Папки-передвижки

Логопедическая игра «Цветочная полянка» (3 фото)

Екатерина Сушкина
Логопедическая игра «Цветочная полянка»

Логопедическая игра

Логопедическая игра «Цветочная полянка»

Цель: Закрепление навыка фонематического анализа, выделения звука на фоне слова, позиционного анализа, развитие мелкой моторики, развитие навыка ориентировки на плоскости.

Задачи: С помощью игры вызвать у детей интерес к фонематическому анализу слов, учить находить соответствия, в игровой форме автоматизировать навык фонематического анализа слов.

Эта игра предназначена для детей 5 - 7 лет.

Публикация «Логопедическая игра „Цветочная полянка“» размещена в разделах

Педагог предлагает детям подобрать лепестки для цветов по заданному признаку и расположить их на стебельках. А затем посадить цветы на волшебной полянке.

Возможные варианты наполнения:

- на стебельке картинка, определить первый/последний звук и подобрать лепестки на которых картинки в названиях которых содержится этот звук в такой же позиции

- аналогично предыдущему варианту игры, но на стебельке буква, либо слог.

- на стебельке схема слова. Необходимо подобрать картинки, опираясь на количество слогов в их названии.

- на стебельке схематическое обозначение согласного звука (твердого/мягкого, глухого/звонкого) на лепестках картинки, буквы, слова, в зависимости от этапа работы.

Правила игры: участники получают стебельки и, опираясь на инструкцию логопеда, подбирают подходящие лепестки для своего цветка. Лепестки-прищепки закрепляют на стебельке. После того как все лепестки собраны, можно проверить себя – если цветок перевернуть прищепки должны совпасть по цвету. Для исключения случаев, когда ребенок, при повторном использовании игры, опирается на цвет прищепок можно варьировать сочетания. Например: в первый раз необходимо собрать три прищепки одного цвета, в следующий по одной трех разных цветов и т. д.

После того как у каждого игрока в руках оказалось по собранному цветку, ведущий предлагает посадить их на полянку. Игроки должны расположить цветок на полянке, следуя инструкциям логопеда. Например: красный цветок посади перед синим. Оля, посадит цветок после Наташи. И т. п.

Изготовление игры:. Картинки лучше заламинировать или наклеить на плотный картон. Размер лепестка такой, что бы за ним не видна была прищепка. Стебельки выполнены из окрашенных деревянных медицинских шпателей. С на одном конце шпателя приклеена картинка (написана буква, нарисована схема). «Полянка» может быть выполнена из дерева, картона, поролона в котором прорезаны щелевидные отверстия по ширине шпателя. Рекомендуемая высота основания 10 см.

Фото «Цветочная полянка»
Логопедическая игра - фото
Публикации по теме:

Конспект ООД по лепке с детьми младшей группы «Цветочная полянка»Конспект ООД по лепке с детьми младшей группы «Цветочная полянка» Предлагаю конспект проведения лепки с малышами. Цель: формирование у детей интереса к художественно – изобразительной деятельности путем.

«Здравствуйте, я пришел», или наша цветочная полянка.«Здравствуйте, я пришел», или наша цветочная полянка. Здравствуйте, уважаемые коллеги! Большую часть времени дети проводят в детском саду. И важно создать такие условия, чтобы дети приходили.

Цветочная полянкаЦветочная полянка У воспитателя работа - Это та еще забота! Надо сопли вытирать, Песни петь и танцевать. Расчесать, поцеловать, Накормить и укачать.

Цветочная полянка (массажный коврик)Цветочная полянка (массажный коврик) Сегодня свой рассказ хочу посвятить, нашей цветочной полянке А началось всё с того, что наш папа (муж) принес кусок вот этого (даже не.

Дидактическая игра «Цветная полянка» для развития цветового восприятия ребенка.Дидактическая игра «Цветная полянка» для развития цветового восприятия ребенка. 1. По словесной инструкции указать на нужный цвет. Привлеките внимание ребенка к игровому полю словами: "Посмотри, какой большой красивый.

Дидактическая игра «Цветочная полянка»Дидактическая игра «Цветочная полянка» Хочу представить свою дидактическую игру «Цветочная полянка». Цели игры: • Закреплять представление детей о цвете. • Продолжать учить детей.

Дидактическая игра для детей младшего дошкольного возраста «Цветочная поляна»Дидактическая игра для детей младшего дошкольного возраста «Цветочная поляна» Предлагаю ещё один вариант популярной игры «Посади бабочку на цветок» (к сожалению, не знаю её автора) Я добавила коврик с липучками, который.

Дидактическая игра «Математическая полянка» С помощью этой игры у детей закрепляется умение соотносить количество предметов с цифрой. В начале игры детям предлагается отправится на.

Дидактическая игра «Веселая полянка»Дидактическая игра «Веселая полянка» Сейчас в магазинах можно купить любую развивающую игру и игрушку, но не всегда есть возможность приобрести необходимые игры для детей. Тем.

Поделка из бросового материала «Цветочная полянка»Поделка из бросового материала «Цветочная полянка» Дети с огромным удовольствием используют в своих поделках бросовый материал - крышки от бутылок. Они удобны для ручного труда,они разных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Логопедическая игра «Цветочная полянка»
Опубликовано: 12 сентября 2015 в 15:17
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД