Светлана Кожевникова
Аппликация с элементами рисования «Машины нашего города»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в старшей группе
Художественно-эстетическое развитие
Тема: «Машины нашего города»
(Аппликация с элементами рисования)
Цель: формирование представление детей о видах и назначении транспорта.
Задачи:
1. Образовательные:
- Учить детей вырезать машины из прямоугольников и квадратов сложенных пополам.
Публикация «Аппликация с элементами рисования „Машины нашего города“» размещена в разделах
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Поделки. Мастерим с детьми
- Рисование. Все материалы
- Транспорт, машины. Аппликации
- Транспорт, машины. Рисование
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
- Продолжать учить правильно пользоваться ножницами.
2. Развивающие:
- Закреплять приёмы парного вырезания (окна, колёса, закругления углов.
- Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги.
- Развивать творческие способности: память, внимание, воображение, мелкую моторику рук.
3. Воспитательные:
- Формировать композиционные умения (размещать машину на полосе, показывая направление движения.
Предварительная работа: Рассматривание машин на улицах города, на фотографиях, в журналах. Основа –это рисование на предыдущем занятии «Просёлочной дороги».
Оборудование: Предметные картинки с изображением транспортных средств или образцы. Прямоугольники и квадраты цветной бумаги для вырезания машин, ножницы, кисточки клеевые, клей, салфетки, незавершённая работа рисунок «Просёлочная дорога».
Ход:
Методы и приёмы Деятельность воспитателя и детей
Организационный момент
Ребята давайте попробуем угадать чем мы сегодня будем заниматься? Предлагаю вам загадки, попробуйте отгадать о чем они?
Загадывание загадки
Чтоб груз доставить чистым и сухим,
Воспользуйтесь вы транспортом таким.
Ведь для того и был придуман он —
Такой вот с крышей маленький. (фургон).
Так похожа на жука,
Есть покатые бока,
Фары есть, и есть стартер,
А ведет ее шофер.
(Легковая машина)
Я мчусь с сиреной на пожар,
Везу я воду с пеной,
Потушим вмиг огонь и жар,
Мы быстры, словно стрелы.
(Пожарная машина)
Правильно молодцы.
Вопросы к детям
Воспитатель задаё т вопросы к детям:
Ребята как вы думаете, чего здесь не хватает (Показывает рисунок просёлочной дороги без машин) (Ответы детей)
Правильно не хватает машин.
А какие виды транспорта вы знаете? (ответы детей)
Мотивация к действию, проблемные вопросы
Воспитатель обращает внимание на альбомные листы, которые лежат у детей на столах. Посмотрите на ваших рисунка тоже нет машин хотите чтоб они появились? (Ответы детей) .
Физкультминутка
Самолет
Руки ставим мы вразлет: (руки в стороны.)
Появился самолет (полетели как самолеты.)
Мах крылом туда-сюда, (наклоны влево-вправо.)
Делай «раз» и делай «два» (повороты влево-вправо.)
Раз и два, раз и два! (хлопаем в ладоши.)
Руки в стороны держите, (руки в стороны.)
Друг на друга посмотрите (повороты влево-вправо.)
Раз и два, раз и два! (прыжки на месте)
Опустили руки вниз, (опустили руки)
И на место все садись! (сели на места)
Объяснение этапов работы
Воспитатель объясняет последовательность этапов работы.
Выполнение работ детьми, индивидуальная помощь
Дети выполняют работы. Воспитатель помогает детям, напоминает последовательность выполнения работы
Анализ НОД, вопросы к детям Воспитатель подводит итог, задавая вопросы. Повторяет какие бывают виды транспорта? Какие машины вы знаете?
По окончании, дети любуются своими работами.