МААМ-картинки

Дидактическая игра «Круги Луллия»

Зуева Светлана Васильевна
Дидактическая игра «Круги Луллия»

Для работы с дошкольниками целесообразно использовать не более двух кругов одинакового диаметра с количеством секторов от четырех до восьми.

Для изготовления пособия были взяты два картонных прямоугольника и два картонных круга одинаковых по диаметру. В верхнем прямоугольнике вырезано окошечко так, что бы были видны совмещенные картинки, круги можно закрепить маленьким болтиком с гайкой. Круги удобно вращать за выступы, которые образуются в результате того, что ширина пособия на 2-4 сантиметра меньше диаметров кругов.

Публикация «Дидактическая игра „Круги Луллия“» размещена в разделах

Практический пример использования кругов Луллия:

«Новая сказка» (старший возраст).

Цель: Закреплять знание текстов знакомых сказок. Учить изменять текст сказки в зависимости от введения новых субъектов.

Материал: Два круга (на первом – изображения сюжетов знакомых сказок, на втором – предметов из этих сказок).

Реальное задание:

«Посмотри, иллюстрация какой сказки оказалась в окошечке?» («Сказка о царе Салтане» А. С. Пушкина). Вспомни героев сказки.

На втором круге выбери предмет из другой сказки (Ковер-самолет) «Алладин и волшебная лампа» Арабская народная сказка.

Фантастическое задание:

«Как ковер-самолет может помочь Гвидону навестить царство отца?»

расскажи какие приключения ожидают героев в будущем.

Круги Луллия могут использоваться в разнообразной деятельности по ознакомлению с окружающим, развитию речи, математике, художественно-эстетическому развитию.

Дети самостоятельно придумывают как реальные, так и фантастические истории, составляют рассказы о практической значимости объектов с необычными признаками.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Дидактическая игра «Магазин». Сюжетно-ролевая игра старших дошкольниковДидактическая игра «Магазин». Сюжетно-ролевая игра старших дошкольников Как изменяется самостоятельная сюжетно – ролевая игра старших дошкольников под влиянием систематического формирования у них новых игровых.

Дидактическая игра по ИЗО «Наряди матрёшку» и дидактическая игра-пазл «Cобери матрёшку»Дидактическая игра по ИЗО «Наряди матрёшку» и дидактическая игра-пазл «Cобери матрёшку» "Наряди матрёшку" Цель: -Развитие мелкой моторики. -Расширять знания о русской народной росписи. -Закреплять умение различать роспись по.

Дидактическое пособие (игра) «Волшебные круги»Дидактическое пособие (игра) «Волшебные круги» Многофункциональное дидактическое пособие для детей «Волшебные круги» Пособие состоит из основы – это деревянная доска, покрашенная.

Конкурсный материал — «Волшебные кольца Луллия» Познавательно-речевое развитие человека одно из основных условий его саморазвития, успешности в течение всей жизни. Поэтому, развитие познавательных.

Круги Луллия как одно из средств развития интеллектуально-творческих способностей детейКруги Луллия как одно из средств развития интеллектуально-творческих способностей детей Здравствуйте! Здравствуйте! Здравствуйте всем! И вновь на Вашей страничке "Сказка"! Сегодня я хочу познакомить Вас с использованием дидактического.

Круги Луллия — метод развития творческого воображения Круги Луллия - метод творческого воображения [/b] Подготовила воспитатель: Шаповалова С. В. Описание метода Раймонд Луллий (жил в XIII –.

Магнитная игра «Птичий дом». Дидактическая игра для детей 5–7 летМагнитная игра «Птичий дом». Дидактическая игра для детей 5–7 лет Цель: формирование экологической воспитанности дошкольников, выражающейся в гуманно-ценностном отношении к миру птиц, как одной из важных.

Мастер-класс по изготовлению игры по ТРИЗ «Круги Луллия»Мастер-класс по изготовлению игры по ТРИЗ «Круги Луллия» Здравствуйте,дорогие Маамовцы. Я хотела бы поделиться с вами своим опытом в создании игр из подручного материала. Для создания игры по.

Логопедическое пособие «Речевые круги»Логопедическое пособие «Речевые круги» Речевые круги В современном дошкольном образовании идет активный поиск инновационных тех-нологий, позволяющих эффективно решать дидактические.

Самодельная настольная игра «Волшебные круги»Самодельная настольная игра «Волшебные круги» Пособие используется с детьми 3-7 лет в непосредственной образовательной деятельности педагога с детьми, а также в режимных моментах..

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Круги Луллия»
Опубликовано: 24 января 2018 в 19:52
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД