Получи документы

Конспект занятия в первой-второй младшей группе к празднику «День народного единства» по теме «Российский флаг» (7 фото)

Анастасия Барчук
Конспект занятия в первой-второй младшей группе к празднику «День народного единства» по теме «Российский флаг»

Конспект занятия в первой – второй младшей группе «Петушок» к празднику «День народного единства» по теме «Российский флаг»

Воспитатель: Барчук А. В.

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, коммуникативное развитие.

Публикация «Конспект занятия в первой-второй младшей группе к празднику „День народного единства“ по теме „Российский флаг“» размещена в разделах

Цель: знакомство детей с праздником (с Днем народного единства, с символикой России флагом России) и создание своими руками флага в технике бумажное моделирование.

Задачи.

Обучающие:

— познакомить детей с Днем народного единства, с символикой России (государственным флагом);

— расширять кругозор у детей в области государственной символики;

— научить создавать флаг в технике бумажное моделирование;

— закреплять цвета красный, синий, белый.

Развивающие:

— развивать мелкую моторику рук путём составления равномерного изделия по прямой линии;

— развивать познавательный интерес к историческому наследию России;

— развивать творческие способности детей через создание объёмной аппликации.

Воспитательные:

— воспитывать познавательный интерес, уважительное отношение к флагу нашей страны;

— создать условия для формирования у детей патриотических чувств, гордости и любви к Государственному флагу России;

— продолжать воспитывать аккуратность при выполнении задания;

— формировать умение доводить начатое дело до конца

-— формировать умение работать коллективно.

Материалы и оборудование:

— цветки красного, синего и белого цвета из салфеток;

— заготовка Российского флага;

— клей-карандаш;

— картинка «Флаг России»;

Российский флажок.

— флажки белого, синего и красного цветов.

Предварительная подготовка педагога:

— работа со справочно-методической литературой;

— работа с интернет - ресурсами;

— подбор и подготовка игрового, аудиоматериала и видеоматериала;

— подготовка необходимого оборудования и материала;

— изготовление образца, заготовок.

Предварительная подготовка детей: беседа о празднике (День народного единства, беседа о символах России, дидактическая игра «Символы России».

План занятия.

1. Организационный момент:

а) приветствие детей;

б) сюрпризный момент (мотивация к деятельности);

в) сообщение темы и цели занятия.

2. Основная часть:

а) теоретическая;

б) подвижная игра;

в) практическая.

3. Заключительная часть:

а) подведение итогов;

б) рефлексия;

в) мини-выставка.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

— Здравствуйте ребята. Сегодня по дороге в детский сад я встретила почтальона, он передал для нас открытку с поздравлением.

Наводящие вопросы:

— Как Вы думаете, что же это за поздравление? (ответы детей)

— Давайте вспомним, может сегодня какой-то праздник? (ответы детей)

— Сейчас мы прочитаем поздравление. Ребята сегодня 4 ноября наша страна отмечает День Народного единства. Скажите, как называется наша страна? (ответы детей) У каждой страны есть свой флаг, в нашей стране – России – тоже есть государственный флаг.

— Тема нашего занятия : «Государственный флаг». На занятии мы с Вами научимся создавать флаг России в незнакомой пока для Вас технике бумажное моделирование.

2. Основная часть.

— Для того чтобы создать флаг, нам необходимо вспомнить какого цвета флаг России? ( ответы детей: белый, синий, красный).

— Молодцы, ребята!

Белый цвет — берёзка,

Синий — неба цвет,

Красная полоска —

Солнечный рассвет.

— Цвета флага нашей страны — России выбрали в себя краски родной природы. Они рассказывают о красоте и богатстве природы нашей страны.

Белый, синий, красный – это цвета, которые издревле почитались на Руси.

— О чём ещё напоминает белый цвет? Что Вы можете увидеть в природе белого? ( ответы детей: берёзы, белоснежная зима, белые ромашки, белые облака).

— О чём напоминает синий цвет? ( ответы детей: синеву неба, реки, моря, озера)

— О чём напоминает красный цвет? ( ответы детей: солнце, осень, цветы, ягоды)

Флаг наш красивый, яркий. В праздники и другие торжественные дни улицы городов, сёл украшают флагами. (воспитатель показывает картинку «Флаг России», флажок. Воспитатель предлагает рассмотреть флажок).

— Любой флаг имеет полотнище и древко. Полотнище - это отрезок ткани, а древко это палочка, на которую крепится полотнище. Ребята, флаг – государственный символ России. Его нужно беречь, уважать.

— Сегодня мы будем создавать флаг России. Но для начала мы поиграем в подвижную игру «Разноцветные флажки»

.

Конспект занятия в первой-второй младшей группе к празднику «День народного единства» по теме «Российский флаг»
Фото «Российский флаг»
Конспект занятия в первой-второй младшей группе к празднику «День народного единства» по теме - фото
Конспект занятия в первой второй младшей группе Петушок к празднику День День народного единства ноября народного единства по теме День Российского флага Сценарии праздника августа Российский флаг Воспитатель Барчук А
Публикации по теме:

Конспект занятия «День народного единства»Конспект занятия «День народного единства» -Воспитатель: Ребята, Вы любите праздники? Дети: да! Воспитатель: А какие праздники вы знаете? Дети: День рождения, Новый год, 8 марта,.

Занятие по пластилинографии «Российский флаг», посвящённое празднованию Дня народного единстваЗанятие по пластилинографии «Российский флаг», посвящённое празднованию Дня народного единства В День единства будем рядом, Будем вместе навсегда, Все народности России В дальних селах, городах! Вместе жить, работать, строить, Сеять.

Фотоотчет «День народного единства в первой младшей группе»Фотоотчет «День народного единства в первой младшей группе» ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА Цель: -1) Познакомить детей первой младшей группы с праздником - «ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА"; -2) Воспитывать патриотические.

Фотоотчет о подготовке к празднику «День народного единства» в подготовительной группеФотоотчет о подготовке к празднику «День народного единства» в подготовительной группе В преддверии важного праздника нашей страны – Дня народного единства в нашей группе прошла тематическая неделя. Цель: воспитание у дошкольников.

Как мы готовились к празднику «День народного единства» (фотоотчёт)Как мы готовились к празднику «День народного единства» (фотоотчёт) 4 ноября наступит День народного Единства, день единения всех, кто любит свою страну, свою Родину. Краткий отчёт о подготовке к празднику.

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Российский флаг»Конспект занятия по аппликации в средней группе «Российский флаг» Конспект занятия по аппликации в средней группе. Тема: «Российский флаг» Цель: закрепить знания детей о символе России – государственном.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе «Российский флаг»Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе «Российский флаг» Конспект занятия по художественно- эстетическому развитию в старшей группе «Российский флаг» Цель: учить детей создавать изображение Российского.

Конспект занятия в старшей группе «Российский флаг»Конспект занятия в старшей группе «Российский флаг» Конспект занятия в старшей группе «Российский флаг» Цель: воспитывать чувство патриотизма у дошкольников. Задачи: - познакомить детей.

Организация образовательной среды по теме недели «День народного единства» в подготовительной к школе группеОрганизация образовательной среды по теме недели «День народного единства» в подготовительной к школе группе Цель: Формировать патриотические чувства детей, любви к своей Родине. Задачи: -расширять представления детей о национальных праздниках;.

План работы с детьми старшей группы по теме «День народного единства» Цель. Формирование патриотизма у детей. Задачи. 1. Расширение представления детей о национальных праздниках. 2. Воспитание уважения к русским.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия в первой-второй младшей группе к празднику «День народного единства» по теме «Российский флаг»
Опубликовано: 3 ноября 2020 в 12:40
+187Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 54.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД