Папки-передвижки

Подборка книг ко Дню снятия блокады Ленинграда (14 фото)

Ника
Подборка книг ко Дню снятия блокады Ленинграда

27 января - день полного снятия блокады Ленинграда.

В родительских читательских сообществах мы ежегодно показываем массу книг о войне, читаем, советуемся о возрасте первого знакомства детей с темой.

Я хочу показать одно стихотворение, адресованное детям, у родителей которых никто не спрашивал, когда их стоит знакомить с блокадой, детям, прошедшим ее и выжившим, тем, кто будет помнить ее всю жизнь.

Подборка книг ко Дню снятия блокады Ленинграда

Автор его Корней Чуковский.

Публикация «Подборка книг ко Дню снятия блокады Ленинграда» размещена в разделах

Вот я покажу поближе, чтоб легче было читать.

Фото №1 января день полного снятия

Оно обращено и к нам, ко всем живущим сегодня, хоть еще не наступил две тысячи двадцать четвертый год.

Фотография разворота из "Архива Мурзилки". Это самый первый том - "исторический".

Фото №2 Блокада Ленинграда блокады Ленинграда

Эта тяжелая объемная книга, домашний "исторический архив" детской литературы не всем кажется нужным и читабельным. Но для меня он очень важен. И дает насмотренность того, каким все было много лет назад, позволяет прикоснуться к прошедшему не точечно, а в ретроспективе. Обложки, развороты ежемесячных журналов показывают былую ежедневность, то, что часто совершенно исчезает в переизданиях, редактируется, меняется. А здесь именно так, как тогда было.

Фото №3 В родительских читательских сообществах мы ежегодно показываем массу книг о войне читаем советуемся о возрасте первого знакомства детей с темой

Одни из первых книг для знакомства детей с такой сложной темой это рассказы Веры Карасевой и повесть Юрия Германа "Вот как это было"

https://my-shop.ru/shop/product/1975782.html

Повесть рассчитана, как мне кажется, на младший школьный возраст, хороша для самостоятельного чтения - в ней коротенькие главки, особенно в начале. Но знаю, что некоторые родители читают ее детям лет 6-7. Написана она очень щадяще для детей - без страшных подробностей и ужасов.

Фото №4 Я хочу показать одно стихотворение адресованное детям у родителей которых никто не спрашивал когда их стоит знакомить с блокадой детям прошедшим ее и выжившим тем кто будет помнить ее всю жизнь

Так же для младших школьников предназначена и книга Нисона Ходзы "Дорога жизни".

Фото №5 Автор его Корней Чуковский

Она периодически появляется, тираж допечатывают. Тоже написана очень аккуратно. Проиллюстрирована фотографиями военных лет.

А из рассказов Веры Карасевой можно выбрать то, что подойдет для чтения дошкольникам. Рассказы небольшие, все они о детях, ровесниках читателей и слушателей, о блокадных буднях. Очень и очень подходят для первого ознакомительного чтения. Написаны прекрасным очень простым и понятным языком. Рассказывают не только о блокадных зимах, есть, например, рассказ о походе за крапивой для борща в Таврический сад - в тот самый сад, знакомый детям по другим произведениям, многократно встречающийся у Чуковского, ведь он жил неподалеку.

Я покажу несколько разворотов старого букинистического издания.

Публикация Подборка книг ко Дню снятия блокады Ленинграда размещена в разделах Блокада Ленинграда День детской книги апреля Книга Все материалы по теме книг Темочки Вот я покажу поближе чтоб легче было читать Оно обращено и к нам ко всем живущим сегодня хоть еще не наступил две тысячи двадцать четвертый год Фотография разворота из Архива Мурзилки

Сборник этих же самых рассказов переиздан в другом варианте с другими иллюстрациями. И под другим названием - "Кирюшка".

Фото №6 Это самый первый том исторический

Все рассказы можно прочесть в электронном варианте, они есть в сети в свободном доступе.

Я для знакомства с темой чаще всего читала рассказ Бориса Алмазова "Горбушка" из книжки "Матросская лента".

Фото №7 Эта тяжелая объемная книга домашний исторический архив

Рассказ как раз про детей детского сада, про пайковую норму хлеба в осажденном Ленинграде.

Книга для меня дорога еще и тем, что подписана автором!

Фото №8 День детской книги апреля детской литературы не всем кажется нужным и читабельным

Тем более, что Алмазов - один из любимых авторов.

Фото №9 Но для меня он очень важен
Публикации по теме:

27 января — День снятия блокады Ленинграда Тематическая беседа «Блокада Ленинграда» в старшей группе детского сада27 января — День снятия блокады Ленинграда Тематическая беседа «Блокада Ленинграда» в старшей группе детского сада Цель: - расширить представление детей о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда. Задачи: - Познакомить детей с жизнью людей в.

Цветок жизни. Поделка ко Дню снятия блокады Ленинграда с детьми старшего дошкольного возрастаЦветок жизни. Поделка ко Дню снятия блокады Ленинграда с детьми старшего дошкольного возраста "Ц В Е Т О К Ж И З Н И" Поделка ко Дню снятия блокады Ленинграда с детьми старшего дошкольного возраста. Материал: Цветной картон для основы,.

Стенгазета «27 Января — День снятия блокады Ленинграда»Стенгазета «27 Января — День снятия блокады Ленинграда» Авторы: Арутюнян Лусине Врежевна, Макарова Любовь Михайловна ГБОУ СОШ ДОУ №625День снятия блокады Ленинграда!:Было 22 июня 1941 года.

День снятия блокады Ленинграда. Фотоотчет о мероприятияхДень снятия блокады Ленинграда. Фотоотчет о мероприятиях Прочитав однажды стихотворение "Блокада" Юрия Воронова, невозможно забыть. Опять война, Опять Блокада, - А может, нам о них забыть? Я.

Презентация «Детско-родительский проект к 75-летию снятия блокады Ленинграда»Презентация «Детско-родительский проект к 75-летию снятия блокады Ленинграда» 27 января вся страна, а особенно наш город, отмечает День снятия блокады Ленинграда. Каждый год и мы в саду отмечаем этот день. А такую.

Фотоотчет о мероприятии «И все же вы победили!», посвященном Дню снятия блокады ЛенинградаФотоотчет о мероприятии «И все же вы победили!», посвященном Дню снятия блокады Ленинграда 30 января 2018 года в библиотеке "Орбита" прошло мероприятие "И все же вы победили!" Цель: воспитание патриотизма, чувства гордости за.

Фотоотчёт «75-я годовщина снятия блокады Ленинграда»Фотоотчёт «75-я годовщина снятия блокады Ленинграда» Фотоотчёт «75-я годовщина снятия блокады Ленинграда» Блокада Ленинграда стала одной из самых черных страниц русской истории, а потому освобождение.

Фотоотчёт «День снятия блокады Ленинграда»Фотоотчёт «День снятия блокады Ленинграда» Фотоотчёт «День снятия блокады Ленинграда» 27 января 2020 года вся наша страна отмечала 76-ю годовщину снятия блокады Ленинграда. Уже стало.

Фотоотчёт «День снятия блокады Ленинграда в ДОУ»Фотоотчёт «День снятия блокады Ленинграда в ДОУ» Фотоотчёт «День снятия блокады Ленинграда в ДОУ» 27 января, в нашем МАДОУ № 4 Золотая рыбка» прошли тематические занятия, посвященные важной.

Сценарий передачи школьного радио к 75-летию снятия блокады Ленинграда «Ленинград» Часть 1. Песня 1 (Заставка) Алексей: Добрый день дорогие радио слушатели! Полина: Здравствуйте! Алексей: Сегодня наш эфир будет посвящен.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Подборка книг ко Дню снятия блокады Ленинграда
Опубликовано: 27 января 2022 в 17:56
+159Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 53.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД