Жанна Горбатенко
Чистота-залог здоровья!
▼ Скачать + Заказать документы
Чистота-залог здоровья!
Задачи:
* обобщить знания и пополнить лексический запас по темам: «Одежда», «Фрукты»;
* формировать умение классифицировать предметы по одному признаку;
* формировать привычку заботиться о своём здоровье-мыть руки перед
едой, выяснить у детей: в каких ещё случаях надо мыть руки;
* активизировать умственную деятельность, произвольное внимание, припоминание, связную речь;
* продолжать совершенствовать мелкие (тонкие) движения рук;
* развивать чувства темпа и ритма, зрительное внимание, координацию движений;
Публикация «Чистота-залог здоровья!» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» февраль 2015
* воспитывать аккуратность, на примере показать опасность беспорядка, учить внимательному, доброму отношению друг к другу.
Оборудование:
1. Игрушки, одежда, набор «Фрукты».
2. 3 лотка.
3. Произведение Чуковского К. И. «Мойдодыр».
4. Диск с записью музыкального сопровождения для физминутки.
5. Магнитофон.
6. Поднос с апельсинами.
Ход занятия:
Воспитатель перед занятием на ковре разбрасывает игрушки, одежду, фрукты (муляжи). Дети заходят в группу.
В: Ребята, какой беспорядок! Как же мы будем играть?
- В какой книге мы уже видели такой беспорядок? (К. И. Чуковский «Мойдодыр»)
- Кто в книге устроил беспорядок? (Грязнуля)
- Чем опасен беспорядок?
- Кто в произведении разозлился на Грязнулю? (Мойдодыр)
-Мы хотим, чтобы на нас разозлился Мойдодыр? (Нет)
- Что надо сделать? (Навести порядок)
Классификация предметов по одному признаку.
Разложить разбросанные предметы в три лотка: «Одежда», «Игрушки», «Фрукты».
В: Какие предметы собрали в первый лоток? Во второй? В третий?
- Всё убрали! Молодцы!
- А кто нам помогал вещи с пола поднимать, порядок наводить? (воспитатель, если понадобиться показывает руки)
Давайте поблагодарим наши ручки: станцуем.
Танец: «Левая и правая» (физминутка)
В: Молодцы! Вот какие у нас руки, умелые, ловкие. Они и порядок помогли навести, и танцевали с нами. Что ещё умеют делать наши ручки? (Рисовать, лепить, играть, помогают нам кушать)
- Что из собранных предметов можно кушать? (Фрукты)
Воспитатель показывает детям фрукты, по одному, просит назвать каждый.
- Как назвать, одним словом? (Продукты, фрукты)
- Зачем есть фрукты (Вкусно, витамины)
- Зачем нам витамины? (Расти сильными и здоровыми)
- Что надо сделать, перед тем как съесть фрукты? (Помыть)
Воспитатель каждому раздаёт муляжи фруктов, дети под его руководством учатся мыть фрукты.
- Фрукты помыли, а теперь помоем руки.
Пальчиковая игра.
Мы намыливаем ручки. (имитация намыливания)
Раз, два, три. Раз, два, три. (хлопки)
А над ручками как тучи. (фонарики)
Пузыри, пузыри! (кулачками ударяют по надутым щёчкам)
В это время помощник вносит поднос с апельсинами, которые накрыты салфеткой и ставит на стол.
В: Дети, а в каких ещё случаях надо мыть руки? (дети высказывают свои версии)
- Правильно, молодцы! Посмотрите, что появилось на нашем столе? Вам интересно? Давайте скажем все вместе!
Раз, два, три!
Что там спряталось внутри?
Дети: АПЕЛЬСИНЫ!
В: Мы можем сейчас взять апельсины в руки и съесть их? (Нет)
- Почему? (Руки не помыли.)
- Правильно! Идём мыть руки и угощаться фруктами.
Дети с воспитателем идут мыть руки, затем рассаживаются за столы и едят апельсины.