Папки-передвижки

Презентация «Зимние олимпийские игры»

Валентина Иващенко
Презентация «Зимние олимпийские игры»

КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

по образовательной области «Речевое развитие»

раздел «Развитие речи»

Тема:

«Зимние олимпийские игры»

(подготовительная к школе группа, 6 – 7 лет)

Подготовила:

учитель-логопед высшей

квалификационной категории

Иващенко В. И.

г. Сергиев Посад

2019г.

Публикация «Презентация „Зимние олимпийские игры“» размещена в разделах

Цель: средствами виртуального путешествия сформировать у детей представление об Олимпийских играх, как о мероприятии, объединяющем людей всей планеты Земля и зимних видах спорта.

Программные задачи:

Обучающие задачи.

1. Познакомить с символами и ритуалами Олимпиады.

2. Учить различать и правильно называть зимние виды спорта. Развивающие задачи

1. Совершенствовать речь как средство общения. Развивать словесно-логическое мышление при высказывании предположений, формулировке простейших выводов, изложении своих мыслей понятно для окружающих.

2. Обогащать словарный запас.

3. Развивать умение выразительно проговаривать загадки, скороговорки.

4. Способствовать формированию у детей интереса к занятиям физическими упражнениями.

Воспитывающие задачи.

Формировать такие качества, как толерантность, честность, справедливость, коллективизм.

Образовательные области: ОО «Речевое развитие», ОО «Познавательное развитие», ОО «Художественно-эстетическое развитие», ОО «Физическое развитие».

Предварительная работа:

• Беседа с детьми о зиме, о зимних олимпийских играх.

• Чтение стихов и загадок на спортивную тему.

• Рассматривание картинок на спортивную тематику.

• Заучивание загадок по теме «Зимние виды спорта».

• Дидактические игры «Подбери виды спорта для зимней Олимпиады», «Подбери инвентарь спортсмену».

• Рисование символа Олимпийских игр - олимпийских колец.

Формы организации образовательной деятельности: совместная деятельность педагога с детьми, самостоятельная деятельность детей.

Методы и приё мы: игровые, наглядные, практическая деятельность детей, вопросы к детям, словесная, дидактическая игра, использование художественной литературы, словарная работа, активизация словаря; индивидуальная работа; дифференцированный подход.

Активизация словаря: олимпиада, символы, талисманы, континенты, государства, бобслей, скелетон, трамплин, шорт-трек, кёрлинг, слалом, биатлон, фристайл, сноубординг.

Развивающая предметно-пространственная среда:

Оборудование: экран; проектор; компьютер.

Наглядно-демонстративный материал:

презентация «Зимние олимпийские игры»;

• наглядно-дидактическое пособие «Зимние виды спорта».

Раздаточный материал: готовые силуэты талисмана (по количеству детей, лотки с солью для гала-терапии.

Наглядные экспонаты: игрушки-символы зимних олимпийских игр в Сочи леопард Барсик, белый медведь Полюс и Зайка.

Ход ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Мотивационно-ориентировочный этап.

Получение письма от Барсика, Полюса и Зайки с вопросами, знают ли дети, что такое Олимпиада, какие бывают Олимпиады и как они проводятся.

Проблемно-поисковый этап

Беседа об Олимпиаде и Олимпийских играх с использованием интерактивной доски и презентации.

Слайд 5. Что такое – Олимпийские игры?

Олимпийские игры – это спортивные соревнования по разным видам спорта. Проходят Олимпийские Игры один раз в четыре года, в них участвуют спортсмены из разных стран. Бывают летние игры и зимние. Почему их так назвали?

У Олимпийских игр есть главные символы.

Флаг Олимпиады. Разноцветные переплетённые кольца на Олимпийском флаге означают дружбу всех народов. 5 колец - 5 континентов на планете Земля: Австралия – зелёный, Европа – голубой, Африка – чёрный, Азия – жёлтый, Америка – красный.

Слайд 6. Вся планета принимает участие в олимпийских играх, Огромное количество государств на разных континентах хочет участвовать в соревнованиях. Всех людей разных национальностей объединяют олимпийские игры.

Слайд 7. На Олимпийских играх зажигают Олимпийский огонь. Зажигают его в Греции, и спортсмены несут огонь к месту проведения Олимпиады. Право зажечь огонь на олимпийском стадионе предоставляется известному спортсмену страны, где проводится Олимпиада. Олимпийский огонь не гаснет в течении всех дней и ночей пока длится Олимпиада, а затем он передается следующей стране, где будут проходить следующие олимпийские игры.

Слайд 8. Каждые Олимпийские игры имеют свой талисман. Самым первым талисманом зимних Олимпийских игр проходивших в Инсбруке в 1976 стал снежок Олимпиямандл. Он состоял всего из одного снежка, рук, ног и носа-морковки, а на его голове красовалась красная тирольская шляпа. Енот Рони из Лейк-Плэсид был талисманом зимних Олимпийских игр 1980. Потом Волчонок Вучко из Сараево, на зимних Олимпийских играх 1984. В 1988 г. в Калгари впервые за историю Олимпийских игр талисманов стало двое — ими стали неразлучные брат с сестрой полярные медведи Хайди и Хоуди. Гном Маджик из Альбервиля в виде звезды, раскрашенной в национальные цвета французского флага, стал талисманом игр 1992. В качестве главных талисманов Игр скандинавы в 1994 г. выбрали брата и сестру Хокона и Кристин из Лиллехаммера. Впервые в качестве официальных талисманов были выбраны люди. 4 совенка из Нагано, на зимних Олимпийских играх в 1998стали талисманами. По задумке авторов Сукки, Нокки, Лекки и Цукки символизируют олимпийскую мудрость, а число четыре — времена года и 4 стихии, а еще цикличность проведения Олимпийских игр — раз в 4 года. Зайчиха, Койот и Медведь из Солт-Лейк-Сити были талисманами на зимних Олимпийских играх 2002г. Девочка-снежок Неве и кубик льда Глинц из Турина – это зимние Олимпийские игры 2006. Мига и Куатчи из Ванкувера, зимние Олимпийские игры 2010 Образ большого и пушистого Куатчи очень напоминает снежного человека, что касается Миги, то она объединяет в себе черты касатки и белого "призрачного медведя". По легенде, Куатчи ярый поклонник хоккея, а Мига увлекается сноубордингом. Леопард Барсик, Белый медведь Полюс и Зайка из Сочи, зимние Олимпийские игры 2014.

Слайд 9. Во время Олимпиады каждый день на спортивных площадках проходят соревнования по зимним олимпийским видам спорта, под девизом: «Быстрее, выше, сильнее» после того, как спортсмены и судьи произнесут клятву честно соревноваться.

Слайд10. Все соревнования проводятся, чтобы узнать, кто самый сильный и ловкий.

Люди встали на коньки, и на лыжи встали.

Состязаться в беге, силе, меж собою стали.

И дарили им в награду разноцветные … (Медали)

Золотые, серебряные и бронзовые.

Золотую медаль вручают, за первое место, за второе - серебряную, за третье - бронзовую. После вручения медалей исполняется гимн стран победителей. Спортсмены - это люди, которые занимаются разными видами спорта, поэтому, чтобы стать спортсменом надо заниматься физкультурой, закаляться, делать зарядку.

Физминутка.

Каждый день по утрам

Делаем зарядку (Ходьба на месте)

Будем весело шагать (Ходьба на месте)

Будем руки поднимать (Руки вверх)

Будем приседать, вставать (Приседания и подъёмы).

Прыгать и скакать (Прыжки на месте).

А сейчас я буду загадывать вам загадки, а вы должны их отгадать.

Слайд11. Вопрос не лё гкий у меня: «Как это называют, когда спортсмены на санях по жёлобу съезжают? (Бобслей)

Слайд 12. Посмотрите – вот герой, он летит вниз головой, животом на санках лёжа. Страшно так, мороз по коже. (Скелетон)

Слайд13. Он на лыжах, словно птица, может в небе появиться. Оттолкнётся и вперёд отправляется в полёт. (Прыжки с трамплина)

Слайд 14. На коньках короткий бег называется … (Шорт-трек)

Слайд 15. Камни мы по льду катаем, в дом упорно загоняем. Вам уже сказать пора, что же это за игра? (Кёрлинг)

Слайд16. Там в латах все на ледяной площадке сражаются, сцепились в острой схватке. Болельщики кричат: «Сильнее бей!» Поверь, не драка это, а — … (Хоккей)

Слайд17. На льду танцует наш артист, кружится, как осенний лист. Он исполняет пируэт, потом двойной тулуп… Ах, нет! Не в шубе он, легко одет. И вот на льду теперь дуэт. Эх, хорошо катаются! Зал затаил дыхание. Вид спорта называется… (Фигурное катание)

Слайд18. Трудно, что ни говори, мчать на скорости с горы! И препятствия стоят – там флажков есть целый ряд. Лыжнику пройти их надо. За победу ждёт награда, хлынут поздравленья валом. Этот спорт зовётся … (Слалом)

Слайд 19. И в мишень спортсмен стреляет, и на лыжах мчится он. А вид спорта называют очень просто: (Биатлон)

Слайд 20. Может, это всё нам снится – Лыжник, как танцор, кружится. Кувырок, потом прыжок, Ни один не сбит флажок. (Фристайл)

Слайд 22. Мчаться вниз по снежным склонам – Очень мужественный спорт! А поможет чемпионам в этом спорте … (Сноуборд)

Практический этап:

Дидактические игры «Подбери виды спорта для зимней Олимпиады», «Подбери инвентарь спортсмену»

Рефлексивно-оценочный этап:

Изготовление символов Олимпиады в Сочи с использованием контурного изображения и соли.

Последующая работа

Обсуждение дома с родителями зимних видов спорта, изготовление фотоколлажа совместных зимних развлечений : катания на санках, снегокате, лыжах, коньках и т. п.

Использованная литература:

1. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой, изд-во МОЗАИКА-СИНТЕЗ, Москва, 2014.

2. Наглядно-дидактическое пособие «Зимние виды спорта» (рассказы по картинкам, изд-во МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2003.

3. https://po-ymy.ru/zagadki-dlya-detej-pro-zimnie-vidy-sporta.html

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Совместно-организационная деятельность «Малые зимние олимпийские игры» «Малые зимние Олимпийские игры». СОВМЕСТНО-ОРГАНИЗАЦИОНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА На тему: «Здоровый образ.

Фотоотчет «Зимние олимпийские игры»Фотоотчет «Зимние олимпийские игры» Дорогие коллеги, хочу поделиться фотоотчетом, о моей работе, как инструктора по физкультуре. Каждый год, после долгих зимних каникул,.

Физкультурное развлечение для детей 5–6 лет «Зимние олимпийские игры» Задачи. Познакомить детей с зимними видами спорта. Формировать интерес к соревнованиям. Совершенствовать двигательные умения и навыки.

Фотоотчет о проведенном спортивном мероприятии «Зимние олимпийские игры»Фотоотчет о проведенном спортивном мероприятии «Зимние олимпийские игры» Файл "/upload/blogs/ [IMG]/upload/blogs/detsad-499353-1536772837.jpg[/IMG] etsad-499353-1536772183.jpg" не найден! спортивном мероприятии.

Конспект спортивного праздника «Малые зимние Олимпийские игры» Муниципальное бюджетное учреждение лицей № 67 структурное подразделение детский сад «Русалочка» городского округа Тольятти Конспект.

«Малые зимние олимпийские игры». Развлечение в подготовительной группе Задачи: * Приобщить детей к традициям большого спорта; * Выявить спортивные интересы, склонности и способности дошкольников; * В игровой.

Проект физкультурного занятия «Олимпийские надежды». Часть 2 «Зимние олимпийские игры» Парад Открытие Зимних Олимпийских игр 2017 года МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ – МБДОУ № 8 «Гнездышко» ОТВЕТСТВЕННЫЕ ЗА ПРОВЕДЕНИЕ - воспитатели старших,.

Сценарий праздника «Зимние олимпийские игры в детском саду» Ф. Р. : Здравствуйте, дорогие ребята, гости и все кто любит спорт! Полюбуйтесь, поглядите На веселых дошколят-[ Олимпийские надежды Нынче.

Фотоотчет «В ногу со временем. Малые зимние олимпийские игры»Фотоотчет «В ногу со временем. Малые зимние олимпийские игры» Все больше и больше мы наблюдаем здоровый интерес к физическому воспитанию детей. Ведется пропаганда здорового образа жизни среди детей.

Сценарий праздника «Зимние олимпийские игры в ДОУ» Цель: - Формирование социальной и личностной мотивации детей старшего дошкольного возраста на сохранение и укрепление своего здоровья.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Зимние олимпийские игры»
Опубликовано: 28 января 2019 в 18:06
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД