Татьяна Стрелкова
Аппликация солью с элементами рисования «Рукавичка» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Аппликация солью с элементами рисования.
Рукавичка. (Средняя группа)
Цель: Знакомство с техникой нетрадиционного рисования-солью и клеем.
Развитие у детей художественно – творческих способностей, фантазии,
воображения средствами нетрадиционного рисования.
Задачи:
Публикация «Аппликация солью с элементами рисования „Рукавичка“ в средней группе» размещена в разделах
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Варежки, перчатки, рукавички
- Поделки. Мастерим с детьми
- Рисование. Все материалы
- Соль. Изучаем соль
- Соль. Рисование солью
- Средняя группа
- Темочки
• Совершенствовать умения и навыки в свободном экспериментировании
с материалами.
• Вызвать интерес к созданию образа различными нетрадиционными
техниками.
• Развивать творческое воображение, фантазию.
Материалы: лист бумаги, клей, тарелочка с поваренной солью, ложка,
краски, кисточки, стакан с водой, тряпочка для промакивания кисточек,
сказка и иллюстрации к сказке «Рукавичка»,
Ход занятия.
Воспитатель: доброе утро, ребята. Наше сегодняшнее занятие я хочу начать
с чтения небольшого отрывка сказки. Послушайте пожалуйста его и
вспомните как называется эта сказка. (Ответы детей)
Воспитатель: правильно, сказка называется «Рукавичка». Я предлагаю вам
сделать аппликацию, но не из бумаги, а солью. Сначала сделаем саму
рукавичку.
Воспитатель: сначала сделаем пальчиковую гимнастику.
Воспитатель: теперь самое время приступить к аппликации.
1. Воспитатель знакомит детей с техникой «солевого» рисования. На
листе бумаги нарисована варежка, на нее наносим клей, затем сверху
засыпается соль. Частички соли прилипают к клею, лишнюю соль
стряхиваем в тарелочку.
2. Потом берем краски и разукрашиваем варежку.
3. Рядом с варежкой можно изобразить персонажей сказки. Сначала
рисуем, потом намазываем клеем и наносим соль, стряхиваем остатки
соли на тарелочку, разукрашиваем.
Воспитатель: Молодцы! Какие красивые варежки с героями получились у
нас. Вам понравилось делать аппликацию солью? Было ли что-то сложное на
этом занятии?