Дровосекова Наталья Викторовна
Технологическая карта организации совместной образовательной деятельности по рисованию по мокрому «Золотая осень»
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
организации совместной образовательной деятельности с детьми по развитию изобразительных навыков
Тема: «Золотая осень».
Возрастная группа: дети дошкольного возраста 6-7 лет.
Форма ОД: изобразительная деятельность по развитию навыков нетрадиционного рисования в рамках образовательной области
«Художественно – эстетическое развитие».
Форма организации: подгрупповая, индивидуальная.
Учебно- методический комплект:
Публикация «Технологическая карта организации совместной образовательной деятельности по рисованию по мокрому „Золотая осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Рисование «по-мокрому» и «по-сырому»
- Рисование. Все материалы
- Темочки
1. Комплексная образовательная программа дошкольного образования «Детство». Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева. – СПб. :
ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2016. – 352 с.
2. Цвет творчества. Парциальная программа художественно – эстетического развития дошкольников от 2 до 7 лет. – СПб. : ООО
«ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2019. – 160 с., цв. ил.
Средства:
Наглядные – картины И. Л. Левитана «Золотая осень», «Осенний день в сокольниках», «Осень», «Дубовая роща», демонстрационный
рисунок «Расположение деревьев в лесу», демонстрационный рисунок «Крона дерева».
Музыкальные – магнитофон, П. И. Чайковский «Осенняя песня» из цикла «Времена года», звуки природы.
Коммуникативные – интонационное обыгрывание речи, эмоциональная вовлеченность.
Литературные – использование художественного слова: стихотворение В. Шилуновой «Листья падают, летят»; пальчиковая гимнастика
«Осенние листочки»; физкультминутка «Мы листики осенние»
Цель: создание условий для развития изобразительных навыков у детей старшего дошкольного возраста средствами нетрадиционной
техники рисования – рисования по мокрому листу
Задачи образовательной программы:
1. Активизировать проявление эстетического отношения к окружающему миру.
2. Развивать художественно – эстетическое восприятие, эмоциональный отклик на проявление красоты в окружающем мире, произведениях искусства и собственных творческих работах; способствовать освоению эстетических оценок суждений.
3. Развивать представления о жанрово-видовом разнообразии искусства, способствовать освоению детьми языка изобразительного искусства и художественной деятельности, формировать опыт восприятия разнообразных эстетических объектов и произведений искусства.
4. Развитие умений откликаться и замечать красоту окружающего мира, дифференцированно воспринимать многообразие форм, цвета, фактуры, способы их передачи в художественных образах. Ассоциировать и образно воспринимать их. Развивать художественно – эстетические способности.
5. Развивать изобразительную деятельность детей: самостоятельное
определение замысла будущей работы, планировать деятельность и достигать результата, оценивать его взаимодействовать с другими детьми в процессе коллективных творческих работ. Развивать технические изобразительно – выразительные умения. Поддерживать инициативность, индивидуальность, творчество.
6. Развитие умения выделять главное, используя адекватные средства выразительности.
7. Применение разнообразных изобразительных инструментов.
8. Развитие умений передавать многообразие форм, фактуры,
пропорциональных отношений. Обратить внимание на зависимость величины нарисованных листочков от размеров кисти.
9. Использование цвета, как средства передачи настроения, состояния, отношения к изображаемому или выделения главного в картине; свойства цвета (теплые, холодные цвета, красота, яркость, насыщенность или приглушенных тонов. Умения тонко различать оттенки (развито цветовое восприятие). Умения подбирать фон бумаги и сочетания красок.
10. Проявление инициативы в художественно – игровой деятельности, высказывание собственных эстетических суждений и оценок.
11. Освоение новых, более сложных способов создания изображения. Создание изображений по представлению, памяти: умения анализировать объект, свойства, устанавливать пространственные, пропорциональные отношения, передавать их в работе.
12. Формировать навыки художественного экспериментирования:
показать возможность получения оранжевого цвета путем смешивания желтого с красным
ЗАДАЧИ с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы:
Обучающие:
1. Формировать умение отражать в рисунке впечатления от золотой осени, передавать ее колорит в работах детей.
2. Совершенствовать технику рисования акварельными красками:
умение рисовать деревья, используя разные цвета и приемы работы кистью.
3. Формировать умение рисовать осенние листочки приемом ритмичного «примакивания».
4. Совершенствовать умения изобразительной деятельности с применением нетрадиционных техник рисования (рисования по мокрому листу).
5. Повторить понятие «пейзаж», вспомнить работы художника И. Л. Левитана.
Развивающие:
1. Развивать умение соотносить объект с действительностью.
2. Развивать творческие способности.
3. Развивать чувство цвета и ритма. Развивать эстетические чувства детей, красоту окружающего мира.
4. Развивать внимание и сенсорное восприятие.
5. Развивать художественно – технические навыки.
Воспитательные:
1. Формировать желание работать в коллективе, помогать друг – другу.
2. Воспитывать интерес к ярким красивым явлениям природы, желание передавать в рисунке свои впечатления.
3. Создавать теплую эмоциональную атмосферу.
4. Воспитывать самостоятельность, активность, инициативу.
5. Воспитывать доброту, желание помогать тем, кто нуждается в
помощи.
Предварительная работа: знакомство с понятием «пейзаж», художественными картинами И. Л. Левитана, иллюстрациями пейзажей,
изображающие «осень». Беседа: «Осень», наблюдения за сезонными изменениями в природе. Любование листопадом на участке группы.
Игры с осенними листочками. Создание коллективной композиции «Листопад». Дидактическая игра «С какого дерева листья».
Планируемый результат:
1. Ребенок демонстрирует хороший уровень технической грамотности:
- стремится к качественному выполнению работы;
- успешно подбирает цвета, подходящие к работе;
- знает свойства акварели и использует знания на практике;
- успешно применяет в работе нетрадиционные техники рисования.
2. Ребенок способен к созданию нового рисунка.
3. Ребенок высказывает предпочтения, ассоциации; стремится к самовыражению впечатлений; эмоционально – эстетически откликается
на проявление прекрасного.
4. Проявляет интерес к занятиям изобразительным искусством по собственной инициативе.
5. Самостоятельно определяет замысел будущей работы, может ее конкретизировать; уверенно использует освоенную технику
(использование нетрадиционного материала в рисовании).
6. Проявляет творческую активность и самостоятельность; склонен к интеграции видов деятельности.
7. Проявляется способность к волевой регуляции поведения, преодолению непосредственных желаний, если они противоречат
установленным нормам, данному слову, обещанию.
Мотивационный этап
Ход занятия:
Воспитатель:
Включает аудиозапись «Звуки природы».
- Здравствуйте, ребята! Я хочу вас пригласить сегодня на прогулку в осенний лес. Возьмемся все за руки и идем друг за другом, под ногами шуршат листья «шур- шур, шур-шур». Вот мы с вами и пришли в осенний лес. Какая здесь тишина, воздух какой свежий, а листочки какие красивые: желтые, оранжевые, красные.
Дети здороваются, улыбаются.
Планируемый результат:
Дети настроены на дальнейшую деятельность:
эмоционально вовлечены в ситуацию.
Воспитатель:
Заинтересовывает детей в дальнейшей деятельности.
Создает положительный эмоциональный фон. Вовлекает в слушание.
- Ребята, я принесла вам корзину, но она не простая, а с сюрпризом. Как вы думаете, что может лежать в корзине?
- Нет, вы не угадали. Я прочитаю вам стихотворение, вы его внимательно послушайте, и сразу догадаетесь, что лежит в корзине.
Листья падают, летят,
И шуршат, и шелестят.
В капюшонах застревают,
И в кармашках у ребят.
Дети листья собирают
И букеты составляют.
Мамам отнесут букеты —
Тёплой осени приветы.
Дети слушают стихотворение
Воспитатель:
- Правильно, это разноцветные листочки. Возьмите их и рассмотрите. Такие пёстрые листья -один из признаков времени года.
-Как вы думаете, какого времени года?
-Правильно осени.
Назовите, пожалуйста, другие признаки осени.
- А вам нравится осень? Чем?
Дети отвечают на вопросы:
Дети вовлечены в разговор, вспоминают признаки осени:
- дождь,
-желтые, красные листья,
-исчезли насекомые
Воспитатель:
- Мне, например, нравиться ходить по опавшим листьям, как по золотому ковру. Как будто добрый волшебник раскрасил всё вокруг яркими красками
Воспитатель выражает свое мнение
Дети слушают мнение воспитателя
Дети вспоминают признаки осени.
Учатся выражать свое мнение
Воспитатель:
Вводит элемент новизны.
Акцентирует внимание детей
- Ребята, скоро закончится осень и наступит, новое время года? Какое? А как нам сохранить красоту осенней природы?
Дети отвечают: нарисовать осень.
Организационный этап
Воспитатель:
- Вы хотите побыть немного волшебниками и нарисовать осенний пейзаж. Согласны? Тогда отправляемся в творческую мастерскую.
Дети отвечают на вопросы: соглашаются стать волшебниками.
Дети вовлечены в тему занятия.
Воспитатель:
Задает вопросы, стимулирующие процесс мышления.
Воспитатель показывает картины И. Л. Левитан
- Ребята, давайте вспомним: мы уже знаем, что такое «пейзаж». Пейзаж-это художественное произведение, изображающее виды природы.
Мы с вами знакомы с творчеством русских художников. Вспомните, фамилию художника, который нарисовал эти картины: «Золотая осень»,
«Осенний день в сокольниках», «Осень», «Дубовая роща».
Дети отвечают на вопросы:
Проявляют любознательность.
Рассматривают,вспоминают картины И. А. Левитана
Отвечают на вопросы, опираясь на собственный опыт.
Закрепление понятия «пейзаж».
Запоминание фамилии русского художника И. А. Левитана, его картин.
Воспитатель предлагает вспомнить деревья родного края, участка детского сада.
Воспитатель демонстрирует гербарий.
Задает вопросы.
Помогает детям настроиться на предстоящую работу.
Воспитатель:
- Ребята, прежде чем мы начнем рисовать, назовите, какие деревья есть на территории нашего детского сада.
- Давайте с вами рассмотрим гербарий.
- Все ли листья на деревьях одинаковые по величине?
- Какие по форме могут быть листочки?
- А какими могут быть осенние листья по цвету?
Дети вспоминают деревья, расположенные на участке детского сада.
Дети рассматривают гербарий.
Отвечают на вопросы:
-Листья бывают большие и маленькие;
-По форме листья могут быть круглые, овальные, треугольные.
-Осенние листья бывают красными, золотыми, багряными, оранжевыми, бурыми.
Закрепление названий растений родного края;
Закрепление понятий: большой и маленький.
Закрепление понятия о форме предмета, определение формы (круг, овал, треугольник)
Закрепление понятия цвета, различие цветов листьев.
Воспитатель приглашает детей встать около стульчиков;
проговаривает текст пальчиковой гимнастики.
Воспитатель:
Прежде чем приступить к рисованию нужно подготовить наши пальчики.
Проведем пальчиковую гимнастику «Осенние листочки»
«Раз, два, три, четыре, пять - Будем листья собирать. (Сжимают и разжимают
кулачки).
Листья березы, листья рябины,
Листики тополя, листья осины,
Листики дуба мы соберем, (Загибают пальчики).
Маме осенний букет принесем. (Сжимают и разжимают кулачки).
Воспитатель:
- Ребята, кто хочет сам провести гимнастику?
Дети выполняют пальчиковую гимнастику под руководством ребенка группы.
Ребенок проявляет самостоятельность организует друзей для проведения
пальчиковой гимнастики.
Организация совместных действий
Дети слушают воспитателя.
Воспитатель:
-Ребята, перед вами на столах акварельные листы, палитра, вода, акварель и кисти разного размера. Прежде чем рисовать осенний пейзаж, мы с вами сделаем фон. Скажите мне, какие цвета красок, вы будете использовать?
Мы с вами уже знаем, что цвета бывают холодные и теплые. Какие холодные цвета можно использовать при рисовании фона? Какие теплые цвета можно
использовать при рисовании фона?
Дети отвечают: желтый, голубой.
Холодные цвета: голубой, серый.
Теплые цвета: желтый, розовый
Дети вспоминают цветовую палитру, холодные и теплые цвета.
Воспитатель:
Наблюдает за детьми во время выполнения задания
Воспитатель демонстрирует рисунок «Расположение деревьев в лесу»
Берем палитру. Набираем на толстую кисть много воды и капельку краски. Нам надо хорошо намочить свой лист с помощью толстой кисти. Затем на мокрой бумаге толстой кистью нарисуем ствол дерева. Посмотрите на рисунок «Расположение деревьев в лесу». Деревья на листе бумаги можно располагать по- разному: полукругом на горке; одно-два дерева на переднем плане. Обратите внимание на рисунок.
Дети рассматривают рисунок.
Дети рисуют стволы деревьев. Демонстрируя умение выполнять рисунок по образцу.
Воспитатель:
Вводит в словарный состав детей новое слово «Крона».
Воспитатель демонстрирует рисунок «Крона дерева»
-Затем берем тонкую кисть, рисуем крону дерева.
Дети «Крона» - это новое слово, оно означает все ветви дерева вместе. Посмотрите на рисунок «Крона дерева».
Крону дерева, напоминаю, нужно рисовать одним слитным движением руки.
Слушают воспитателя, рассматривают рисунок.
Дети рисуют крону деревьев.
Планируемый результат:
Расширение словарного словаря детей.
Умение выполнять рисунок по образцу.
Воспитатель:
Воспитатель приглашает детей выйти из-за стола и пройти в зону отдыха.
Воспитатель проводит физкультминутку
Дети вы не устали? Давайте немного отдохнем.
Физкультминутка «Мы листики осенние».
Мы листики осенние, (Плавное покачивание руками вверху над головой.)
На ветках мы сидим.
Дунул ветер — полетели. (Руки в стороны.)
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели. (Присели.)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (Плавно покачивают руками вверху над головой.)
Закружились, полетели
И на землю снова сели. (Дети садятся по местам).
Дети проходят в зону отдыха
Выполняют движения, согласованные со строчками стихотворения.
Планируемый результат:
Снято мышечное напряжение.
Воспитатель:
Воспитатель демонстрирует способ смешивания двух красок.
Прошу пройти к своим рабочим местам.
Ребята, продолжаем свою работу. Сейчас я вам покажу фокус. Посмотрите, я накладываю на лист желтую краску, а затем сверху наношу красную краску.
Какой цвет получился?
Давайте попробуем смешать в палитре желтую и красную краску и получить оранжевую.
Дети смотрят «фокус по смешиванию красок», демонстрируемый воспитателем.
Дети отвечают:
-оранжевый цвет.
Дети смешивают краски желтую и красную в палитре, получают оранжевую краску.
Планируемый результат:
Усвоение навыка смешивания красок (желтой и красный) и получение нового
цвета- оранжевого.
Воспитатель:
Воспитатель демонстрирует способ примакивания.
Листья на деревьях будем рисовать методом примакивания. Берем кисть, макаем в краску, затем «примакиваем» на листе бумаге. Листья могут располагаться под деревьями и в воздухе. Прошу вас нарисовать листья.
Дети смотрят на действия воспитателя. Дети рисуют листья методом примакивания.
Планируемый результат:
Изучение детьми техники примакивания.
Использование техники примакивания детьми
Воспитатель:
Наблюдает за творческим процессом. Во время работы, подходит к детям.
-А, теперь тоненькой кисточкой можно нарисовать
черточки на коре березы, тонкие веточки проводит индивидуальную работу.
Ребенок аккуратно прорисовывает тонкой кисточкой черточки на коре березы, тонкие веточки.
Воспитатель:
Следит за правильным положением руки и правильной фиксацией кисточки в руке ребенка.
Помогает детям, при появлении трудности в работе
– Спрашивает ребенка, посмотри, правильно ли держишь кисточку?
Не забывай хорошо промывать кисть, вытирать о
край баночки, чтобы убрать лишнюю влагу
Ребенок проверяет положение руки в процессе работы.
Планируемый результат:
Формирование навыка правильно держать кисть в руке, правильной фиксации
кисточки.
Воспитатель:
проверяет правильность называния цветов красок
-Ребенок, проговори цвета, которые ты используешь в работе. Почему ты взяла именно такие цвета для написания пейзажа?
Ребенок вслух называет цвета, которые использует в своей работе.
Планируемый результат:
Повторение названий цветовой гаммы.
Использование цвета, как средства передачи настроения.
Рефлексия
Воспитатель:
Стимулирует к совместному обсуждению совершенной деятельности.
Выражает искреннее восхищение. Проявляет своё отношение, уважение к детским высказываниям.
Готово. Какие замечательные работы у нас получились.
Теперь, давайте рассмотрим ваши работы.
Приглашаю вас встать полукругом перед столами посмотреть работы друзей.
Делятся своими мнениями, высказывают свою точку зрения, слушают друг друга.
Планируемый результат:
Испытывают удовлетворение от выполненной работы.
Анализируют занятие. В ответах опираются на собственный опыт.
Воспитатель:
- Посмотрите, у кого получился пейзаж в желтых тонах? А кого в красных?
-Кто нарисовал четыре дерева? (Поднимите руки). А кто нарисовал пять деревьев?
Рассматривают рисунки, считают деревья на рисунке.
Планируемый результат:
Анализируют свою работу. Повторяют устный счет.
Воспитатель:
Задает вопросы. Стимулирует к ответу, внимательно слушает каждого ребенка.
- Понравилось ли вам рисовать?
- Что вам больше всего понравилось в нашей работе?
А что у вас получилось лучше всего?
Что было труднее всего?
Дети:
Отвечают на вопросы воспитателя.
Планируемый результат:
Выражают собственные мысли. Учатся высказывать свое мнение.
Заключительный или Анализ
Воспитатель:
Задает детям вопросы, побуждая детей анализировать свои действия.
- Давайте вспомним, о чем мы говорили на занятии?
- Получилось передать образ золотой осени?
Ребята, сегодня вы все потрудились на славу.
А теперь, подождем немножко, пока наши работы высохнут, и мы сможем вместе начать оформлять альбом «Календарь природы».
Дети:
Делятся впечатлениями.
Слушают друг друга.
Отвечают на вопросы.
Планируемый результат:
Анализируют собственную работу.
Проявляют интерес к работам сверстников.
Открытость
Воспитатель:
демонстрирует игры и пособия для самостоятельной деятельности детей.
Создает условия и побуждает желание продолжать деятельность,совершенствовать работу и не останавливаться на достигнутом
- Ребята, вы, наверное, уже обратили внимание, что в нашем центре изобразительного искусства выставлены новые игры и материалы.
Давайте посмотрим.
Дети:
подходят к столу с играми и материалами, переходят к самостоятельной
деятельности: играют в дидактические игры «Цвет. Форма», «Что перепутал
художник?», «Календарь природы».
Планируемый результат:
дети испытывают положительные эмоции.
Продолжают самостоятельную игру.