Воспитатель: ребятки, у нас сегодня в гостях маленький лесной зверек.
Отгадайте, кто это?
Лесом катится клубок,
У него колючий бок,
Он охотится ночами
За жуками и мышами.
Воспитатель: (от имени ёжика)
- Здравствуйте, ребята! Вы ребята – котята?
- Нет, мы не котята.
- Вы ребята – зайчата?
- Нет, мы не зайчата.
- Вы ребята – лисята?
- Нет, мы не лисята.
А кто же вы?
Воспитатель: Давайте ёжику скажем, что мы не белочки и не зайчики,
Мы девочки и мальчики!
- Ну, вот мы и познакомились!
- Кто это? (ежик)
-А где живет ежик? (в лесу)
- Что любит ежик кушать? (яблоки, грибы….)
-Чем он дышит? (носом)
-Покажите.
-А кто мне скажет, какой ёжик? (колючий)
-А почему? (у него есть острые, колючие колючки)
-Для чего ёжику колючки? (для защиты от диких зверей)
Правильно ребята, ежик живет в лесу. У него колючая спинка, мягкий животик. Смотрит глазками, нюхает носиком. У него 4 лапки, они помогают бегать по лесным дорожкам. Очень любит кушать червячков и собирать на колючки яблоки.
Пальчиковая гимнастика:
Ёжик, ёжик колкий. (пальцы в замке, повороты в
Покажи иголки. Право, влево
Вот они, вот они, пальцы выпрямляются,
Вот они. Кисти в замке)
Ёжик, ёжик колкий. (движения кистями вправо,
Спрячь свои иголки. влево с выпрямленными
пальцами)
Раз и нет иголок (пальцы складывают
Лесной колобок – в замок)
колючий бок.
Воспитатель: а сейчас ежик хочет поиграть с вами в прятки. Ёжик будет прятаться, а вы его искать.
Д/И «Где спрятался ёжик?» (под стулом, на столе, в шкафу)
Воспитатель:
Ёжик пришел не с пустыми руками, а принес с собой корзинку.
В ней много маленьких шариков.
Какие они? (маленькие, колючие)
На кого они похожи? (на ёжика)
Упражнение с мячом –ёжиком.
Я мячом круги катаю,
назад – вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку,
Будто я сметаю крошку.
Воспитатель:- Ежата очень любят яблоки, хотите их угостить яблоками?
Дети прилепливают "яблоки" на колючки ёжику.
Ежатам очень понравились ваши подарки, и они говорят спасибо! Но им уже пора возвращаться в лес. Давайте скажем им до свидания и пусть они еще к нам приходят.