Лучший педагог года

Адаптация ребёнка к новым социальным условиям

Марина Калгина
Адаптация ребёнка к новым социальным условиям

Как примут ребёнка в детском коллективе? Какие отношения у него сложатся с воспитателем? Не будет ли малыш часто болеть? Как быстро он привыкнет, адаптируется к новой среде? Вот те вопросы, которые волнуют родителей, когда отдают ребёнка первый раз в детский сад. Такие же проблемы встают и перед воспитателем, принимающим в свою группу новичков. И они вполне обоснованы. Так как изменение социальной среды сказывается и на психическом, и на физическом здоровье детей. Особого внимания требуют дети, которым предстоит перейти из замкнутого семейного круга в мир широких социальных контактов. Это малыши двух-трёх лет. Именно в этом возрасте адаптация происходит дольше и труднее, потому что в этот период интенсивно физически развивается организм, созревают психические процессы. Новые условия и как ответная реакция новые формы поведения требуют определённых усилий и умений со стороны ребёнка. От того, насколько ребёнок подготовлен к переходу из семьи в детское учреждение зависят и течение адаптационного периода (который может продолжаться иногда и полгода) и его дальнейшее развитие. Очень важно организовать воспитание и уход за детьми таким образом, что бы адаптационный период свести до минимума.

Публикация «Адаптация ребёнка к новым социальным условиям» размещена в разделах

Главная задача педагогов и родителей заключается в том, чтобы не только обеспечить физический уход за малышом, но и способствовать наиболее полному развитию его психики, построенной на взаимодействии его с взрослыми.

Изменение образа жизни приводит, в первую очередь, к нарушению его эмоционального состояния, что проявляется в напряжённости, беспокойству или заторможенности. Ребёнок часто плачет, не общается со сверстниками, не идёт на контакт со взрослым. Эмоциональное неблагополучие сказывается на сне, аппетите. Разлука и встреча с родными протекает бурно. Снижается интерес к игрушкам, предметному и окружающему миру. Попадая в окружение сверстников, подвергается риску инфицирования чужой вирусной флорой, нарушается активность организма, ребёнок часто болеет.

Адаптация к новым условиям жизни неизбежна. Но мы в силах сделать этот процесс безболезненным. Следует помнить, что дети, как и мы с вами все разные. У одних вхождение в новые условия протекает сравнительно легко, у других - тяжело. Только в ходе делового общения у ребёнка сформируются дифференцированные связи с взрослыми и сверстниками, которые будут окружать его в дошкольном учреждении. Поэтому постарайтесь выполнить некоторые рекомендации:

- Убедитесь в собственной уверенности в том, что детский сад необходим для вашей семьи именно сейчас.

- Расскажите ребёнку, что такое детский сад, зачем туда ходят дети, почему вы хотите, чтобы он пошёл в детский сад.

- Проходя мимо детского сада, радостно напоминайте ребёнку, как ему повезло, что он пойдёт в этот детский сад.

- Подробно расскажите ребёнку о режиме детского сада: что, как и в какой последовательности он будет делать. Чем подробнее будет ваш рассказ, и чем чаще вы будете его повторять, тем спокойнее и увереннее будет чувствовать себя ваш ребёнок, когда пойдёт в сад.

- Поговорите с ребёнком о возможных трудностях, к кому он может обратиться за помощью, как он это сможет сделать.

- Научите ребёнка знакомиться с другими детьми, обращаться к ним имени.

- Познакомьтесь с другими родителями и их детьми. Чем с большим количеством детей он познакомиться, тем быстрее привыкнет.

- В присутствии ребёнка избегайте критических замечаний в адрес детского сада и его сотрудников. Никогда не пугайте ребёнка детским садом.

- В период адаптации эмоционально поддерживайте малыша, чаще обнимайте ребёнка, разговаривайте: «Я знаю, что ты скучаешь, но ты молодец, ты смелый, я горжусь тобой».

- Разработайте с ребёнком несложную систему прощания, и малышу будет легче отпускать Вас.

- Помните, что на привыкание к детскому саду может потребоваться до полугода.

- Если Вы продолжаете испытывать потребность в контакте со специалистами, педагоги детского сада всегда ждут Вас.

Если ребёнок всё ещё с трудом расстаётся с Вами, то предлагаем несколько советов, которые помогут наиболее безболезненно оставлять малыша утром в группе:

- Скажите ребёнку уверенным и добрым тоном, что Вам пора идти.

- Поцелуйте его, словно ничего не происходит, и уходите не задерживаясь.

- Скажите ребёнку, как он может определить время, когда Вы должны за ним прийти (Сразу после обеда, и будьте точны.

- Попрощавшись, уходите не оглядываясь.

И уже через несколько дней эмоциональное напряжение во время утренних расставаний с ребёнком снизится.

В каком бы возрасте ребёнок не поступал в детский сад, надо помнить: сравнительная безболезненность адаптации к новым условиям может быть обеспечена только подготовленностью к ним. А успешной подготовка оказывается в том случае, когда учитываются психологические особенности ребёнка этого возраста, характер его связей с взрослыми и сверстниками.

Публикации по теме:

Адаптация к детскому саду. Как помочь ребенку? Кажется, еще вчера ваш малыш делал свои первые шаги. Время летит очень быстро, и вот уже маме пора выходить на работу — а это значит,.

Детский сад и семья Общеизвестно, что детство – это уникальный период в жизни человека, именно в это время формируется здоровье, происходит становление личности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Адаптация ребёнка к новым социальным условиям
Опубликовано: 7 декабря 2014 в 19:57
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД