Папки-передвижки

Аналитическая справка «Формирование чувств гражданственности и патриотизма в старших дошкольных группах»

Ольга Макарова
Аналитическая справка «Формирование чувств гражданственности и патриотизма в старших дошкольных группах»

Аналитическая справка по теме «Формирование чувств гражданственности и патриотизма в старших дошкольных группах».

В соответствии с годовым планом работы в ноябре прошел тематический контроль по теме «Работа по формированию чувств гражданственности и патриотизма в старших дошкольных группах».

Цель: формирование любви к Родине через любовь к природе родного края.

Публикация «Аналитическая справка „Формирование чувств гражданственности и патриотизма в старших дошкольных группах“» размещена в разделах

Анализируя работу воспитателей старших групп, можно сделать выводы, что проводится плодотворная работа по формированию чувств гражданственности и патриотизма в течении всего времени нахождения детьми в детском саду. Закладываются основы любви к Родине, своей семье, уважительному отношению к старшим, окружающим не только в процессе образовательной деятельности, но и во время досуга, самостоятельной деятельности, ведь важно еще в дошкольном возрасте сформировать у маленького гражданина потребность в сопричастности к истории своей семьи, малой родины.

Воспитателями проводились отрытые практические показы, организованные по теме «Мой край, мой город». В детском саду функционируют сменные выставки рисунков по темам, связанным с патриотическим воспитанием. Воспитателями в группах созданы зоны патриотического воспитания, в которых включены: дидактический материал, литература, альбомы: «Моя семья», «Моя Родина»; буклеты: «Достопримечательности г. Саратова», «Москва»; расположены куклы в национальных костюмах, присутствует герб, флаг России, Саратова, гимн Российской Федерации.

Важным условием для осознания и понимания своей «нужности», является формирование у ребенка чувства любви к своим родным, чувства связи с прошлым и ответственности за будущее. Так музыкальным руководителем проводилось развлечение «Хорошо у нас в светелке», целью которого являлось знакомство детей с традициями и обычаями русского народа.

Воспитателям даны консультации: «Разные типы занятий и их роль в воспитании у детей любви к Родине, родному краю», «Роль музыкального фольклора в развитии у детей любви к родному краю». Так же для воспитателей был проведен теоретический семинар по теме «Формирование чувств гражданственности и патриотизма».

Вовлечение семьи в работу по гражданско-патриотическому воспитанию успешно находит свое применение при проведении совместных мероприятий, конкурсах: «День матери», «Осенняя ярмарка».

Выводы и рекомендации: работу по формированию чувств гражданственности и патриотизма считать удовлетворительной, воспитателям пополнять дидактический материал по данной теме и использовать его в организованной и самостоятельной деятельности воспитанников, проводить в течении всего года работу с детьми по этой теме.

Подготовил старший воспитатель Ф. И. О.

Публикации по теме:

Нравственно-патриотический проект «Зимние Олимпийские игры» В последние годы идет переосмысление сущности патриотического воспитания: идея воспитания патриотизма и гражданственности, приобретая все.

Создание благоприятных условий для совершенствования и повышения качества воспитательно-образовательного процессаСоздание благоприятных условий для совершенствования и повышения качества воспитательно-образовательного процесса Методическое объединение старших воспитателей города Гуково функционирует уже более десяти лет. За это время очень много было отработано.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Аналитическая справка «Формирование чувств гражданственности и патриотизма в старших дошкольных группах»
Опубликовано: 25 марта 2014 в 20:33
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД