МААМ-картинки

Сценарий праздника День Победы

Вера Ларионова
Сценарий праздника День Победы

«День Победы»

№1 Выход детей.

Ведущий 1

Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости. Сегодня мы собрались в этом праздничном зале, чтобы вспомнить доблестный подвиг нашего народа, победившего фашистов и завоевавших мир на земле.

№2. Звучит медленная мелодия.

Ведущий 2

Публикация «Сценарий праздника День Победы» размещена в разделах

День Победы,который отмечает вся страна 9 мая — самый радостный и в то же время самый грустный праздник на свете. В этот день в глазах людей сияет радость и гордость за великую победу, которую их папы и мамы, дедушки и бабушки одержали много лет назад. Но радость эта смешана с печалью: вспоминают люди о тех, кто погиб в той войне. Много людей погибло от вражеских пуль и бомб, от голода и тяжелой работы. Поэтому говорят, что День победы — это «радость со слезами на глазах»; то есть день одновременно и радостный, и печальный.

Ведущий 1

Но давай разберемся: что же это была за война? И почему победа в ней настолько важна, что вся страна празднует ее даже много лет спустя?

Может быть, вы уже слышали ее название — Великая Отечественная война. Великой ее назвали потому, что не видел еще свет войны такой огромной, такой разрушительной. Никогда еще не сталкивалось в сражениях столько солдат, столько самолетов и танков, никогда еще не было разрушено столько городов, убито столько людей. Ужасная была война! А Отечественной зовут ее потому, что защищали в той войне наши солдаты свое отечество — родные поля, дома, любимых жен и детей. Защищали свободу родной страны от злых фашистов.

Ведущий 2

А кто такие фашисты? Это были злые, жестокие люди. Они решили, что на всей Земле должен остаться только их народ, который они считали самым лучшим. А все другие народы они хотели уничтожить. Там, где проходила армия фашистов, оставались разрушенные города и деревни, сожженные дома, убитые люди.

Такой вот страшный враг пришел к нам с войной летней ночью 22 июня 1941 года.

Ребенок

Летней ночью на рассвете,

Когда мирно спали дети,

Гитлер дал войскам приказ

И послал солдат немецких

Против русских, против нас!

Ноты «Песня»

Ведущий 1

Нелёгким был путь к победе. Враги напали на нас неожиданно. У них было больше танков и самолётов. Наши армии отступали. Бои шли на земле, в небе, на море. Прогремели великие битвы

Ведущий 2

Миллионы людей, в том числе и дети, трудились у заводских станков и на полях страны. Советские люди (Советский Союз — так называлась в те годы наша страна) делали всё, чтобы остановить фашистов. Даже в самые тяжёлые дни они твёрдо верили: «Враг будет разбит! Победа будет за нами!»

Ведущий 1

И вот пришёл день, когда наступление захватчиков было остановлено. Советские армии погнали фашистов с родной земли.

И снова битвы, битвы, бои, сражения. Всё мощнее, всё несокрушимей удары советских войск.

Ведущий 2

И наступил самый долгожданный, самый великий день. Наши солдаты дошли до границ Германии и штурмом взяли столицу фашистов — город Берлин. Был 1945 год. Цвела весна. Был месяц май.

Фашисты признали полное своё поражение 9 мая 1945 года.

1-й ребенок:

Еще когда нас не было на свете,

Когда гремел салют из края в край,

Солдаты, подарили вы планете

Великий Май, победный Май!

2-й ребенок:

Еще когда нас не было на свете,

Когда в военной буре огневой,

Судьбу, решая будущих столетий,

Вы бой вели, священный бой.

3-й ребенок:

Еще когда нас не было на свете,

Когда с Победой вы домой пришли.

Солдаты Мая, слава им навеки

От всей земли, от всей земли!

Ведущий 1

Москва осветилась салютом долгожданной победе. С ликованием праздновала первый день мира вся наша страна. На улицах военных обнимали, целовали, хватали в охапку и качали, подбрасывая над головами бурлившего людского моря.

С той поры этот день стал нашим великим праздником — Днём Победы.

Спасибо героям,

Спасибо солдатам,

Что мир подарили,

Тогда - в сорок пятом!

Вы кровью и потом

Добыли Победу.

Вы молоды были,

Сейчас - уже деды.

Мы эту победу -

Вовек не забудем!

Пусть мирное солнце

Сияет всем людям!

Пусть счастье и радость

Живут на планете!

Ведь мир очень нужен -

И взрослым, и детям!

Ведущий 2

Голубь - знак хороших новостей, раньше часто пользовались голубиной почтой для доставки посланий друг другу.

Голубь мира - выражение, получившее популярность после окончания Второй мировой войны.

Белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь как нельзя лучше выразил стремление к полету, к свободе, к миру, поэтому он стал символом мира на Земле.

(Песня Голуби)

Ведущий 1

Отгремела война, на землю пришел мир. В знак признательности и уважения с благодарностью во всех городах нашей Родины люди возвели памятники воинам-освободителям. И чтобы люди не забывали о подвигах наших героев, горит вечный огонь.

(В нашем городе тоже есть памятник нашим землякам погибшим во время ВОВ. ?

Показать слайды с памятниками.

«Могила неизвестного солдата»

«Родина – Мать зовет»

«Алеше»

ребенок:

Приходят люди к Вечному огню.

Приходят, чтобы низко поклониться

Тем, кто погиб в жестокую войну,

Их подвигами Родина гордится.

Горит огонь и в дождь, и в снег, и в град,

Не заметут его метель и ветер.

Бессмертен подвиг доблестных солдат.

Несут цветы и взрослые, и дети

Тем, кто стоял за Родину свою,

Чтоб не могла война вновь повториться.

Приходят люди к Вечному огню,

Приходят, чтобы низко поклониться.

Запомним подвиг нашего народа,

Солдат, погибших в огненном бою.

С Победой принесли они свободу,

Спасая мир в жестокую войну.

Ведущий 2

Ребята, сейчас мы с вами пойдем к Вечному огню и возложим цветы. Эти цветы знак нашей памяти и глубочайшей благодарности тем, кто в боях отстаивал нашу Родину и погиб за нее.

Прикреплённые файлы:

prezentacija-9-maja_37gpo.pptx | 10729,16 Кб
 
Публикации по теме:

«Этот День Победы». Сценарий праздника, посвященного 70-летию Победы в ВОВ, в старшей группе детского сада Этот День Победысценарий праздника, посвященного 70-летию Победы в ВОВ в старшей группе детского сада. Цели: 1. Развитие у старших дошкольников.

«Этот День Победы». Сценарий праздника, посвященного Дню Победы в старшей логопедической группе Цель: Формирование уважения к одному из наиболее значимых праздников для России – Дню Победы. Задачи: • Воспитание патриотических чувств;.

Сценарий праздника «День Победы» День Победы старшие группы Музыка …. в зал зашли дети, сели на стулья Ведущая Дорогие друзья! Каждый год наша страна отмечает.

Сценарий праздника «День Победы» Методическая разработка "День Победы" (1слайд) Звучит песня день Победы. Ведущий: Победа! Какое крылатое слово! Оно как огонь зажигает.

Сценарий праздника к Дню Победы «Был Великий День Победы» Праздник Победы –2015 «Был Великий День Победы»Под музыку в зал входят дети старших и подготовительных групп Вед: Есть много праздников.

Сценарий праздника «День Победы» Дети под песню «День Победы» Входят в музыкальный зал Слайд 1. «День Победы- заставка» (читают стихи) 1. Скорей,скорей одеться! Скорей.

Сценарий праздника «День Победы» «День победы» (сценарий праздника) Провела воспитатель 1 квалификационной категории МБДОУ «Первомайский детский сад» Коннова Раиса Васильевна.

Сценарий праздника «День победы» ДЕНЬ ПОБЕДЫ Звучит музыка песни «День Победы» Д. Тухманова, в зал входят дети (проходят круг) и останавливаются около стульчиков. ВЕД:.

Сценарий праздника «День Победы» для всех возрастных групп ДОУ День Победы! Вечная память!»Сценарий праздника «День Победы» для всех возрастных групп ДОУ День Победы! Вечная память!» Автор: Шерстякова Ольга Федоровна, музыкальный руководитель МАДОУ д/с№16 г. Шимановск Описание: Данный материал могут использовать педагоги.

Сценарий праздника Победы «День победы, как он был от нас далёк» Звучит песня «Поклонимся» Дети заходят в зал и садятся на места. Голос за сценой. Поклонимся великим тем годам Тем самым командирам и бойцам.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника День Победы
Опубликовано: 21 мая 2017 в 20:20
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД