Папки-передвижки

Адаптация в детском саду

Марина Щербакова
Адаптация в детском саду

Консультация для родителей по вопросу адаптации ребенка в детском саду.

Каждый ребенок, впервые посетивший детский сад, проходит период адаптации. Малышу необходимо время перестроиться с привычной домашней обстановки, окружения родителей и внимания на соблюдение определенного режима дня, знакомство с воспитателями и сверстниками.

Публикация «Адаптация в детском саду» размещена в разделах

Адаптация – это приспособление организма к чему – то новому, этот процесс протекает больше на психологическом уровне, поэтому организму необходимо эмоционально и психически быть подготовленным к новым изменения.

К сожалению, этот процесс не пройдет незамеченным, и малыш с ним сам не справится, поэтому тут на помощь должны прийти родители, в дальнейшем – педагоги.

Здесь представлены некоторые рекомендации для родителей, как подготовить ребенка к детскому саду и благоприятно пережить период адаптации.

Совет №1. В разговоре с ребенком часто говорить о детском саде, о воспитателях, проходя мимо, рассказывать о нем, естественно, в положительном ключе, ни в коем случае не пугать ребенка садиком, это только более усугубит его первые впечатления о детском учреждении.

Совет №2. Попытаться соблюдать режим дня, приближенный к детскому саду, это касается и выходных, чтобы не выбивать ребенка из складывающегося вами же распорядка.

Совет №3. Постараться сохранять дома благоприятную, спокойную, уютную атмосферу, для малыша это очень важно, он должен чувствовать вашу любовь, ласку, заботу и поддержку, это существенно облегчит привыкание к детскому саду.

Совет №4. Ребенку желательно взять с собой в группу любимую игрушку, частичку дома, с ней ему будет гораздо спокойнее.

Совет №5. Родителям нужно терпимее, спокойнее и увереннее отнестись к этому процессу, обходиться без ссор, ругани, тем более наказаний, чаще хвалить малыша, обнимать, целовать его, чтобы он почувствовал ваш спокойный настрой и поддержку.

Рекомендаций по адаптации огромное множество, но эти, на мой взгляд, наиболее важные. Ответственные, заботливые и любящие свое чадо родители обязательно прислушаются к ним и процесс адаптации и дальнейшее нахождение ребенка в детском саду пройдет успешно, без психологических травм.

Ниже предлагаю анкету для родителей в качестве самоконтроля.

Анкетирование для родителей в период адаптации.

1. Как вы ласково называете ребенка в домашней обстановке?

2. Чем больше малыш любит заниматься?

3. Соблюдает ли ребенок дома режим дня?

4. Охотно ли ваш ребенок общается со сверстниками?

5. Какой аппетит у малыша?

6. Приучен ли он к культурно – гигиеническим навыкам?

7. Продолжительность сна ребенка?

8. Проводите ли вы дома с ребенком развивающие занятия?

9. Насколько часто вы ходите куда – либо вместе с ребенком (кукольные театры, цирк, зоопарк, аттракционы, детские праздники, парк отдыха?

10. Как вы поощряете ребенка?

11. Как вы наказываете малыша?

12. Какие вопросы в воспитании вас беспокоят?

Публикации по теме:

Адаптация детей к условиям пребывания в детском саду Адаптация ребенка к условиям пребывания в детском саду Еще вчера Ваш малыш был совсем крохой, а сегодня он впервые идет в детский сад. Часто.

Адаптация детей в детском саду Адаптационный альбом «Наш любимый детский сад» Работая с детьми в детском саду, каждый раз меня волнует, как помочь ребенку перенести стресс,.

Адаптация в детском саду детей с 2-х до 3-х лет Ребенок привыкает к посещению детского сада в течении одного-двух месяцев. Любая адаптация обычно идет на двух уровнях — на физиологического.

Адаптация в детском саду — это важно! В любой семье наступает период, когда ребенка собираются вести в детский сад. Многие дети без труда привыкают к новой обстановке и окружению,.

Консультация для родителей «Адаптация в детском саду» я Адаптация –это от лат. «Приспособляю» сложный процесс приспособления организма, который происходит на разных уровнях: физиологическом,.

Языковая адаптация детей-билингвов в детском саду Языковая адаптация детей – билингвов в детском саду. Мы живем в эпоху глобализации. Это означает, что открываются границы, переезд в другую.

Консультация для воспитателей «Адаптация в детском саду» Первый приход ребёнка в детский сад вроде и волнующе, но и страшно,так как это плачь, сопли. истерика. Сейчас содрогаются те воспитатели,.

Опыт работы «Адаптация детей в детском саду» Опыт работы «Адаптация детей в детском саду» Воспитатель: Бедакова Елена Алексеевна г. Советский, 2016 I. Актуальность проблемы.

Социальная адаптация ребёнка в детском саду Первый день ребёнка в детском саду – крайне важный социальный этап в жизни маленького человека. Это один из тех моментов, которые могут.

Адаптация в детском саду Статья «Адаптация в детском саду». Здравствуйте уважаемые коллеги! Хочу поделиться с вами опытом работы на группе раннего возраста. Итак,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Адаптация в детском саду
Опубликовано: 11 августа 2016 в 16:38
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД