Лучший педагог года

Аквариум из обувной коробки. Пособие по экологическому воспитанию (1 фото)

Светлана Борисова
Аквариум из обувной коробки. Пособие по экологическому воспитанию

Уважаемые коллеги, хочу сегодня поделиться с вами аквариумом, созданным мной из обычной обувной коробки, обклеенной цветной бумагой! Захотелось чего-то яркого, необычного, эстетичного в уголке природы. Это конечно не аквариум с живыми рыбами для релаксации, зато за этим аквариумом не надо ухаживать, он всегда чистенький и красивый! Иногда у детей бывает аллергия на корм для рыб, а наших рыб кормить не надо, так что это тоже своего рода забота о здоровье детей! Дети могут подходить к аквариуму, смотреть его обитателей, которые закреплены на нитках, можно дунуть на них и они будут, как живые плавать, полезно это упражнение для речевого дыхания. Будет аквариум стоять в уголке природы, чтобы сразу привлекать к себе внимание ребятишек. Считается, что рыбка символизирует богатство, гармонию, здоровье! Пусть и в нашей группе это будет. Даже с игрушечным аквариумом можно провести занятие с детьми по экологическому воспитанию. Например, дети подходят к аквариуму, рассматривают его жителей (морской конек, медуза, краб, морская звезда, рыбки, выясняют, что кроме рыбок в аквариуме есть вода, песок, растения, камни, ракушки. Воспитатель спрашивает, зачем на дне камушки (чтобы рыбки могли прятаться за ними, растения (выделяют кислород и рыбки им дышат, песок. Тем самым мы активизируем речь детей, внимание, память. Затем можно рассмотреть каждого по отдельность живущего обитателя аквариума. Посмотреть глазки (что они у них черные, круглые, их расположение. Посмотреть рот (что рыбки им едят корм, водоросли). Посмотреть плавники (на спине, на хвосте, на животе, рассказать для чего они нужны. В конце можно закрепить усвоенное занятие, дети могут самостоятельно нарисовать одного из понравившегося жителя нашего аквариума или слепить из пластилина.

Публикация «Аквариум из обувной коробки, Пособие по экологическому воспитанию» размещена в разделах

Аквариум из обувной коробки. Пособие по экологическому воспитанию
Публикации по теме:

«Волшебные крышки»«Волшебные крышки» Несколько лет я работала в первой младшей группе. У детей 2-3 лет слабо развито сенсорное восприятие, мелкая моторика пальцев рук. Поэтому.

АквариумАквариум На одном из занятий по ручному труду мы с детишками соорудили вот такой аквариум! Аквариум сделан из обычной коробки,рыбки выполнены в.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Аквариум из обувной коробки. Пособие по экологическому воспитанию
Опубликовано: 30 марта 2013 в 19:06
+35Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 61.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД