Получи документы

Комплексное занятие «Божья коровка» для подготовительной группы (4 фото)

Терновская Светлана
Комплексное занятие «Божья коровка» для подготовительной группы

Конспект занятия с детьми подготовительнои группы Тема : «Божья коровка»

Вид занятия : комплексное (познавательное, художественный труд,ручной труд).

Образовательные области: «Познание», «Ручной труд», «Коммуникация», «Социализация».

Цели и задачи:

«Ручной труд» :

- развивать художественно - творческие способности

- продолжать развивать у детей творческие способности, фантазию, воображение;

Публикация «Комплексное занятие „Божья коровка“ для подготовительной группы» размещена в разделах

- учить самостоятельно отбирать содержание своей работы и выполнять замысел используя ранее усвоенные навыки и умения воспитывать творческую активность;

«Социализация» :

- воспитывать дружеские взаимоотношения;

- формировать умения соблюдать отдельные элементарные нормы и правила поведения в процессе непосредственной – образовательной области.

«Коммуникация» :

- формировать интерес к совместной деятельности со взрослыми и сверстниками, воспитывать желание взаимодействовать со сверстниками;

- расширять речевой запас новых слов: пятиточечная, семиточечная.

«Познание» :

- активизировать на разнообразном содержании самостоятельную познавательную активность детей закреплять конкретизировать и расширять имеющие сведения о божьих коровках.

«Физическая культура» :

- Обогащать двигательный опыт детей.

«Труд» :

- развивать трудовую деятельность,фантазию.

Предварительная работа: Консультация для родителей «Божья коровка», сделать презентацию о жизни божьей коровки, подобрать стихи, загадки, физкультминутку.

Материалы: набор цветной бумаги разных видов,клей ножницы,дырокол,пластилин, проэктор.

Ход занятия:

Дети отгадайте загадку

«Надевает эта крошка

Платье красное в горошек

И летать умеет ловко

Это …. (божья коровка.)Показ слайдов-подбор про Божью коровку.

Воспитатель: Какое ласковое название дали этому маленькому красному жучку с черными пятнышками на спинке? Да,Божья коровка-насекомое знакомо всем детям, Но что мы можем рассказать о ней? Почему «божья»? Почему «коровка»?

Есть несколько вариантов слова «божья» в названии: 1, По древним поверьям этот жучок живет вовсе не на земле,а на небе и спускается оттуда,чтобы передать небесное послание, Это может быть радостная весть, прогноз погоды,виды на урожай…все что угодно.

2.»Божья» -обычно объясняется мирным поведением этого насекомого. Его доверчивостью к человеку,безобидным и беззлобным поведением. Вроде выражений»божий человек», бабушка»божий одуванчик».

А вот почему коровка? Этому тоже есть несколько объяснений. Слово «коровка»-это переделанное слово каравай. Форма этого жука напоминает каравай хлеба еще вариант :пятнистый окрас несколько напоминает внешний вид пятнистых коров живших издавна на Руси,да и спокойное поведение этих жуков напоминает коровью неторопливость и терпение.

- Давайте посчитаем, сколько у нашей божьей коровки лапок? (шесть)

- А кто из вас знает, что означают точки на крыльях у коровки? (Дети высказывают свои предположения.)

Давайте, посчитаем, сколько точек у нашей божьей коровки? (считают 5)

- Говорят в народе: сколько точек у коровки столько ей и лет. Но это предположение неверное. Точки жука рассказывают не о его возрасте, а о его «имени». Есть коровки с двумя точками и ее имя «двуточечная», а с пятью… (взрослый предлагает детям продолжить фразу (пятиточечная, с семью точками (семиточечная).

Коровки с такими именами встречаются в нашем крае чаще всего (5,7). Но есть и 28 – точечные. Их много видов.

Ребята как вы думаете, всегда ли божьи коровки бывают красными? Что вы об этом знаете. (Дети высказывают своими суждениями, делятся знаниями полученные совместно с родителями.)

- Да ребята божьи коровки бывают красными с черными пятнышками, или желтые с черными пятнышками (показываю карточки с нарисованными божьими коровками разных вариантов, а бывают желтыми с белыми пятнами, черные с красным рисунком и совсем черными.

- А у нас с вами чаще всего, какого встречаются божьи коровки цвета (ответы детей). Вот мы с вами и рассмотрели божьи коровки, узнали, какие они бывают. А я вам предлагаю сделать свою божью коровку из бумаги и других материалов.

2 часть : Физминутка игра Зоологический балет»(пантомимой показать какое-либо насекомое.)

3 часть: Ребята сейчас вы самостоятельно будете создавать своих божьих коровок. Для того чтобы нам ее сделать, давайте еще раз вспомним свою встречу с ней и скажем из каких частей состоит ее тело (голова, туловище, усики, лапки, 2 крыла). Какой она формы и размера? Все эти части мы будем вырезывать из цветной бумаги (предлагает на выбор- картон,скорлупки грецких орехов, (дети самостоятельно выберают., Итак, наша божья коровка почти готова. Осталось приклеить лапки, точки и глазки из цветной бумаги. В конце занятия дети играют своими божьими коровками на полянке. После занятия, каждый рассказывает о своей божьей коровке и можно посмотреть презентацию.

Комплексное занятие «Божья коровка» для подготовительной группы
Фото «Божья коровка»
Комплексное занятие  для подготовительной группы - фото
Фото №1 Конспект занятия с детьми подготовительнои группы Тема
Публикации по теме:

Циклограмма совместной деятельности в средней группе Образовательные области Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Утро 1. 2. Труд 3. Социализация 4. Здоровье Самостоятельная деятельность.

Ручной труд в детском саду  Ручной труд в детском саду – это всевозможные занятия, зафиксированные в программе по обучению детей дошкольного возраста. Всевозможные занятия.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Комплексное занятие «Божья коровка» для подготовительной группы
Опубликовано: 15 июля 2014 в 22:10
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД