Юлия Маришкина
Конспект комплексного занятия «Без осени нам не прожить»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные задачи:
закреплять умение видеть красоту осенней природы;
закрепить характерные приметы осени;
Развивающие задачи:
- развивать выразительность речи,воображение;
-развивать чувство цвета и композиции;
Воспитательные задачи:
-воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Виды детской деятельности:
игровая
двигательная
коммуникативная
изобразительная
познавательная
Предварительная работа.
Рассматривание репродукций,слайдов с осенними пейзажами.
Публикация «Конспект комплексного занятия „Без осени нам не прожить“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2014
Экскурсия вокруг детского сада.
Беседа о золотой осени.
Чтение стихотворений,загадок,скороговорок.
Участие в конкурсе: «Овощная сказка».
Материалы и оборудование.
Мобильный планшет.
Проектор.
Аудиозапись со звуками природы.
Шапочки животных (зайцы, медведь).
Тонированные листы бумаги, краски, кисти, салфетки, клеенка, цветные карандаши, восковые мелки, губки, пластилин, трафареты, осенние листья, веточки рябины, овощи и фрукты, цветная бумага, клей.
Ход занятия
Воспитатель: -Ребята, какая погода за окном (осенняя,прохладная)
-Назовите времена года (осень,зима,весна,лето)
-Какие характерные признаки осени (пасмурно,листья желтые,часто идет дождь,листопад)
На экране появляется картинка с изображением лета.
Воспитатель: -Назовите какое время года на картинке (лето)
Стук в дверь. В группу входит Буратино.
Воспитатель: -Здравствуй Буратино!
Буратино:-Здравствуйте, ребята! Летом хорошо- можно загорать, купаться, рыбу ловить.
-Ребята, а чем вы любите заниматься?
Дети: любим купаться, загорать.
Буратино: -Вот осень мне не нравится, ведь осенью идут дожди,дуют ветра и нечем заняться. Вот было бы здорово, если после лета сразу пришла зима. Ведь зимой можно кататься на санках, коньках, лыжах., играть в снежки, лепить снеговика и Новый год встречать.
Воспитатель:-Ребята,а что же будет, если осень исчезнет?
Картинка1. Зима, где все деревья в снегу, а одно дерево в красных и желтых листьях.
Воспитатель:
Что случилось с осенью?
Куда она пропала?
После лета теплого,
Вдруг зима настала.
Лес зеленый свой наряд
Сбросить не успел,
И деревья все подряд
Окутали метели.
Картинка 2. Серый заяц зимой.
Дети.
Зайцы.
Мы все дни в печали -осень не пришла.
Мы с братцем не успели шубки поменять.
От волка еле-еле смогли едва удрать.
Ведь наши шубки серые на снегу видны,
А к зиме-то белые быть они должны.
Картинка 3. Медведь бролит зимой.
Дети.
Медведь
Ах, бедный, бедный я медведь,
Зимой мне надо спать-
Я ж вынужден реветь,
Зверей в лесу пугать.
Я не нашел себе берлогу,
Я осенью ее ищу.
И вот хожу по всем дорогам,
О славной осени грущу.
Картинка 4. Перелетные птицы улетели на юг.
Дети.
И перелетным птицам нельзя здесь оставаться,
Им надо подкрепиться, и к югу отправляться.
Осень где-то отдыхает, а птичьи стаи погибают.
Воспитатель:- Ребята,мы попытались нарушить закон природы, а ведь он суров, никто не имеет на это права. И после лета обязательно должна наступить осень.
Физкультминутка «Осень»
Осень. По утрам морозы (Дети встают на носочки и поднимают руки вверх, потом приседают).
В рощах желтый листопад (Кружатся на носочках. Руки на поясе).
Листья около березы (Приседают,делают плавные движения руками
Золотым ковром лежат перед собой влево-вправо).
В лужах лед прозрачно-синий (Бегут по кругу на носочках).
На листочках белый иней (Останавливаются, приседают).
Воспитатель: Ребята, мы сегодня много говорили об осени. Осень красива, разнолика и убедились в том, что она нам просто необходима.
А теперь ребята давайте изобразим осень такую, какую вы себе представляете.
Дети и Буратино выбирают материалы,которые им будут необходимы для работы. Включается аудиозапись «Звуки природы», дети рисуют.
Воспитатель: Ребята,без осени нам не прожить.
Включается песня: «У природы нет плохой погоды». Дети идут гулять.