МААМ-картинки

Конспект НОД в подготовительной группе «День защитника Отечества»

Елена Лищук
Конспект НОД в подготовительной группе «День защитника Отечества»

День защитника Отечества

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД № 3 ПУШКИНСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Конспект НОД в подготовительной группе «День защитников Отечества»

Публикация «Конспект НОД в подготовительной группе „День защитника Отечества“» размещена в разделах

Тема: «День Защитника Отечества»

Цель: расширить представление детей о Российской армии; знакомить с разными видами войск и боевой техники; рассказать о трудной, но почетной обязанности защищать Родину; о преемственности поколений защитников Родины.

Задачи: Задачи:

Образовательные:

- Активизировать познавательную и речевую деятельность детей.

- Способствовать овладению детьми конкретными речевыми ситуациями, нормами речи.

- Обогащать словарный запас детей по данной теме.

- Учить образовывать слова множественного числа.

Развивающие:

- Развивать умение слушать и слышать вопрос.

- Развивать умение планировать свою деятельность.

- Развивать умение обобщать.

- Развивать логическое мышление.

- Развивать интерес детей в процессе совместной деятельности.

- Развивать связную речь.

Воспитательная:

- Воспитывать патриотические чувства к родине.

Интеграция образовательных областей: «познавательное развитие», «речевое развитие», «художественно-эстетическое развитие», «физическое развитие», «социально-коммуникативное развитие»

Материал: карта, репродукция картины В. М. Васнецова «Три богатыря», разрезные картинки, демонстрационный материал по теме

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, ежегодно 23 февраля мы отмечаем праздник – День защитника Отечества. А кто такие защитники Отечества?

Дети: Солдаты, которые защищают Отечество.

Воспитатель: А что такое Отечество?

Дети: Это Родина.

Воспитатель: Правильно, Отечество – это наша Родина, там, где мы родились. Родина значит «родная», как папа и мама. Родина - место, где мы родились, это страна в которой мы живем. Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине:

- Нет земли краше, чем Родина наша!

- Одна у человека мать - одна Родина!

Все может родная земля: накормить теплым хлебом, напоить родниковой водой, удивить своей красотой, только защитить себя не может. Ребята, кого мы называем защитниками Отечества?

Дети: Это те, кто охраняет и защищает нашу Родину (солдаты). Воспитатель: Как раньше называли защитников?

Дети: Богатыри, витязи.

Воспитатель: Каких известных былинных богатырей вы знаете?

Дети: Илья Муромец, Алеша Попович и Добрыня Никитич

Воспитатель: Как они одевались? (Кольчуга, шлем) Какое оружие у них было? (Щит, меч, лук, копье, булава)

В давние-давние времена другие страны, другие государства хотели завоевать нашу страну Россию, хотели установить свои порядки и законы на нашей земле. В далекие времена не было такого оружия как сейчас, а были щиты, копья и мечи. Люди брали в руки это оружие и шли оборонять свою Родину. Те, кого они спасали – старики, женщины и дети оказались за их щитами за их спинами. Поэтому воинов стали называть защитниками, то есть тех, у кого в руках щиты, за которыми можно спрятаться.

Так же как и в давние времена, Российская армия защищает нашу Родину. Она мощна, вооружена новейшей техникой. А всех кто служит в армии, мы как называем? (солдаты, защитники)

Воспитатель: К нашей армии с большим уважением относятся во всех странах. Нашу армию уважают за то, что она никогда ни на кого не нападала.

Ребята, как вы думаете, один солдат может защитить Отечество?

Дети: нет, нужно много солдат.

Воспитатель: Совершенно верно, не зря сказано: - Один, в поле не воин. А когда много солдат – это армия. У каждого народа, в каждой стране есть своя армия. В России тоже есть армия, и она не раз защищала свой народ от захватчиков.

В армии есть различные роды войск – такая армия сильная, она может защищать свою страну и на море и на суше и в воздухе.

Те войска, которые нас охраняют на море, называются морские, а в воздухе – воздушные, а на земле – сухопутные. (слайд 3,

Воспитатель: Посмотрите на карту (слайд 4, с какими странами граничит, соседствует Россия? (ответы детей) А кто ребята на границе нашу землю стережет? Чтоб работать и учиться мог спокойно весь народ?

Дети: Пограничники.

Воспитатель: День и ночь охраняют пограничные войска границы нашей страны на суше, на воде и в воздухе. (слайд 5)

Воспитатель: Кто знает, почему войска называют сухопутными? (ответы детей)

Сухопутные войска отражают нападения противника с земли (с суши) (слайд 6)

К ним относятся: пехота, танковые войска, артиллерия (ракетные войска).

Пехота является самым древним и массовым родом войск, предназначена она для ведения боевых действий в пешем порядке (пешком). Сегодня пехота может использовать моторизированный транспорт и современное оружие: винтовки, пулемёты, противотанковые гранатомёты, бронемашины с автоматическими пушками.

Слайд 7. Военно-морской флот ведёт отражение противника с моря, охраняет морские границы нашего государства. К нему относятся: подводные силы, морская авиация, морская пехота и надводные силы. Находясь под водой ракетные и торпедные подводные лодки способны незаметно наносить удары по врагу.

Воспитатель: Кто служит в море (моряки) На подводной лодке служат капитаны, моряки и водолазы. Как называется повар на корабле? (кок)

А это огромные платформы (авианосцы) в океане, на которых сразу можно расположить несколько военных самолётов. Самолеты морских войск служат для уничтожения надводного флота противника, а так же для сбора разведывательной информации. Находясь на воде они смело стоят на страже России. В распоряжении Морского флота России много больших, современных кораблей. В их задачи входит уничтожение сил противника в открытом море и на берегу. Морские пехотинцы высаживаются на берег и ведут сражение на суше. От их подготовленности и силы зависит победа над врагом.

Слайд 8. Задача военно-воздушных сил (воздушно-космических войск) состоит в обеспечении безопасности и защиты территориальных интересов страны в воздухе. Кроме того, они призваны защищать административные, промышленные и экономические центры России. Их предназначение в охране других войск и обеспечении успеха операций. С их помощью осуществляется воздушная разведка, десантирование и разгром позиций противника. В их состав входят: авиация (штурмовики, бомбардировщики, истребители, самолеты-разведчики, космические войска, радиотехнические и специальные войска. Предназначение военно-транспортной авиации в том, чтобы доставлять грузы и десант к месту высадки. Причём в качестве груза может выступать и продовольствие с медикаментами, и военная техника.

Воспитатель: А вы знали, что даже в космосе есть Российские войска, способные обеспечить безопасность нашей страны? Космические корабли могут предупредить нападение ракет, вести наблюдения за важными объектами. Силы космической обороны расположены по всей территории России на современных космодромах.

Слайд 9. В армии служат не только мужчины, но и женщины.

Физкультминутка:

Воспитатель: Сейчас, мы с вами немного отдохнем. Представим что мы летчики.

Руки сделали в разлет – получился самолет

Мах крылом туда – сюда,

Делай раз и делай два.

Руки в стороны держи.

И на друга посмотри.

Опускайся быстро вниз,

На посадку ты садись.

Воспитатель: Ребята, давайте выйдем на ковер и встанем в круг. Поиграем в игру с мячом «Один – много» :

Солдат – солдаты

Летчик – летчики

Вертолет – вертолеты

Боец – бойцы

Ракета – ракеты

Танкист – танкисты

Истребитель – истребители

Граница – границы

Пограничник – пограничники

Звезда – звезды

Орден – ордена

Моряк – моряки

Медаль – медали

Воспитатель: А сейчас давайте отгадаем загадки:

Без разгона взлетает, стрекозу напоминает.

Завертит, закружит, в небеса улетит. (Вертолет)

Что за птица: песен не поет,

Гнезда не вьет людей и груз везет. (Самолет)

Чудо – птица, алый хвост

Полетела в стаю звезд. (Ракета)

Ползет черепаха – стальная рубаха. (Танк)

Как назвать эти предметы одним словом? (Военная техника)

Какую военную технику вы еще знаете? (Корабль, подводная лодка)

Воспитатель: И сейчас я предлагаю вам поиграть игру (разрезные картинки с изображением военной техники)

Игра «Продолжи предложение»

«Танком управляет…» танкист

«Из пушки стреляет…» артиллерист

«За штурвалом самолета сидит.» пилот

«Из пулемета строчит…» пулеметчик

«В разведку ходит…» разведчик

«Границу охраняет…» пограничник

«На подводной лодке несет службу…» моряк- подводник

«С парашютом прыгает…» парашютист десантник

«На кораблях служат…» моряки

Рефлексия

Воспитатель: Что нового вы узнали на занятии? Чем оно вам понравилось?

Ответы детей.

Прикреплённые файлы:

23_ma10m.pptx | 1619,02 Кб
 
Публикации по теме:

«Как мы провели День защитника Отечества в подготовительной группе». Фотоотчет«Как мы провели День защитника Отечества в подготовительной группе». Фотоотчет 23 февраля наша страна отмечает праздник День защитника Отечества. два десятка лет назад этот праздник носил иное название- - с 1923 года.

Фотоотчет о проекте «23 февраля — День защитника Отечества» в подготовительной группеФотоотчет о проекте «23 февраля — День защитника Отечества» в подготовительной группе Доброго времени суток уважаемые коллеги. Хочу представить вашему вниманию фото отчет по проделанной работе к проекту к 23 февраля. Начали.

Фотоотчёт о музыкально-тематическом развлечении в подготовительной группе «День защитника Отечества»Фотоотчёт о музыкально-тематическом развлечении в подготовительной группе «День защитника Отечества» Воротникова Г. М Фото отчёт о музыкально--тематическом развлечении в подготовительной группе "День защитника Отечества" Доброго времени.

Фотоотчет о проведении тематической недели «День защитника Отечества» в подготовительной группеФотоотчет о проведении тематической недели «День защитника Отечества» в подготовительной группе Закончилась тематическая неделя посвященная Дню Защитника Отечества. Цель и задачи, которой: вызвать эмоциональный отклик и создать патриотическое.

Фотоотчет о тематической неделе «День защитника Отечества» в подготовительной к школе группеФотоотчет о тематической неделе «День защитника Отечества» в подготовительной к школе группе С 13 по 20 февраля 2017 года в нашей группе «Светлячки» прошла неделя, посвященная Дню Защитника Отечества. Цель: создать патриотическое.

Фотоотчёт «Музыкально-спортивный праздник «День защитника Отечества» в подготовительной группе»Фотоотчёт «Музыкально-спортивный праздник «День защитника Отечества» в подготовительной группе» 22 февраля в нашей группе прошел музыкально-спортивный праздник, посвященный Дню Защитника Отечества. Нет в нашей стране семьи, в которой.

Фотоотчёт праздника в подготовительной группе «День защитника Отечества»Фотоотчёт праздника в подготовительной группе «День защитника Отечества» Уважаемые коллеги! Вся наша страна отмечает 23 февраля - День защитников Отечества. Всё может родная земля: накормить, напоить, удивить.

Как мы праздновали День защитника Отечества в подготовительной группеКак мы праздновали День защитника Отечества в подготовительной группе День нашей армии сегодня, И ей уже немало лет. Привет защитникам народа! Российской армии… Привет! Празднования Дня Защитника Отечества,.

Праздник «День защитника Отечества» в подготовительной к школе группеПраздник «День защитника Отечества» в подготовительной к школе группе Праздник «День Защитника Отечества» в подготовительной к школе группе Входной танец «С Защитником Отечества» ВЕД:- Сегодня мы собрались,.

Сценарий праздника «День защитника Отечества» в подготовительной группеСценарий праздника «День защитника Отечества» в подготовительной группе Дети входят в музыкальный зал, и выстраиваются полукругом Ведущая: Здравствуйте дорогие наши гости! Сегодня мы отмечаем праздник День.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД в подготовительной группе «День защитника Отечества»
Опубликовано: 12 марта 2020 в 21:49
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД