Папки-передвижки

Адаптация детей к детскому саду

Светлана Владимировна Глушкова
Адаптация детей к детскому саду

[h3]Адаптация детей к детскому саду

(Консультация для родителей)[/h3]

Автор: Глушкова Светлана Владимировна

[/i]

Адаптация детей к детскому саду - это и процесс, и результат согласования ребенка с окружающим его миром дошкольного учреждения, приспособления к новой обстановке, к структуре отношений, как с педагогами, так и со сверстниками, установления соответствия поведения принятым в группе детского сада нормам и правилам. Адаптация включает широкий спектр индивидуальных реакций ребенка в зависимости от его психофизиологических и личностных особенностей, конкретного характера семейных отношений и воспитания, условий пребывания в детском саду. Адаптация как процесс в норме занимает у детей разного возраста разное количество времени: от 7-10 дней до 1 месяца.

Публикация «Адаптация детей к детскому саду» размещена в разделах

Что отличает детей, которые трудно адаптируются в детском саду? Ответив на этот вопрос, мы еще до поступления в детский сад можем предположить, что у него возникнут трудности в процессе адаптации, а значит, и продумывать систему профилактических мероприятий. При посещении детского сада неблагоприятное состояние преобладает у эмоционально чувствительных и впечатлительных детей, у детей, зависимых от матери, и у детей с проблемами еды, дневного сна, туалета. Трудности при адаптации испытывают нервно-соматически ослабленные и часто болеющие дети; дети, имеющие нервно-психические нарушения; единственные и поздние дети; дети, которые привыкли к исключительному вниманию в семье; дети с проблемами общения; излишне подвижные (гиперактивные); излишне медлительные (заторможенные) и эмоционально неустойчивые дети.

Необходимо обратить внимание на детей, которые адаптируются к детскому саду, используя весь резерв своего психологического здоровья. Очень распространена ситуация, когда ребенок исключительно хорошо ведет себя в детском саду и производит впечатление отлично адаптированного. Однако, выйдя за ворота детского сада, ребенок трансформируется из "хорошего" в "плохого", не желает слушаться, подчиняться, руководствоваться разумными доводами т. д. "Ребенка как подменили", - замечают родители, а педагоги удивляются. Дети с таким контрастным поведением находятся в группе риска по появлению невротических реакций, зачастую переходящих в невротическое состояние и в невроз как заболевание.

Не испытывают затруднений в адаптации эмоционально устойчивые, общительные дети и дети, практически не болеющие простудными заболеваниями, а также д ети с недостаточно развитой эмоциональной и интеллектуальной сферой.

Что отличает родителей, дети которых испытывают трудности адаптации? Ребенок дошкольного возраста непроизвольно усваивает негативные черты поведения родителей, что осложняет его отношения со сверстниками и педагогами. Назовем особенности родителей, мешающие детям адаптироваться в детском саду. Прежде всего, это конфликтность. В поведении этих родителей можно отметить нетерпимость к чужому мнению, агрессивность, подозрительность и настороженность. Следующей особенностью родителей детей с проблемами адаптации является их необщительность. Дети таких родителей отличаются неуверенностью и нерешительностью.

Можно отметить и такую особенность родителей трудно адаптируемых детей, как дефекты воспитания. Это родители, которых необходимо «довоспитывать», родители,

отличающиеся психолого-педагогической некомпетентностью и неграмотностью. Обращают на себя внимание "поздние" родители (после 40 лет) с тревожно-мнительной фиксацией на проблеме своего единственного ребенка.

Психологическая несовместимость педагога (по психофизиологическим или личностным качествам, недостаточная компетентность педагогов в вопросах, связанных с психологическими особенностями детей также может выступать фактором, препятствующим нормальному протеканию процесса адаптации.

Публикации по теме:

Консультация для родителй «Адаптация детей к детскому саду» «Адаптация детей к детскому саду» Подготовили и провели воспитатели 2-ой младшей группы МБДОУ детский сад №40 Прилепина Елена Викторовна.

Опыт работы «Адаптация детей к детскому саду» «Адаптация детей к детскому саду» С процессом адаптации я столкнулась в этом году,проводя набор в первую младшую группу,и хочу сказать,что.

Адаптация детей 3 года жизни к детскому саду От рождения до 2-х лет ребенок живет в знакомой домашней среде. Детский сад - новая для него обставновка, новые взаимоотношения. Для детского.

Адаптация детей и их родителей к семейному детскому саду Адаптация - это приспособление организма к новой обстановке, а для ребенка детский сад несомненно является новым, еще неизвестным пространством,.

Адаптация детей к детскому саду. Пилипенко Елена Анатольевна педагог-психолог I кв. категории Детский сад № 4 «Теремок», п. Сеща, Брянской обл. Адаптация детей к детскому.

Консультация для родителей «Адаптация детей 2–3 лет к детскому саду» Живя в семье в определённых, сравнительно устойчивых условиях, ребёнок постепенно приспосабливается к условиям окружающей среды, т. е. адаптируется.

Консультация для родителей «Адаптация детей к детскому саду» Адаптация детей к детскому саду. Детям любого возраста очень непросто начинать посещать детский сад. Каждый из них проходит период адаптации.

Фотоотчет «Адаптация детей к детскому саду»Фотоотчет «Адаптация детей к детскому саду» Отчет по адаптации. Адаптация – это приспособление к условиям окружающей среды, в нашем случае - привыкание к детскому садику. Сентябрь.

Рекомендации педагога-психолога «Адаптация детей к детскому саду» Рекомендации педагога-психолога "Адаптация детей к детскому саду" Что делать, если: Что делать, если ребенок начал ходить в детский сад.

Родительское собрание «Адаптация детей к детскому саду во второй ясельной группе» Родительское собрание «Адаптация детей к детскому саду во 2 ясельной группе» • Задачи: Образовательная: Дать представление родителям о.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Адаптация детей к детскому саду
Опубликовано: 13 февраля 2018 в 19:00
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД