Папки-передвижки

Детские страхи: причины

Ольга Писарева
Детские страхи: причины

Многие взрослые испытывают тревогу, опасения связанные с различными ситуациями. Но взрослые в отличии от детей обладают знаниями, опытом и способностью анализировать ситуацию. Дети этого не могут. Трудно встретить ребенка, который бы ничего не боялся. Кого – то пугает темнота, кого – то врачи. Несмотря на то, что детские страхи – это норма, естественный механизм защиты от всего неизвестного и пугающего, тем не менее игнорировать их не стоит. Ребенку нужны поддержка и понимание родителей, а не их безразличие и тем более упреки.

Причины детских страхов.

Публикация «Детские страхи: причины» размещена в разделах

1. Родители и стиль воспитания. Не редко именно мамы и папы становятся источником боязни собственных детей. Чрезмерная опека и авторитарный стиль воспитания провоцируют боязнь у малыша.

2. Детская фантазия. Ребенку сложно разграничить реальный мир и воображаемый. Фантазия особенно бурно развивается в возрасте 5 – 6 лет. Особенность воображения в том, что оно еще не соединено с логическим мышлением. И никто, кроме взрослых, не сможет ему спокойно объяснить, где граница между истинными событиями и воображаемыми.

3. Конкретный случай. Ребенка укусила собака, поход к врачу. Страх возникший в результате травмировавшей ребенка ситуации, довольно интенсивны и устойчивы во времени.

4. Страхи, тревожность самих родителей. Скрыть от малыша своё эмоциональное состояние сложно, именно оно может стать источником беспокойства ребенка. Важно работать не только с малышом, но и со своим собственным состоянием.

5. Конфликты в семье. Дети часто чувствуют себя виновным в происходящем, что усиливает проявление существующих страхов и добавляет новые.

6. Отношения со сверстниками. Если ребенок становится объектом насмешек или оскорблений, это может не только усугублять уже существующие опасения, но и дать толчок дополнительным страхам, например при общении.

7. Условия жизни ребенка.

Родители могут сами помочь преодолевать страх у ребенка. Иногда достаточно наблюдения, но и поговорить с детьми тоже необходимо: «Расскажи мне, чего ты боишься». Вести себя надо уверенно и спокойно. При этом важны тактильные прикосновения, поглаживания и объятия. Это даёт детям дополнительное ощущение спокойствия и безопасности.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Детские страхи» Консультация для родителей «Детские страхи» ОТКУДА БЕРУТСЯ ДЕТСКИЕ СТРАХИ Детям свойственно чего-то бояться. Еще бы, ведь их окружает такой.

Беседа «Детские страхи» Беседа «Детские страхи» Что такое страх, знает каждый человек. Все мы не однократно сталкиваемся с теми или иными страхами в течение всей.

Детские страхи и как их предупредить Детские страхи Ваш ребенок боится темноты, боится оставаться один. Где грань между нормой и патологией? Что стало причиной страха? Как понять,.

Детские, возрастные страхи Человеческой жизнью управляет одна из важных эмоций – это страх. Страх – это физиологическая реакция на внешние раздражители. Надо понимать,.

Консультация для родителей «Детские страхи» Родителей часто волнует и настораживает, почему у детей появляется какой-либо страх? И вообще, откуда берутся эти детские страхи? И как.

Консультация для родителей «Детские страхи: причины и способы коррекции» Консультация для родителей «Детские страхи» Нелегко найти человека, который бы никогда не испытывал чувство страха. Страх одна из первых.

«Детские страхи». Консультация для родителей Каждый из нас периодически испытывает чувство тревоги, беспокойства и страха – это одна из сторон нашей психической активности. Но у взрослых.

Консультация для родителей «Детские страхи» Детские страхи: причины возникновения и методы преодоления Человеку свойственно чего-то бояться. А ребенку тем более: ведь его окружает.

Консультация для родителей «Детские страхи» ОТКУДА БЕРУТСЯ ДЕТСКИЕ СТРАХИ Детям свойственно чего-то бояться. Еще бы, ведь их окружает такой большой и незнакомый мир. Детские страхи.

Консультация «Детские страхи» Каждый человек чего-то боится и это не зависит от возраста. Страх – это вполне естественная и предсказуемая реакция организма на определённый.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Детские страхи: причины
Опубликовано: 15 сентября 2019 в 15:42
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД