Папки-передвижки

Сценарий праздника «День государственного флага России»

Наталья Макаркина
Сценарий праздника «День государственного флага России»

День государственного флага России

Дети входят в зал.

Дети:

Мы сегодня в честь дня флага

Собрались сюда, друзья

Под Российским нашим флагом

Мы - огромная семья

Флаг России – великое знамя

Гордо три цвета реют над нами,

И каждый готов символ Родины славить,

А нынче и вовсе друг друга поздравить

Публикация «Сценарий праздника „День государственного флага России“» размещена в разделах

Наш флаг Россию представляет,

Этот флаг все в мире знают.

Вед: у каждой страны в мире есть своя символика, то есть знаки отличия – свои флаг, Герб и гимн. Государственный флаг означает единство страны и его независимость от других государств. Флаг российской Федерации имеет свой собственный праздник, день рождения. Его отмечают 22 августа. Российский флаг трехцветный, бело-сине-красный. Каждый цвет имеет свое значение.

Белый цвет означает мир и чистоту совести,

Синий – небо, верность и правду,

Красный – огонь и отвагу.

Дети:

Белый цвет-цвет чистоты.

Синий – неба синевы.

Третий – ярко красный, что рассвет прекрасный!

Три оттенка флага

И страна им рада.

Флаг наш – символ доблести

И народной гордости.

У России важный день

Отмечать нам нужно всем!

Вед: Ребята, а вы знаете, что очень давно не было флага. Много веков назад люди использовали вместо флага шест (большая палка, привязывали к его верхушке траву, ветки, конский хвост, который красили в красный цвет. Потом стали привязывать красную ткань. Назовите, какие цвета есть у Российского флага. Не напрасно эти цвета есть на нашем флаге, ведь не зря мы говорим «синее море», «белый свет», красная девица.

Государственный флаг поднимается во время торжественных мероприятий, праздников, и в это время всегда звучит гимн Российской Федерации.

Дети:

Давайте нынче дружно поднимем над землей,

Флаг государства дружного, великого собой!

Мы славим тебя, родная Россия

Хотим, чтоб страна была наша сильной,

Пускай гордо знамя в небо взлетит,

И песня России над миром взлетит

Звучит гимн.

Вед: Ребята, вы запомнили, как располагаются цвета на флаге нашей Родины? Сейчас мы это проверим.

Игры:

«Собери флаг» (собрать разрезанный на части флаг)

«Постройтесь по цвету флага»(дети с косынками цвета флага танцуют под веселую музыку, в конце выстраиваются в колонны, располагаясь по цветам флага.)

Вед: Флаг- это огромная ценность, это- символ Родины, поэтому его всегда берегли и относились к нему очень уважительно. Флаг есть везде : на кораблях, которые плавают в разные страны, он нарисован на ракетах, которые летят в космос, на спортивных соревнованиях поднимают флаг в честь победителей. В армии, когда молодые солдаты произносят присягу, они целуют флаг и обещают верно служить Родине. Во все времена, впереди войска несли флаг. Если флаг захватывают враги, значит все войско погибло. Посмотрите, как гордо несут флаги на параде. (показ, а вот флаги побежденных в войне фашистов. Их бросали на мостовую, показывая всему миру свою победу и подтверждая старинные слова «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет».

Сохранить флаг порой было очень сложно. В великую отечественную войну солдаты ценой своей жизни спасали флаг, а символом победы над фашизмом стало водружение флага над рейстагом.

Ребята, скоро вы подрастете и вам придется охранять нашу Родину и сохранять наш Российский флаг вы готовы к этому?

Игра-эстафета «Передай флаг»

Вед: В день Рождения флага на всех важных зданиях нашей страны сегодня развеваются флаги и в руках у людей тоже можно встретить трехцветные флажки. Давайте и мы сегодня сделаем флажки и будем гулять с ними по городу. Не забыли, сегодня день рождения российского флага.

Дети делают флажки аппликацией.

Публикации по теме:

Сценарий праздника в разновозрастной группе «День Государственного флага Российской Федерации»Сценарий праздника в разновозрастной группе «День Государственного флага Российской Федерации» 2019 год Цель: Воспитывать граждан своей страны через любовь к своей Родине. Формировать основы патриотизма. Вызвать у детей положительные.

Сценарий праздника «День государственного флага России»Сценарий праздника «День государственного флага России» Сценарий праздника. Цель: Воспитывать детей через любовь к своей Родине. Формировать основы патриотизма. Задачи: –Познакомится с историей.

Фоторепортаж «День государственного флага России на Поклонной горе»Фоторепортаж «День государственного флага России на Поклонной горе» С целью закрепить представление о государственных символах России у ребенка семи лет, 22 августа мы отправились в Парк Победы на Поклонной.

Фотоотчет о празднике «День государственного флага России»Фотоотчет о празднике «День государственного флага России» В нашем ДОУ стало традицией отмечать государственный праздник - День государственного флага России, отмечают его 22 августа. Сегодня я.

Фотоотчёт о развлечении «День государственного флага России»Фотоотчёт о развлечении «День государственного флага России» Цель: Воспитывать граждан своей страны через любовь к своей Родине. Формировать основы патриотизма. Каждое государство имеет свою символику.

Конспект ООД в подготовительной к школе группе «День государственного флага России»Конспект ООД в подготовительной к школе группе «День государственного флага России» День Государственного флага Российской Федерации отмечается 22 августа. Задачи: Закреплять знания о флаге, на основе расширения знаний.

Конспект занятия «День государственного флага России» для детей младшего школьного возрастаКонспект занятия «День государственного флага России» для детей младшего школьного возраста Конспект занятия по теме: «День государственного флага России» для детей младшего школьного возраста. Данный материал будет интересен.

Конспект занятия «День государственного флага России»Конспект занятия «День государственного флага России» Цель: познакомить детей с историей появления флага России. Задачи: - обучающие: познакомить учащихся с историей появления флага России,.

Мастер-класс «День государственного флага России»Мастер-класс «День государственного флага России» Одним из приоритетных направлений в воспитании и образовании дошкольников является патриотическое воспитание. Начиная с дошкольного детства,.

Планирование тематического дня для старших дошкольников «22 августа — День Государственного флага России»Планирование тематического дня для старших дошкольников «22 августа — День Государственного флага России» Цель: формирование патриотических чувств у дошкольников. Задачи: обучающие: - расширять знания детей об истории праздника «День Флага.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «День государственного флага России»
Опубликовано: 12 июня 2022 в 14:29
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД