Лучший педагог года

Конспект мастер-класса по лепке из пластилина «Барельеф «Цветущая ветка вишни» (5 фото)

Татьяна Владимировна Пешкова
Конспект мастер-класса по лепке из пластилина «Барельеф «Цветущая ветка вишни»

Цели

• Развивать навыки выполнения композиции из пластилина на плоской поверхности.

• Учить делать круглую двухцветную форму из пластилина и резать ее на маленькие кружочки с помощью стеки или тонкой про­волоки.

• Развивать навыки размазывания пластилина по плоской по­верхности для создания фона композиции.

• Развивать навыки раскатывания пластилина в «колбаску».

Публикация «Конспект мастер-класса по лепке из пластилина „Барельеф „Цветущая ветка вишни“» размещена в разделах

• Учить раскатывать пластилин в пласт с помощью подручных средств (маленькая скалка, футляр от клеящего карандаша и т. п.).

• Развивать мелкую моторику рук.

Материалы для занятия

Пластилин (обязательно белого, розового, коричневого цвета).

Стеки, тонкая проволока.

Пластиковая крышка от какой-либо упаковки (круглая крыш­ка от большой банки с майонезом, крышка прямоугольной формы от коробочки с маслом и т. п.) или листы плотного картона неболь­шого формата (не более чем 10x15 см) как основа для выполнения композиции.

Небольшие предметы цилиндрической формы (футляры от клеящих карандашей, детали настольного конструктора-строителя и т. п.).

Дощечки или клеенки для лепки.

Иллюстрации с изображением цветущей вишни.

Ход занятия

Часть 1. Введение. Объяснение приемов работы

Воспитатель:

— На наше занятие я принесла, ребята, иллюстрации с изоб­ражением цветущей вишни. Вишня цветет сейчас в садах и на да­чах, даже на улицах Москвы. Давайте рассмотрим ее цветы. Они бе­лые, с нежно-розовой или слегка желтоватой серединкой.

А вы знаете, что в Японии есть особая вишня? Ее называют «сакура». В отличие от нашей вишни, цветы у сакуры не белые, а розовые. Японцы почитают это дерево, оберегают его. Они считают, что цветение сакуры — одно из самых прекрасных зрелищ, собы­тий, которые происходят в природе. Сакура цветет всего один день. В этот день японцы устраивают настоящий праздник. Целыми семь­ями они приходят в парки и сады, где цветёт сакура, и любуются ее цветами. Вечером лепестки цветов опадают, и праздник заканчива­ется. Цветущая ветка сакуры стала даже национальным символом Японии.

Сегодня я предлагаю вам слепить цветущую ветку вишни.

Часть 2. Подготовка фона. Лепка ветки

Воспитатель:

- Сначала подготовим фон для нашей композиции. Для этого надо «затонировать» пластилином основу, размазать пластилин под­ходящего цвета по картону, пластику. Вы уже умеете это делать, так что для вас это будет нетрудно.

После того, как фон приготовлен, воспитатель предлагает де­тям сделать ветку вишни. Для этого коричневый пластилин скаты­вается в тонкие «колбаски» или жгутики. Легким нажатием при­крепляем веточки к основе. Воспитатель обращает внимание детей на то, чтобы ветка красиво располагалась по всей площади основы. От нее будут отходить более тонкие веточки.

Часть 3 Изготовление цветов

Воспитатель:

- Вишня зацветает тогда, когда листочки на ней еще не распу­стились. Поэтому на нашей ветке будут только цветы. Так как цветы у вишни имеют два оттенка - белый и розовый, я научу вас при­ему, который мы еще не использовали. Для того, чтобы сделать цве­ты вишни, нужно:

1-й этап. Сначала скатать ровную тонкую «кол­баску» из розового пластилина.

2-й этап. Затем берем белый пластилин и раска­тываем его в тонкий пласт с помощью маленькой скалки - как ваши мамы раскатывают тесто. Эту работу нужно делать на клеёнке (дощечке, чтобы не запачкать стол.

3-й этап. Розовую «колбаску» аккуратно заворачиваем в белую пластину из пластилина, как начинку в тесто.

4-й этап. От получившегося «рулета» отрезаем тонкие колечки с помощью стеки или тонкой проволоки. С помощью проволоки они получа­ются тоньше и пластилин не сминается, нару­шая границу белого и розового цвета. Воспитатель показывает, что проволоку нужно взять за два конца, натянуть ее, поднести к лежащему на клеенке «рулету» и тонко-тонко нарезать его.

После того как «цветы» сделаны, прикрепляем их к основе, располагая аккуратно на ветвях и между ними. Можно кончиками пальцев придать «лепесткам» волнистую форму. Композиция готова. После завершения работы воспитатель просит детей еще раз восста­новить последовательность выполнения двухцветного «рулета», объясняя, что этот прием можно использовать и при изготовлении других поделок.

Конспект мастер-класса по лепке из пластилина «Барельеф «Цветущая ветка вишни»
Фото «Цветущая ветка вишни»
Конспект мастер-класса по лепке из пластилина «Барельеф - фото
Фото №1 Цели Развивать навыки выполнения композиции из пластилина на плоской поверхности Фото №2 Учить делать круглую двухцветную форму из пластилина и резать ее на маленькие кружочки с помощью стеки или тонкой про волоки
Публикации по теме:

Конспект комплексного занятия «Цветущая ветка яблони на лесной поляне» с использованием нетрадиционных техник рисованияКонспект комплексного занятия «Цветущая ветка яблони на лесной поляне» с использованием нетрадиционных техник рисования В прошедшие два года я активно изучаю и использую на практике с детьми дошкольного возраста нетрадиционные формы в изобразительном искусстве.

Барельеф «Цветущая ветка вишни» (мастер-класс по лепке из пластилина)Барельеф «Цветущая ветка вишни» (мастер-класс по лепке из пластилина) Цель: Создание условий для развития познавательно-творческой активности детей. Изготовление из пластилина поделки - "Цветущая ветка вишни".

Мастер-класс по созданию коллективной объемной аппликации «Цветущая ветка яблони»Мастер-класс по созданию коллективной объемной аппликации «Цветущая ветка яблони» Весна прекрасное время года. Особенно красиво весной, когда начинают цвести фруктовые деревья. Яблоня — любимое дерево в народе. Ее любят.

Конспект комплексного занятия «Деревья на аллеях родного города. Цветущая ветка каштана»Конспект комплексного занятия «Деревья на аллеях родного города. Цветущая ветка каштана» Образовательные области: познание (формирование целостной картины мира, коммуникация, художественное творчество (аппликация). Цели: Воспитывать.

Конспект занятия по лепке «Барельеф «Рыбка» для детей старшего дошкольного возрастаКонспект занятия по лепке «Барельеф «Рыбка» для детей старшего дошкольного возраста Цель: Познакомить с приёмом рельефной лепки способами: налепа, сплющивания, вытягивания, процарапывания. Задачи: • Уточнить и систематизировать.

Мастер-класс композиции с использованием природного материала «Цветущая веточка вишни»Мастер-класс композиции с использованием природного материала «Цветущая веточка вишни» Мастер-класс "Цветущая веточка вишни". Уважаемые коллеги,предлагаю вашему вниманию изготовление цветущей веточки вишни. Цветущие веточки.

Мастер-класс по лепке из пластилина для учащихся 1 класса «Волнистый попугайчик»Мастер-класс по лепке из пластилина для учащихся 1 класса «Волнистый попугайчик» Чтобы сделать такого попугайчика понадобится пластилин:синий, оранжевый, желтый. черный; пластмассовая крышка;стек; дощечка для лепки.

Мастер-класс по аппликации в смешанной технике «Цветущая ветка яблони»Мастер-класс по аппликации в смешанной технике «Цветущая ветка яблони» Данный мастер-класс предназначен для воспитателей,педагогов дополнительного образования,творческих родителей. Рассчитан на возраст детей.

План-конспект НОД для старшей группы по аппликации в технике торцевания «Цветущая ветка конского каштана»План-конспект НОД для старшей группы по аппликации в технике торцевания «Цветущая ветка конского каштана» Цель: Создание цветущей ветки конского каштана из цветной бумаги в технике торцевания. Задачи: - совершенствовать умения детей работать.

Мастер-класс по рисованию «Цветущая ветка» для детей подготовительной группы. Сидим дома с пользойМастер-класс по рисованию «Цветущая ветка» для детей подготовительной группы. Сидим дома с пользой Сидим дома с пользой! Мастер-класс по рисованию "Цветущая ветка" (для детей подготовительной группы)Мастер-класс по рисованию "Цветущая.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект мастер-класса по лепке из пластилина «Барельеф «Цветущая ветка вишни»
Опубликовано: 19 июня 2020 в 22:48
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД