Получи документы

Сценарий праздника «25 января — День освобождения Воронежа» (3 фото)

Елена Владимировна Светличная
Сценарий праздника «25 января — День освобождения Воронежа»

Цели: расширить знания детей о ВОВ, об обороне и освобождении Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, формировать патриотические чувства, познакомить с памятниками в честь Победы в ВОВ. Воспитывать любовь и уважение к тем, кто отстоял город и страну.

Ход

Слушание стихотворений о войне в Воронеже.

1 реб. Сквозь будни, горести, проблемы,

Забыв про множество невзгод,

Давайте, люди, вспомним все мы

Про тот военный, страшный год.

Публикация «Сценарий праздника „25 января — День освобождения Воронежа“» размещена в разделах

2 реб. Метель. Воронеж. Сорок третий.

Нам не забыть сраженья эти.

Бои идут, «Катюша» бьёт,

Отпор захватчикам даёт.

3 реб. От дальней западной границы,

Неся в глубинки и столицы

С собою смерть, огонь и прах,

О город наш споткнулся враг.

4 реб. Прошла война, прошла страда.

Но боль взывает к людям.

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

Их обсуждение с детьми, рассматривание картинок о войне в Воронеже.

Дорогие, ребята. Город, в котором мы живём, очень большой и красивый. Много было замечательного, доброго в истории города, строились прекрасные дома, воздвигались величественные храмы, звучали великие произведения, прекрасная музыка. Но бывали времена, когда Воронежу приходилось очень тяжело. Великая Отечественная война разрушила не только судьбы людей, но и наш родной город Воронеж.

Сегодня мы собрались не случайно. 25 января наш родной город Воронеж празднует годовщину своего освобождения от немецко-фашистских захватчиков. А освободили его наши мужественные воины. Двести двенадцать дней улицы и площади Воронежа были местом невиданных по ожесточённости боёв.

Город был захвачен, но не сдавался. Выстоять помогала песня, она шла рядом с солдатом, звучала в моменты передышек. Становилось легче на душе у солдата.

Солдаты были на передовой, в огне боёв, но и те, кто оставался в городе, делали всё для победы. На заводе имени Коминтерна шла работа над новой пусковой установкой. Фронту были необходимы мощные орудия. И хотя оборудование было старым, благодаря великолепным мастерам Бахтину, Зацепину, Анисимову, Юрову эти орудия были изготовлены в короткий срок. Назвали боевую установку русским именем «Катюша». Есть песня с таким названием. Давайте её споём.

Звучит песня «Катюша» 2 куплета

Ребята, в память о днях войны улицы нашего города названы в честь героев. Улица 25 января, З. А. Космодемьянской, С. Н. Перевёрткина в Железнодорожном районе, В. М. Комарова, Ф. И. Перхоровича в Советском районе.

Просмотр презентации «День освобождения Воронежа», ее обсуждение с детьми.

212 дней хозяйничал враг на территории Воронежа. За время боёв погибло более 100.000 солдат и ополченцев. Но левый берег враг так и не захватил. Руководил обороной города Воронеж генерал Черняховский, памятник которому установлен у железнодорожного вокзала.

Всякий раз, когда приближается 25 января, мы вновь обращаемся к событиям далёких военных лет. Воронеж- один из самых пострадавших городов во время Великой Отечественной войны. Как и Сталинград, ныне Волгоград, он был разрушен почти полностью.

После великой победы вместе с заводами и жилыми домами в городе возводились и памятники воинам, погибшим в годы Великой отечественной войны. Перечислим некоторые из них.

Памятник Славы. В районе Московского проспекта и на Задонском шоссе летом 1942 стояли насмерть защитники города. Здесь погибли тысячи советских солдат и офицеров. Памятник отважных воинов увековечил мемориал: фигура павшего бойца, над которым изображён силуэт женщины и ребёнка, рядом –чаша с вечным огнём.

Мемориал на Чижовке возведён в честь отряда народного ополчения, в основном состоящего из воронежцев. Благодаря мужеству и героизму ополченцы смогли отбить Чижовский плацдарм у фашистов. С 1942 года и до самого освобождения Воронежа от фашистов в январе 1943 года не утихали бои на Чижовке. Этот район имел большое стратегическое значение. Именно от Чижовки нанесён решающий удар по вражеским войскам.

Площадь Победы. За зданием Главпочтамта на проспекте Революции установлен 40-метровый обелиск из двух стелл с макетом ордена Великой отечественной войны 1 степени. Этим орденом был награждён Воронеж в честь 30-летия победы. На другом конце площади Победы- групповая скульптура из металла: офицер, медсестра, партизан, автоматчик, женщина с ребёнком, лётчик, танкист, морской пехотинец, рабочий, колхозница, девушка- комсомолка.

Но самый давний из памятников Великой Отечественной войны в нашем городе и поистине живой свидетель тех страшных лет- это «Ротонда». Так воронежцы называют купол бывшей детской больницы, которую немцы разбомбили во время боёв за Воронеж. От здания остался остов, который напоминает о варварстве фашистов.

Всё дальше и дальше вглубь истории уходят события, связанные с Великой Отечественной войной. Но память о тех, кто героически сражался за нашу Родину, за наше будущее, за нашу с вами жизнь, никогда не сотрётся в памяти поколений. Пусть каждый из нас склонит голову перед величием подвига, который совершил русский народ. В память о тех, кто погиб за наше счастье, за мирное небо над нами, объявляется минута молчания.

Минута молчания.

После войны наш город отстраивали всем миром. Трудная была работа. Теперь наш город является жемчужиной России, столицей Черноземья. Так пусть над ним всегда будет мирное небо, пусть всегда светит солнце, пусть всегда смеются дети.

Марш детей с флагами России, Георгиевской лентой и военной формой под военную музыку.

Сценарий праздника «25 января — День освобождения Воронежа»
Фото «25 января — День освобождения Воронежа»
Сценарий праздника - фото
Публикации по теме:

Конспект занятия «Волшебные странички города Воронежа»Конспект занятия «Волшебные странички города Воронежа» Цель — продолжить формирование представлений о Родине. Задачи: образовательные: • обогащать, уточнять и активизировать словарь по теме,.

Стенгазета «11 января — День спасибо»Стенгазета «11 января — День спасибо» Здравствуйте,Уважаемые коллеги! Завтра весь мир будет отмечать добрый и самый "вежливый" день. День "Спасибо".Инициаторами утверждения праздника.

14 февраля-День освобождения Ростова-на-Дону от фашистских захватчиков14 февраля-День освобождения Ростова-на-Дону от фашистских захватчиков Наш герой Не за горами 14 февраля. Для нас, ростовчан, это день освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков. В этом году.

Фотоотчет «17 сентября — День освобождения Брянщины»Фотоотчет «17 сентября — День освобождения Брянщины» Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о воздушной тревоге, не видели разрушенных фашистскими.

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокадыДень полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Завтра27 январяотмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Невозможно вспоминать без содрогания об ужасах Великой.

Фотоотчет «8 февраля-День освобождения Курска от немецких захватчиков»Фотоотчет «8 февраля-День освобождения Курска от немецких захватчиков» 8 февраля-знаменательная дата для нашего города. Ровно 77 лет назад 8 февраля 1943 года наш город Курск был освобожден от немецко- фашистких.

Фотоотчет «18 января — Всемирный день снеговика»Фотоотчет «18 января — Всемирный день снеговика» Фотоотчет «18 января - Всемирный день снеговика» Его слепили дети ловко, Из снега сделали клубки. Вместо носика морковка, Вместо глазок.

Фотоотчет «Январский день в истории страны! 27 января 1944 года день снятия блокады Ленинграда»Фотоотчет «Январский день в истории страны! 27 января 1944 года день снятия блокады Ленинграда» Январский день в истории страны! 27 января 2018 года будет 74 года со дня снятия блокады Ленинграда. Не всем известно, что 27 января.

Международный день эскимо — 24 января. ФотоотчетМеждународный день эскимо — 24 января. Фотоотчет Международный день эскимо - 24 января. В нашем мире существует очень много разнообразных праздников. Если открыть календарь, то сегодня.

Сценарий развлечения «18 января — Всемирный День снеговика» с детьми старшей группыСценарий развлечения «18 января — Всемирный День снеговика» с детьми старшей группы Задачи. Создать атмосферу праздника. Приобщение к культуре и традициям празднования зимних праздников. Познакомить детей с историей образа.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «25 января — День освобождения Воронежа»
Опубликовано: 25 мая 2021 в 00:10
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД