Папки-передвижки

Отчёт об использовании информационно-коммуникативных технологий в профессиональной деятельности.

Ольга Тимошина
Отчёт об использовании информационно-коммуникативных технологий в профессиональной деятельности.

Это мой отчет. В этом году аттеставалась на первую категорию. Надеюсь, что прочитав мой отчет будет проще написать свой собственный! Удачи всем)

Отчёт

об использовании информационно-коммуникативных технологий в профессиональной деятельности.

На протяжении всей педагогической деятельности в своей работе регу-лярно использую информационно-коммуникативные технологии. Тенденции современного общества, требуют от человека четких представлений о предметах, разносторонних и всеобъемлющих знаний. Поэтому использование статических картинок при обучении дошкольников для современного ребёнка не достаточно. Ребёнок должен увидеть, потрогать, услышать изучаемый предмет.

Публикация «Отчёт об использовании информационно-коммуникативных технологий в профессиональной деятельности,» размещена в разделах

Информационно-коммуникативные технологии способствуют лучшему усвоению материала, помогают в игровой, сказочной форме изучить необходимый материал. Кроме того информационно-коммуникативные технологии способствуют повышению познавательного интереса, активизируют мыслительную деятельность детей.

Посредством мультимедийной установки решала такие задачи обучения как: доступность, новизна, посильность и наглядность представляемого материала, межпредметная связь. Использование современных информационно-коммуникативных технологий мотивирует детей к действию, обеспечивает прочность усвоения знаний дошкольника.

В распоряжении группы имеется телевизионный экран, при помощи которого регулярно подается материал: иллюстрации, загадки, ребусы, мультипликационные задания, фрагменты из мультфильмов. Всё это дает возможность более интересно раскрыть тему занятия, представить более яркий, красочный и разнообразный материал, побудить детей к эксперименту, сформировать устойчивый интерес к процессу обучения.

В подготовке к занятиям, при поиске материала регулярно использую ресурсы интерната, где представлено множество педагогических технологий, опытов работы воспитателей, разнообразнейший наглядный, музыкальный и видеоматериалы.

Мною проведены открытые просмотры для педагогов ДОУ с использованием мультимедийного оборудования: «Загадки от домовенка Кузи»; «Волшебное путешествие», в которых современные информационно-коммуникативные технологии использовались в полной мере. Конспекты занятий выставлены на сайте https://ds164.centerstart.ru и успешно применяются в работе педагогов некоторых дошкольных учреждений города.

Периодически участвовала в работе сетевого профессионального сообществ : MAAM.RU, где были размещены конспекты проведённых занятий, а так же сайт почемучка. ру

На сайте ds164.centerstart.ru также размещён опыт работы по теме «Театрализованная деятельность – как средство развития связной речи и творческого воображения у детей дошкольного возраста».

Информационно-коммуникативные технологии использую и в работе с родителями. В повседневной деятельности регулярно произвожу видеозаписи, из которых монтирую тематические видеофильмы, представляемые на родительских собраниях, во время творческих мастерских и чаепитий, проводимых с родителями детей моей группы. Это позволяет родителям заглянуть в мир своего ребёнка, не пропустить важные моменты его развития по причине занятости на работе.

Использование современных информационно-коммуникативных технологий в обучении дошкольников целесообразно. Это позволяет за незначительное время, отведённое для непосредственно образовательной деятельности, охватить материал шире, представить его интереснее и актуальнее. К тому же мультипликационный и видео материалы воспринимаются детьми с удовольствие, усвоение знаний происходит в непринуждённой форме.

Публикации по теме:

Большое, большое спасибо, скажу! В апреле,2012 года,я прошла аттестацию подтвердив первую квалификационную категорию!Не скрою,по новым правилам для меня эта аттестация была.

Методические рекомендации по использованию технологий http://www.maam.ru/users/files/download322.htmlМетодические рекомендациипо оценке профессиональной деятельности педагогического работника.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Отчёт об использовании информационно-коммуникативных технологий в профессиональной деятельности.
Опубликовано: 17 июля 2012 в 17:06
+45Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 25.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД