Папки-передвижки

Дидактическая игра «Кто в домике живет?» (3 фото)

Елена Тонких
Дидактическая игра «Кто в домике живет?»

Цель: развитие фонематического восприятия, путем упражнения детей в подборе слов с определенным звуком.

Материал: плоскостные домики с четырьмя окошками, на чердачном окошке - заданная буква, предметные картинки.

1вариант игры: данный вариант можно использовать на подгрупповых занятиях. Логопед на доску выставляет 2-3 домика, а на стол кладет предметные картинки. Педагог рассказывает: «Для зверей и птиц построили домики. Давайте поможем животным расселиться. В первом домике могут жить те животные, в названии которых есть звук К. во втором – те, у кого в названии есть звук З. В каждом домике четыре квартиры. Найдите четырех животных и переселите в домик». Двое детей по вызову логопеда отбирают нужные картинки, а потом объясняют свой выбор. Остальные дети проверяют, правильно ли выполнено задание. Потом можно поменять домики и картинки и вызвать других детей.

Публикация «Дидактическая игра „Кто в домике живет?“» размещена в разделах

2 вариант: игра проходит по типу игры в лото. Трое четверо игроков получают по одному домику. Логопед берет из стопки картинку с изображением животного, называет его, а дети определяют, в каком домике оно должно жить. Если животное может жить в разных домиках например, жираф – домике Ж и в домике Р, то картинку получает тот ребенок, который первым сказал, что это животное должно жить в его домике.

Дидактическая игра «Кто в домике живет?»
Фото «Кто в домике живет?»
Дидактическая игра - фото
Публикации по теме:

Дидактическая игра по обучению детей грамоте «Подари правильно картинки куколкам»Дидактическая игра по обучению детей грамоте «Подари правильно картинки куколкам» Цель игры: упражнять детей в правильном подборе слов с определенным количеством слогов. Материал: плоскостные изображения кукол из сказки.

Перспективное планирование НОД по грамоте в подготовительной группе по программе Радуга Перспективное планирование по обучению грамоте месяц неделя № П. /п. Тема, программное содержание. материал октябрь 1 Мир слов, Звуки вокруг.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Кто в домике живет?»
Опубликовано: 10 апреля 2014 в 13:24
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД