Получи документы

Консультация для родителей «Адаптация в детском саду»

Анна Космасова
Консультация для родителей «Адаптация в детском саду»

С проблемами адаптации сталкиваются многие родители. я неоднократно сама сталкивалась и с разных сторон: как мама и как воспитатель младшей группы. Мой ребенок сейчас находится в процессе адаптации. Много плачет, много болеет.

Давайте немного подумаем как облегчить и без того сложный период адаптации. Легче к садику адаптируются дети, у которых уже был опыт разлуки с мамой. Например, ребенок часто оставался с папой, или бабушкой, или тетей. Такие дети уже понимают, что может быть кто-то замещающий маму, и легче идут на контакт с воспитателем.

Публикация «Консультация для родителей „Адаптация в детском саду“» размещена в разделах

Есть один прием - знакомство с воспитателем до садика и вне его стен, этот прием подходит для застенчивых детей. Сначала воспитатель общается с мамой, находится рядом с ней, в поле зрения малыша. Потом воспитатель аккуратно налаживает контакт с ребенком, начинает с ним разговаривать. Он привыкает слышать ее. Конечно, это все не за час. Вероятно, понадобится несколько встреч. Возможно это покажется нереалистичным, ведь у нас так не принято, но я знаю несколько примеров, того как ребенок знакомился с воспитателем раньше, чем с детским садом.

Самое важное при адаптации - налаженный контакт с воспитателем. Совершенно необязательно по такой схеме адаптировать каждого ребенка, но желательно тех, у кого низкая адаптационная способность. Если ребенок видит, что его мам доверяет воспитателю, то и ребенок сам интуитивно тоже будет доверять ей.

У разных детей разные адаптационные способности, разный жизненный опыт - эти факторы важно учитывать.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Адаптация детей 1,5–3 лет к детскому саду»Консультация для родителей «Адаптация детей 1,5–3 лет к детскому саду» Раннее детство – особый период в жизни ребенка. В это время происходит стремительное психическое и физическое развитие – основа и потенциал.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка к детскому саду: первый раз в детский сад!»Консультация для родителей «Адаптация ребенка к детскому саду: первый раз в детский сад!» Уважаемые родители! Мы очень рады всех вас видеть! Вы сейчас вступаете в важный период вашей жизни и жизни вашего ребенка –он идет в детский.

Консультация для родителей. Адаптация ребенка раннего возраста к детскому садуКонсультация для родителей. Адаптация ребенка раннего возраста к детскому саду «Первый раз в детский сад: что происходит с ребенком» «Детство – это важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни,.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду»Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду» В жизни каждой семьи в определенный период времени наступает момент, когда их любимый сын или дочь начинают посещать детский сад. Для малышей.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду» Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду» «В каком возрасте лучше отдавать ребенка в детский сад?» - не спешите лопатить.

Консультация для родителей «Адаптация малыша к детскому саду» Цель: помощь родителям в адаптации детей к детскому саду Уважаемые родители! Мы рады поздравить Вас с поступлением вашего малыша в детский.

Консультация для родителей «Адаптация в детском саду»Консультация для родителей «Адаптация в детском саду» Адаптация в детском саду – это сложный психологический процесс, который затрагивает абсолютно всех участников адаптации и работников детского.

Консультация для родителей «Пластилинография в детском саду» Пластилинография – относительно новая, нетрадиционная техника рисования, которая привлекает к себе все больше и больше внимания. Почему?.

Консультация дпя родителей «Адаптация в детском саду»Консультация дпя родителей «Адаптация в детском саду» Вот и пришло время отдавать ребёнка в детский сад. Наступает новый период в жизни малыша, происходят следующие изменения: четкий режим дня,.

Советы родителям «Адаптация детей 2–3 лет в детском саду» Родители всегда волнуются, как ребенок перенесет адаптацию в детском саду? Чтобы адаптация прошла в легкой форме, надо прислушиваться к.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Адаптация в детском саду»
Опубликовано: 16 марта 2020 в 10:52
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД