МААМ-картинки

Адаптация родителей к детскому саду

Галина Бояринова
Адаптация родителей к детскому саду

Совсем скоро ваш малыш впервые пойдёт в детский сад. Это очень волнительное событие, ведь все родители беспокоятся о том, как их ребёнок отреагирует на перемены в его жизни, понравится ли ему в саду, быстро ли он привыкнет, какие у него будут взаимоотношения с воспитателем и детьми в группе.

Говоря об адаптации к саду, многие подразумевают адаптацию ребёнка, так как именно ему предстоит оказаться в незнакомой обстановке. Но не стоит забывать и о родителях, в частности о мамах. Ведь поступление в сад – это момент отделения мамы от ребёнка, и это испытание для обоих. И в этот момент она переживает не меньший стресс и тоже нуждается в помощи, которую часто не получает. При виде слёз своего малыша, мамино сердце рвётся на части. Как правило, в первое время в саду ребёнок может часто плакать. Даже при одном упоминании о том, что завтра ему предстоит идти в детский сад, маме порой не избежать детских слёз.

Публикация «Адаптация родителей к детскому саду» размещена в разделах

Детский сад – новый период в жизни ребенка. Для малыша это, прежде всего, первый опыт коллективного общения. Новую обстановку и незнакомых людей не все дети принимают сразу и без проблем. Большинство из них реагируют на детский сад плачем. Одни легко входят в группу, но плачут вечером дома, другие – соглашаются идти в детский сад с утра, а перед входом в группу начинают капризничать и плакать.

Не стоит бояться отрицательных эмоций ребёнка, так как в первые дни пребывания в саду они особенно выражены. Дети могут хныкать, плакать «за компанию» и даже иметь приступы плача. Также сильно проявляются страх (идти в садик или что мама за ним не вернётся, гнев (малыш вырывается, не даёт себя раздеть, депрессивные реакции.

Маме важно помнить, что на смену отрицательным эмоциям обязательно придут положительные, свидетельствующие о завершении адаптационного периода. Плакать при расставании с мамой ребёнок может ещё долго, и это не означает, что адаптация идёт плохо. Если ребёнок успокаивается в течение нескольких минут после ухода мамы, то значит всё в порядке. Главное – запастись терпением, т. к. дети могут привыкать к садику как 2-3 недели, так и 2-3 месяца. В связи с этим, не стоит совмещать начало посещения сада ребёнком и выход мамы на работу.

Для того, чтобы малыш быстрее привыкал к саду, маме тоже нужно вести себя правильно. Стоит придерживаться следующих рекомендаций:

1. Ласково разбудить кроху утром, не спеша умыть и одеть. Если разбудить ребёнка за несколько минут до планируемого выхода из дома и второпях его умыть и одеть, то малыш может растеряться и расплакаться. В такой ситуации мамы обычно нервничают и начинают ребёнка торопить и ругать, от чего малыш ещё сильнее расстраивается и не хочет идти в садик. Именно поэтому рекомендуется будить и собирать кроху не спеша и ласково, чтобы задать настрой и настроение на весь последующий день.

2. По пути в садик спокойно и уверенно рассказать ему о своих планах на день (например, поход на работу) и обязательно сказать, что вечером его заберут из сада. Желательно даже указать конкретное время (после сна, после полдника, на вечерней прогулке и т. п., чтобы малышу было легче и он знал, что его заберут после какого-то определённого события, а не ждал родителей каждую минуту. И тут важно сдержать своё слово и не опоздать!

3. Вечером, по пути из сада, следует расспросить ребёнка о его впечатлениях, вместе с ним порадоваться его достижениям и успехам.

Но самое сложное – это расстаться с ребёнком у дверей группы. Обязательно нужно попрощаться с ребёнком, а не сбежать пока ребёнок отвлёкся. Иначе малыш решит, что его бросили, потеряли, что мама исчезла и больше не вернётся. Здесь важен свой ритуал прощания, например, поцеловать, помахать рукой, сказать «пока». А дальше сделать то, что даётся тяжелее всего – развернуться и уйти. Главное – сделать это уверенно и спокойно. Ведь чем дольше мама прощается с ребёнком, тем тяжелее ему расстаться с ней. А если мама со слезами на глазах провожает малыша в сад, стоит под дверью и подслушивает, пытается заглянуть в окна, успокоилось её чадо или нет, то такой ребёнок значительно дольше привыкает к дошкольному учреждению.

Иногда дети придумывают различные уловки, чтобы родители не отводили их в детский сад. И если мама или папа по неосторожности пошли у ребёнка на поводу, то в дальнейшем он будет их совершенствовать и капризничать ещё больше. Например, малыш может пожаловаться на больное горло или головную боль, хотя на самом деле его ничего не беспокоит. Но заботливая мама всё равно решит дать ребёнку выходной от сада. Или перед входом в группу ребёнок может закатить истерику, понимая, что мама или папа готовы на всё, лишь бы их любимое дитя не обливалось слезами. Таким образом, в первое время родителям может очень тяжело даться расставание с детьми.

Но трудности адаптации могут постичь родителей не только по пути или непосредственно в детском саду. Порой, дома, когда ребёнок капризничает и плачет, взрослые могут обронить фразу: «Если не перестанешь плакать, я тебя отведу в садик и там оставлю». Это огромная ошибка. Ведь цель родителей приучить ребёнка к садику, а не напугать им. Если угрожать детским садом, как наказанием за провинность, то он и будет ассоциироваться с чем-то страшным и негативным. И в дальнейшем родителям будет трудно переубедить своего малыша в обратном. Поэтому стоит очень тщательно следить за своими высказываниями о садике в присутствии детей.

И конечно же самой маме необходимо настроиться на то, что её драгоценное чадо она отдаёт в надёжные руки. Ребёнок не сможет доверять взрослому, которому не доверяет его мама. Если же он увидит и почувствует, что его воспитателю верят и доверяют, то момент расставания произойдёт значительно легче!

Бывает, конечно, что в воспоминаниях о детском саде у родителей всплывают негативные моменты. Если вы встретились в дошкольном учреждении с чем-то неприятным, совсем необязательно, что с таким же столкнётся ваш ребёнок. Мы живём в 21 веке, многое изменилось в системе дошкольного образования. И, конечно же, вы с ответственностью подошли к выбору детского сада для своего ребёнка, а значит, выбранное вами заведение - лучшее из лучших.

Следование этим нехитрым советам поможет вам и вашему малышу пережить сложный период и быстрее адаптироваться к детскому саду.

Удачи!

Публикации по теме:

Памятка для родителей «Адаптация ребёнка в детском саду» Ваш малыш уже подрос На работу Вам пора. И проблема перед вами С кем оставить малыша. Детский сад проблему Вашу Вам поможет разрешить. Но.

Подарок выпускнику детского сада Каждый год в конце весны мы провожаем в школу наших повзрослевших детишек! Этот знаменательный день очень важен как для родителей, так и.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Адаптация родителей к детскому саду
Опубликовано: 22 января 2015 в 23:04
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД