Елена Симоненко
Аппликация в средней группе «Большой дом». Фотоотчет
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обучение детей создавать в аппликации образ большого дома.
Задачи: Закреплять приемы аккуратного наклеивания. Развивать чувство пропорций, мелкую моторику руки, внимание. Воспитывать самостоятельность, интерес к будущей работе, желание помочь герою.
Материалы: клей, салфетки, ножницы, бумага размером половину альбомного листа, прямоугольник цветной бумаги и полоски цветной бумаги для окон, крыши.
Публикация «Аппликация в средней группе „Большой дом“, Фотоотчет» размещена в разделах
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Дом, дома на улице города. Аппликация
- Средняя группа
- Темочки
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций домов.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята! За окном холодная зимняя погода, но в нашей группе тепло и уютно. Также, как и у вас дома.
Воспитатель: В каком доме вы живёте: в одноэтажном или многоэтажном?
Ребята, а как вы думаете, из чего строят дома?
Дети отвечают.
Воспитатель: Дома бывают разные: высокие и низкие, одноэтажные и многоэтажные. Деревянные, кирпичные.
Воспитатель: Ребята, а мы с вами из чего сможем построить дом?
Дети: Из конструктора, кубиков, бумаги.
Воспитатель: А давайте построим дом из бумаги.
Дети: Давайте
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, какой можно сделать дом из бумаги.
Воспитатель выставляет образец аппликации «Большой дом», выполненный заранее.
- Из каких частей состоит дом? (крыша, окна, корпус)
- Какую форму имеет корпус дома? Крыша? Окна?
Перед началом работы давайте немножко разомнем свои пальчики:
Пальчиковая гимнастика
Стук - стук- стук, раздается где-то стук.
Молоточки стучат, строят домик для зайчат
Вот с такою крышей, (ладошки над головой)
Вот с такими стенами, (ладошки около щёчек)
Вот с такими окнами, (ладошки перед лицом)
Вот с такою дверью, (одна ладошка перед лицом)
И вот с таким замком! (сцепили ручки)
Воспитатель: а теперь давайте построим свои собственные многоэтажные дома.
Дети садятся за столы, на которых лежит заранее приготовленный материал. Воспитатель сначала показывает поэтапно все действия.
Сначала необходимо приклеить прямоугольник на лист бумаги; затем приклеиваем треугольник, который будет крышей. Затем нужно приклеить окна, но их необходимо разрезать из полосок, полоску разрезаем по сгибу, получается 2 окна. У нас многоэтажный дом, поэтому 2 окна приклеиваем сверху, 2 окна – снизу, дверь – посередине
Воспитатель напоминает правила работы с ножницами, клеем.
Дети приступают к работе. Воспитатель помогает детям в работе: вырезывании геометрических фигур для многоэтажного дома; напоминает, как правильно держать ножницы.
Дети выполнят работу.
Рефлексия.
Воспитатель: После выполнения работы дети выставляют на стол
и рассматривают свои дома, любуются ими.
Молодцы, ребята! Все старались и сделали красивые дома. Посмотрите, мы можем создать целую улицу красивых многоэтажных домов. Вам она нравится?